№ 1-326/2011



Дело № 1-326-11         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Богаткова А.Н.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

БОГАТКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ГРАЖДАНСТВО, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ образование, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, <данные изъяты>, работающего ДОЛЖНОСТЬ», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богатков А.Н. умышленно применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ часов Богатков А.Н., находился около <адрес> в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Для пресечения совершаемого Богатковым А.Н. административного правонарушения к нему подошел участковый уполномоченный милиции пункта милиции отдела милиции управления внутренних дел по городу Чебоксары ФИО6, который потребовал от Богаткова А.Н. прекратить противоправные действия и пройти в пункт милиции отдела милиции управления внутренних дел по городу Чебоксары для составления протокола об административном правонарушении.

Богатков А.Н. около ВРЕМЯ часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, в состоянии опьянения, будучи застигнутым при совершении административного правонарушения участковым уполномоченным милиции пункта милиции отдела милиции управления внутренних дел по городу Чебоксары ФИО6, назначенным на вышеуказанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся должностным лицом, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, постоянно осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, а также должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции УВД по городу Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ, игнорируя законные требования участкового уполномоченного милиции пункта милиции отдела милиции УВД по городу Чебоксары ФИО6, с целью избежания административной ответственности, за совершенное им правонарушение, заведомо зная о том, что ФИО6 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО6 и воспрепятствования таким образом его законным действиям, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему имеющимся при себе ножом один удар в область левой руки. В результате умышленных преступных действий Богатков А.Н. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде <данные изъяты>.

Подсудимый Богатков А.Н в судебном заседании вину в совершении преступления не признал. По существу показал следующее, что ДД.ММ.ГГГГ во время обеда он вместе с ФИО2 зашли в <адрес> пообедать. Там они встретилась с ФИО1. В этот день он в первый раз за последние десять месяцев выпил спиртное. До этого он не пил спиртное, так как был закодирован. Пили они спиртное втроем - он, ФИО2 и ФИО1 Так как он опьянел, он решил пойти домой. Когда он вышел из УЧРЕЖДЕНИЕ к нему позвонил кто-то на сотовый телефон, и он поехал в <адрес>. Доехав до <адрес>, на остановке общественного транспорта он спросил у находившихся на остановке молодых ребят, кто ему звонил. Они ему сказали, что никто к нему не звонил. В связи с этим он поймал попутку и поехал снова в <адрес>. Остался он около <адрес>», где около УЧРЕЖДЕНИЕ вздремнул. В это время к нему подошли сотрудники милиции и доставили его отделение милиции. ДД.ММ.ГГГГ ВРЕМЯ около <адрес> к нему сотрудник милиции не подходил и не пытался доставить в отделение милиции. В этот день он сотрудника милиции ножом не бил. С ФИО6 он лично не знаком. Личных неприязненный взаимоотношений между ними не имеется. С ФИО1 он знаком с детства, а с ФИО2 около 3 лет. Между ним и ФИО1, а также ФИО2 личных неприязненных взаимоотношений нет. Считает, что в ходе предварительного следствия ФИО1 и ФИО2 дали показания в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим их показания являются недостоверными. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 не виделся. С ней он ранее знаком, личных неприязненных взаимоотношений между ним и ФИО3 не имеется. Считает, что приобщенный к уголовному делу в качестве доказательства нож, не имеет отношение к делу, так как после того как он утром ушел на работу и до того, как его задержали сотрудники милиции, он домой не возвращался. Следовательно, нож, которым он якобы нанес удар потерпевшему ФИО6, никак не мог оказаться дома. Почему ФИО8 принесла следователю именно данный нож, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ при нем никакого ножа не было. В своей работе он использует нож, однако он нож оставляет с инструментами. ДД.ММ.ГГГГ во время обеда, когда они приехали на служебной автомашине к УЧРЕЖДЕНИЕ», инструменты у него остались в служебной автомашине.                 

