дело №1-437-2011



Дело № 1-437/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кузнецова Р.А.,

защитника Чебоксарова С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, также умышленно причинил легкий вред здоровью.

Данные преступления им были совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Кузнецов Р.А., находясь в состоянии опьянения в прихожей <адрес> на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроили скандал с ранее знакомым ФИО1, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес последнему множество ударов руками и ногами по лицу и туловищу, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде раны правой надбровной области с кровоизлиянием в мягкие ткани лица и под слизистую оболочку правого глазного яблока; ссадины и кровоподтеков области головы; кровоподтеков туловища, обеих верхних и правой нижней конечностей, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной <адрес>, подошел к ранее знакомому ФИО1 и, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть умышленным нанесением ударов руками и ногами, из корыстных побуждений, открыто похитил, достав из правого бокового кармана брюк ФИО1 сотовый телефон марки в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, связку ключей в количестве б штук, каждый ключ стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 300 рублей, проездной билет на троллейбус стоимостью 500 рублей, находившийся в пластиковом футляре стоимостью 10 рублей принадлежащие последнему, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2810 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Р.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Чебоксаровым С.Ю. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший ФИО1 также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кузнецова Р.А. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступления, совершенные Кузнецовым Р.А. относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Кузнецова Р.А.в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 1 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Кузнецова Р.А. квалифицирует по ст. 115 ч.1 УК РФ, т.е. как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, также по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Кузнецова Р.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Кузнецов Р.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова Р.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание виде необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд не назначает подсудимому Кузнецову Р.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Р.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1 УК РФ, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и пересчете при этом согласно ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы окончательное наказание назначить Кузнецову Р.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 года.

Возложить на условно осужденного Кузнецова Р.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин