дело № 1-386-2011



Дело № 1- 386-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      <адрес>

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Ишукова А.С..,

защитника Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ишукова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишуков А.С. совершил открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Ишуков А.С., находясь в <адрес> открыто похитил у ФИО1 деньги в сумме 700 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ишуков А.С. свою вину признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он пришел домой к своему знакомому ФИО2, но последнего дома не оказалось и ему дверь открыл его отец ФИО1, у которого он заметил в левом нагрудном кармане деньги и решил их похитить. Он обнял ФИО1 и не заметно для последнего вытащил у него из нагрудного кармана деньги. После чего он ушел из квартиры, и похищенные 700 рублей, истратил на личные нужды.

Кроме частичного признания вина подсудимым Ишуковым А.С., его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у себя дома и к ним пришел знакомый сына Ишуков А.С., который с его разрешения прошел в квартиру, где толкнул его и он упал, но при этом физической боли не почувствовал. Когда он упал, то у него из кармана выпал чехол с телефоном и деньгами. В это время к нему подбежал Ишуков А.С. и коленом прижал его к полу, а сам вытащил из чехла деньги в сумме 700 рублей. Он попросил Ишукова А.С. остановиться и не делать этого, но Ишуков А.С., взяв деньги, не послушал его и убежал из квартиры. В настоящее время он претензий к Ишукову А.С. не имеет.

Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с дачи около 22 часов и от мужа ФИО1 узнала, что в этот день к ним приходил знакомый сына Ишуков А.С., который у него на глазах похитил из кармана деньги в сумме 700 рублей. Муж просил Ишукова А.С. остановиться и не делать этого, но последний его не послушал и убежал из квартиры.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что он дал аналогичные показания (л.д. 66).

Кроме этого вина подсудимого Ишукова А.С. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. ),

- протоколом явки с повинной Ишукова А.С. (л.д. ).

Проведенной по делу <данные изъяты> экспертизой установлено, что Ишуков А.С. <данные изъяты> Может предстать перед судом (л.д.).

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства, считает, что вина подсудимого Ишукова А.С. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Органами следствия действия подсудимого Ишукова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что он деньги у потерпевшего похитил тайно, то есть незаметно для последнего, суд считает несостоятельными.

Эти его доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, прямо уличающими подсудимого в открытом хищении. При этом как установлено в судебном заседании никаких причин для его оговора у потерпевшего не имелось и не имеется.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, который как в ходе следствия, так и в судебном заседании неоднократно давал подробные и последовательные показания, о том, что подсудимый Ишуков А.С. у него на глазах похитил принадлежащие ему денежные средства, при этом он пытался его остановить, но последний его не послушался и убежал с похищенным из квартиры. Кроме того показания потерпевшего ФИО2 нашли подтверждение и показаниями свидетеля ФИО3, основания не доверять которым у суда также не имеется.

Поэтому сопоставив доводы подсудимого с материалами дела, суд считает, что они не соответствуют действительности и продиктованы его стремлением смягчить свою ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Ишукову А.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

По месту жительства участковым инспектором Ишуков А.С. характеризуется посредственно, а соседями положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку подсудимый Ишуков А.С. до погашения судимости за совершение умышленного преступления, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Ишуков А.С. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Ишукову А.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишукова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ишукова А.С. оставить прежнюю виде заключения под стражу, зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                                       А.И. Никитин

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 15.09. 2011г. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ишукова А.С. оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле .

Судья        А.И.Никитин

Зам.начальника отдела     ФИО4