№ 1-353/2011



Дело № 1-353-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Столяренко О.В.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания Михайловой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МЕСТО РАБАТЫ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, 150 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около ВРЕМЯ часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в тамбуре подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. Максимов А.В., осуществляя свой преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества для личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в указанном тамбуре, тайно похитил оттуда детский велосипед «Ну, погоди» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Максимов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ, находясь на спортивной площадке, расположенной возле <адрес>, из корыстных побуждений, предложил малолетнему ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершить кражу сотового телефона. Максимов А.В., осуществляя свой преступный замысел, в указанном месте и в указанное время, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, совместно с малолетним ФИО1, действуя в рамках заранее достигнутой устной договоренности, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО4., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего Максимов А.В., посредством использования малолетнего ФИО1, умышленно, путем обмана, ввел в заблуждение несовершеннолетнего ФИО4 относительно своих истинных намерений, попросил у последнего сотовый телефон для осуществления звонка своей знакомой. ФИО4, по своему сознательному решению, под влиянием обмана, доверяя Максимову А.В. и малолетнему ФИО1, добровольно передал последнему свой сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, с установленной в нем сим-картой с абонентским , не представляющей материальной ценности. После чего малолетний ФИО1, действуя в рамках устной договоренности с Максимовым А.В., для убедительности сделал вид, что ему необходимо поговорить по телефону наедине, отошел в сторону. Затем Максимов А.В., с целью доведения своих преступных намерений до конечного результата, подошел к малолетнему ФИО1, который передал ему указанный сотовый телефон <данные изъяты>. В свою очередь Максимов А.В., присвоив похищенный им посредством использования малолетнего ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ, находясь на спортивной площадке, расположенной возле <адрес> Республики, достоверна зная о малолетнем возрасте ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем обещания получения от совершения мошенничества материальной выгоды, возбуждая тем самым у малолетнего ФИО1 желание завладение чужого имущества, предложил последнему совершить незаконное завладение чужого имущества, а именно - сотового телефона. После чего Максимов А.В., склонив малолетнего ФИО1 к совершению преступления, распределил роли каждого, согласно устной договоренности между собой. Осуществляя свой преступный замысел в указанном месте и в указанное время, Максимов А.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно с малолетним ФИО1 в рамках заранее достигнутой между ними устной договоренности, подошел к ранее незнакомому ФИО4., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего Максимов А.В., посредством использования малолетнего ФИО1, умышленно, путем обмана, ввел в заблуждение несовершеннолетнего ФИО4. относительно своих истинных намерений, попросил у последнего сотовый телефон для осуществления звонка своей знакомой. ФИО4, по своему сознательному решению, под влиянием обмана, доверяя ФИО4 и малолетнему ФИО1, добровольно передал последнему свой сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, с установленной в нем сим-картой с абонентским , не представляющей материальной ценности. После чего малолетний ФИО1, действуя в рамках устной договоренности с Максимовым А.В., для убедительности сделал вид, что ему необходимо поговорить по телефону наедине, отошел в сторону. Затем Максимов А.В., с целью доведения своих преступных намерений до конечного результата, подошел к малолетнему ФИО1, который передал ему указанный сотовый телефон <данные изъяты>». В свою очередь Максимов А.В., присвоив похищенный им посредством использования малолетнего ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. вину в совершении указанных[ преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного Максимова А.В., просила также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором указала, что согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Максимов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Максимова А.В. органами дознания были квалифицированы по ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, 150 ч.1 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Максимов А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Максимова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также сведения из РПБ МЗ ЧР, что Максимов А.В. под наблюдением у врачей психиатров не состоит, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Максимову А.В. за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, 150 ч.1 УК РФ, судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда причиненный потерпевшим и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Максимову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также то, что он вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является - явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Максимову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также то, что он вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является - явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Максимову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.150 УК РФ судья учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, а также то, что он вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказания, является - явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание по делу не имеется.

Суд также при назначения наказаний по ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, 150 ч.1 УК РФ принимает во внимание, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, поскольку он в период отбытия условного наказания в виде лишения свободы за ранее совершённые преступления против собственности вновь совершил аналогичные умышленные преступления.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 и ст. 73УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что постановлениями Московского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ срок отбытия наказания Максимова А.В. установлено исчислять с момента его прибытия в колонию поселения, куда Максимов А.В. не прибыл, в связи с этим суд исходит из того, что Максимов А.В. не отбыл ни одного дня наказания по приговорам Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку совершенные Максимовым А.В. преступления, входящие в совокупность приговоров, относится к категории небольшой и средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - колонии поселения.

Учитывая, что Максимов А.В. совершил преступления в период отбытия условного наказания в виде лишения свободы за ранее совершенные преступления и после отмены условного осуждения не прибыл в колонию поселения для отбытия наказания, а так же в ходе рассмотрения дела суде уклонялся от суда, тем самым нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ суд считает необходимым заключить Максимова А.В. под стражу и направить в колонию поселения под конвоем.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Максимову А.В. наказания судья руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

МАКСИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч.1 ст. 150 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст. 150 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Максимову А.В. назначить в виде 3 (трех) лет лишении свободы.

На основании с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть приговора Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытую часть приговора Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и не отбытую часть приговора Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Максимову А.В. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии - колонии поселения.

Срок отбытия наказания Максимову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Максимова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов