дело № 1-460-2011



Дело № 1-460/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Илларионова Д.В.,

подсудимого Турандина Д.В.,

защитника Щербакова А.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Турандина Д.В., 24 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турандин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Турандин Д.В., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом РФ, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, у неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у фонтана, расположенного возле <адрес>, путем покупки за 2000 рублей, без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство -<данные изъяты> общей массой 1,2646 гр., что является особо крупным размером, которое с той же целью продолжил незаконно хранить при себе до 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе его досмотра, проведенного в служебном помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Турандин Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Турандиным Д.В., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Турандина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Турандина Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Турандина Д.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Турандин Д.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Турандина Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Турандина Д.В. судом не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Турандина Д.В., который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, его семейной положение- нахождение на иждивении отца инвалида и ходатайство Управления ФСКН России по ЧР, применяя принцип гуманизма, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Турандину Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также материальное положение его семьи, суд не назначаетТурандину Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турандина Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Турандину Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Турандина Д.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Турандина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий               А.И. Никитин