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина Богаткова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, вещественными доказательствами и другими письменными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ он заступил на суточное дежурство в составе следственной оперативной группы пункта милиции ОМ УВД по <адрес>. На дежурство он заступил в форменном обмундировании, был вооружен табельным оружием. Около ВРЕМЯ он вышел из пункта милиции ОМ УВД по <адрес> и направился в сторону УЧРЕЖДЕНИЕ». Не доходя до УЧРЕЖДЕНИЕ», он заметил Богаткова А.Н., который шел по проезжей части дороги «<адрес> в восточном направлении. Так же он заметил, что Богатков А.Н. шел, шатаясь из стороны в сторону. Он быстрым шагом направился в сторону Богаткова А.Н., остановил его и сделал ему замечание, в связи с тем, что Боготков А.Н. находясь на проезжей части, подвергал свою жизнь опасности. При этом он представился участковым уполномоченным милиции и попросил Богаткова А.Н. пройти на обочину. На его законные требования и просьбы Богатков А.Н. отреагировал агрессивно. Богатков А.Н. стал возмущаться, стал угрожать ему, что причинит себе телесные повреждения и обвинит его в их нанесении. После этого Богатков А.Н. лег на асфальт. Так как, находясь на проезжей части в состоянии опьянения Богатков А.Н. подвергал свою жизнь и здоровье опасности, то он схватил его за брючный ремень и оттащил на обочину. После чего он помог ему подняться и попросил назвать свою фамилию, на что Богатков А.Н. ответил отказом. Тогда он сообщил Богаткову А.Н., что он совершил административное правонарушение и попросил его пройти в пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении. Он действовал в рамках своих полномочий. В это время к ним подошли двое мужчин, ФИО1 и ФИО2, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они в начале стали выяснять у него, по какой причине он задержал Богаткова А.Н., а потом стали просить отпустить Богаткова А.Н.. Когда он отказал им в их просьбе, ФИО1 начал громко ругаться. Пока он разговаривал с ФИО1, Богатков А.Н. неожиданно достал из кармана нож и, сказав слово «На! », нанес ему удар ножом. ФИО1 и ФИО2 ему удары не наносили. Ударил он ему в область живота, но он среагировал и поставил левую руку и удар ножом пришелся по левой руке. Нанесенный удар ножом в область живота являлся опасным для его здоровья, так как если бы он не успел поставить руку, удар пришелся бы по животу. Так как все происходило быстро, нож он увидел только мельком. После этого он отпустил Богаткова А.Н. и последний вместе с ФИО1 и ФИО2 разбежались в разные стороны. Богатков А.Н. нож забрал с собой. В этот момент он заметил ФИО3 Он подошел к ней и спросил, знает ли она фамилию подсудимого, но она ему не ответила. Так как нанесенная ему рана была серьезной он, вместе с ФИО3, направился к УЧРЕЖДЕНИЕ», где с помощью таксофона вызвал скорую помощь. В результате полученного ранения он попал в реанимацию. Богаткова А.Н. он знал в лицо, но ДД.ММ.ГГГГ он не мог вспомнить его фамилию. В последующем он вспомнил его фамилию имя и отчество. Ранее он составлял на Богаткова А.Н. протокол об административном правонарушении и лично отбирал у него объяснение. Каких либо неприязненных отношений к Богаткову А.Н. у него не имеется.         

Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она вместе с БОГАТКОВА А.Н. Богатковым А.Н. пошла на работу в УЧРЕЖДЕНИЕ. ДД.ММ.ГГГГ она в последний раз виделась с Богатковым А.Н. в ВРЕМЯ часов утра на работе. Он поехал по вызову в соседний поселок вместе с ФИО2 Когда она около ВРЕМЯ часов пришла домой, к ней пришли сотрудники милиции, которые искали БОГАТКОВА А.Н.. Сотрудники милиции сказали ей, что БОГАТКОВА А.Н. кого-то порезал. Прейдя домой, она, по остановке в доме, не заметила того, что БОГАТКОВА А.Н. приходил домой. Ее БОГАТКОВА А.Н. в своей работе пользуется ножом. Данный нож коричневого цвета, складной. В связи с тем, что нож ему нужен в работе, он его носит собой. Когда к ней позвонил следователь и попросил ее принести нож, она взяла нож, который находился в тумбочке, и отнесла его к следователю. Между БОГАТКОВА А.Н. и ФИО2 и ФИО1 взаимоотношения нормальные. На следующий день она виделась с ФИО2, который сообщил ей, что БОГАТКОВА А.Н. ударил ножом участкового.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ часов, когда она находилась на работе, ФИО2 ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции в звании майора хотел забрать Богаткова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, отдел милиции и за это Богатков А.Н. порезал сотрудника милиции (ЛИСТЫ ДЕЛА).

Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании, показал, что с Богатковым А.Н. он знаком более пяти лет. Личных неприязненных отношений между ним и Богатковым А.Н не имеется. ДД.ММ.ГГГГ в ВРЕМЯ часов он с Богатковым А.Н. встретился на работе в УЧРЕЖДЕНИЕ». Его вместе с Богатковым А.Н. направили по вызову в <адрес>, для выполнения работ. В <адрес> они поехали на служебной автомашине. Во время обеда он вместе с Богатковым А.Н. на служебной автомашине приехали в <адрес>. Они остались около УЧРЕЖДЕНИЕ», где встретились с ФИО1. В последующем они втроем начали распивать спиртное в УЧРЕЖДЕНИЕ В баре они находились около ВРЕМЯ мин. Богатков А.Н. ушел с бара раньше. На улице Богаткова А.Н. остановил сотрудник милиции в связи с тем, что Богатков А.Н. был пьяный. Сотрудник милиции был в форменной одежде. Сотрудник милиции держал Богаткова А.Н. за фуфайку. Он вместе с ФИО1 подошел к Богаткову А.Н. и сотруднику милиции. В это время он повреждений на сотруднике милиции не видел. Он с ФИО1 попросили сотрудника милиции отпустить Богаткова А.Н., но сотрудник милиции отказался. После этого он и ФИО1 пошли обратно в УЧРЕЖДЕНИЕ Когда он обернулся, то увидел, что Богатков А.Н. убегает от сотрудника милиции. Был ли у Богаткова А.Н. в этот день нож, он не видел. Сам он сотрудника милиции ножом не бил. Также сотрудника милиции не бил ножом ФИО1 К сотруднику милиции и стоящего рядом с ним Богаткову А.Н., кроме него и ФИО1 больше никто не подходил.        

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он с ФИО1 отходил от сотрудника милиции, который не отпускал Богаткова А.Н. он увидел, что Богатков А.Н. вынул свей свободной правой рукой какой-то предмет, замахнулся им и ударил снизу вверх в область живота участкового уполномоченного ФИО6. Затем Богатков А.Н. побежал по дороге в сторону УЧРЕЖДЕНИЕ», в сторону УЧРЕЖДЕНИЕ, расположенного по адресу: <адрес>. Он видел, что сотрудник милиции поднял вверх свою левую руку, зачем он это сделал, он не знает. Чем именно ударил Богатков А.Н. сотрудника милиции своей правой рукой, он сказать не может, так как не разглядел. (ЛИСТЫ ДЕЛА)

Свидетель ФИО1, допрошенный в судебном заседании, показал, что он знаком с Богатковым А.Н. с детства личных неприязненных взаимоотношений между ним и Богатковым А.Н. не имеется. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Богатковым А.Н. в УЧРЕЖДЕНИЕ». Они втроем - он. Богатков А.Н. и ФИО2 в УЧРЕЖДЕНИЕ выпивали спиртное. Богатков А.Н. выпил одну рюмку и ушел. Позже им кто-то сказал, что Богаткова А.Н. остановил участковый уполномоченный милиции. Он вместе с ФИО2 пошел к ним, чтобы участковый уполномоченный милиции отпустил Богаткова А.Н. Участковый уполномоченный милиции и Богатков А.Н находились от УЧРЕЖДЕНИЕ на расстоянии около 100 метров. Когда они подошли к ним, он увидел, что участковый уполномоченный держал Богаткова А.Н. за плечо. Они попросили участкового уполномоченного отпустить Богаткова А.Н., но он принципиально отказался отпускать Богаткова А.Н. К участковому уполномоченному милиции и к Богаткову А.Н., кроме него и ФИО2 никто не подходил. Когда он и ФИО2 начали отходить от них, он обернулся и увидел, что Богатков А.Н. вырвался и побежал от участкового уполномоченного. После случившегося он пошел в УЧРЕЖДЕНИЕ, взял недопитую водку и пошел домой. Он и ФИО2 участкового уполномоченного милиции не били. Он не может понять, как Богатков А.Н. повредил участковому уполномоченному левую руку. В настоящее время он не так хорошо помнит обстоятельства произошедшего в ДД.ММ.ГГГГ. Во время производства допроса следователя обстоятельства произошедшего ДД.ММ.ГГГГ он помнил лучше.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ часов он пришел в УЧРЕЖДЕНИЕ», расположенный по адресу: <адрес>, где встретил Богаткова А.Н. и ФИО2, которые употребляли спиртные напитки. Около ВРЕМЯ часов Богатков А.Н. вышел из <адрес>». Примерно через ВРЕМЯ ему сообщили, что Богаткова А.Н. забирают в милицию. Он вышел из УЧРЕЖДЕНИЕ» и увидел возле дороги на обочине сотрудника милиции, который держал Богаткова А.Н. за левый рукав фуфайки, и пытается проводить до отделения милиции. Через некоторое время за ним из УЧРЕЖДЕНИЕ вышел ФИО2, который вместе с ним подошел к сотруднику милиции. Он попросил сотрудника милиции, находящегося в форменном обмундировании, отпустить Богаткова А.Н., сообщив ему, что они сами доведут Богаткова А.Н. до дома. На это сотрудник милиции сказал им, что он не отпустит Богаткова А.Н. Они пытались убедить сотрудника милиции, чтобы он отпустил Богаткова А.Н., но сотрудник милиции принципиально не хотел отпускать Богаткова А.Н. Затем Богатков А.Н. сказал сотруднику милиции «На получи», после чего у сотрудника с рукава стала капать кровь. Затем Богаков А.Н. стал убегать в сторону УЧРЕЖДЕНИЕ», а он вместе с ФИО2 пошел в бар и забрал свою водку, которую не допил. Чем наносил Богатков А.Н. удар сотруднику милиции в ВРЕМЯ часов ДД.ММ.ГГГГ, он не видел, так как не обратил на это внимание. (ЛИСТЫ ДЕЛА)

Свидетель ФИО3, допрошенная в судебном заседании, показала, что она достаточно давно знакома с Богатковым А.Н. Неприязненных взаимоотношений между ней и Богатковым А.Н. не имеется. ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ часов она пошла в УЧРЕЖДЕНИЕ, расположенный в МЕСТО. В этот день она видела Богаткова А.Н., который убегал от сотрудника милиции. Богатков А.Н. пробежал мимо нее и не останавливался рядом с нею. Двое других мужчин пошли в другом направлении от сотрудника милиции. Сотрудник милиции позвал ее. Она подошла к сотруднику милиции и увидела, что у сотрудника милиции из-под куртки идет кровь. Сотрудник милиции спросил у нее, кто это был, она ему не сказала. Она помогла сотруднику милиции дойти до магазина, где к ним подошли сотрудники УЧРЕЖДЕНИЕ. Сотрудник милиции попросил ее дозвониться до скорой помощи, но у нее не получилось дозвониться. Потом сотрудника милиции отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась с Богатковым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, когда она шла в УЧРЕЖДЕНИЕ, она была в очках.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ часов она пошла в УЧРЕЖДЕНИЕ расположенный по адресу: <адрес>. Подходя к УЧРЕЖДЕНИЕ, она заметила 4-х мужчин, который стояли у обочины дороги, проходящей с южной стороны УЧРЕЖДЕНИЕ. Не доходя до вышеуказанных мужчин, она заметила, что трое, среди которых был Богатков А.Н., стали отходить от мужчины, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, которым оказался участковый уполномоченный ФИО6. Она узнала в мужчине одетом темную одежду Богаткова А.Н. Богатков А.Н. пробежал мимо нее, не заметив ее. Она крикнула ему вдогонку, но он даже не посмотрел в ее сторону. Двое других мужчин отходили от участкового уполномоченного милиции ФИО6 шагом. Когда она подошла к участковому уполномоченному милиции, то он стал у нее спрашивать, как зовут мужчин, которые отбегали от него. Она сказала участковому милиции, что не знает как зовут данных мужчин. Затем участковой уполномоченный милиции поднял левую руку и из-под его одежды полилась кровь. Она проводила участкового уполномоченного милиции к УЧРЕЖДЕНИЕ, расположенному по адресу: <адрес>, где вызвали скорую помощь и отправили сотрудника милиции в больницу. С собой Богатков А.Н. обычно таскал нож. ДД.ММ.ГГГГ в руках Богаткова А.Н. она ножа не видела, так как не обратила внимание, а также в связи с тем, что Богатков А.Н. пробежал мимо нее очень быстро. Богатков А.Н. отбегая от участкового милиции ФИО6, в сторону ничего не выкидывал. (ЛИСТЫ ДЕЛА

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным пункта милиции ОМ УВД по г. Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ часов к нему на сотовый телефон позвонили из пункта милиции ОМ УВД по <адрес> и сообщили, что Богатков А.Н. нанес ножевое ранение участковому уполномоченному милиции ФИО6 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он около УЧРЕЖДЕНИЕ обнаружил Богаткова А.Н. Сам он лично Богакова А.Н. не знал, но у него была ориентировка на Богаткова А.Н. и его фотография. Богатков А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения и на расспросы называл чужие анкетные данные, а также полностью отрицал свою причастность к причинению телесных повреждений сотруднику милиции ФИО6 ФИО6 сразу сообщил им, что ножом его ударил именно Богатков А.Н..

Свидетель ФИО4, допрошенная в судебном заседании, показала, что в настоящее время, в связи с тем, что прошло много времени, она не помнит обстоятельства, произошедшие в ДД.ММ.ГГГГ. Оглашенные в ходе судебного заседания показания, данные ею в ходе предварительного следствия, ФИО4 подтвердила.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что в настоящее время, в связи с тем, что прошло много времени, она не помнит обстоятельства, произошедшие в ДД.ММ.ГГГГ. Оглашенные в ходе судебного заседания показания данные ею в ходе предварительного следствия ФИО7 подтвердила.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4 из которых следует, что она работает ДОЛЖНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЕ в УЧРЕЖДЕНИЕ», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ часов она пришла к себе на работу. Около ВРЕМЯ часов ДД.ММ.ГГГГ она видела, что за столиком, расположенным возле окошка сидели: ФИО1, Богатков А.Н., ФИО2 От ФИО7 она узнала, что ФИО1, Богатков А.Н., ФИО2, находясь в УЧРЕЖДЕНИЕ», употребляли спиртные напитки. Она не видела как из УЧРЕЖДЕНИЕ» ушли ФИО1, Богатков А.Н. и ФИО2 Около ВРЕМЯ часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла на крыльцо УЧРЕЖДЕНИЕ» и увидела, что перед домом по <адрес> стоит сотрудник милиции с поднятой вверх левой рукой, позже она узнала, что это был ФИО6 ФИО6 был в форменном обмундировании сотрудника милиции. Она заметила, что из левой руки ФИО6 течет кровь. Для ФИО6 она вынесла из УЧРЕЖДЕНИЕ» стул. Через некоторое время ФИО6 увезли в больницу. Позже она узнала, что ФИО6, придя в себя в больнице, сообщил, что его ножом ударил в область левой руки Богатков А.Н. От ФИО7 ей известно, что Богатков А.Н. с собой постоянно носил нож. (ЛИСТЫ ДЕЛА)

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7 из которых следует, что она работает в закусочной «Привал», расположенной по адресу: <адрес>, с октября 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ часов она пришла на работу. Около ВРЕМЯ часов ДД.ММ.ГГГГ в УЧРЕЖДЕНИЕ пришли Богатков А.Н. и ФИО2, которые находились в состоянии опьянения. Богатков А.Н. и ФИО2 сидели за столиком, расположенным около окошка при входе в закусочную и стали распивать спиртное. После этого она видела, как Богатков А.Н., ФИО2 и ФИО1 вышли из закусочной на крыльцо, чтобы покурить и обратно больше не заходили. После разгрузки товара около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ она зашла в служебный кабинет УЧРЕЖДЕНИЕ», где она узнала, что просят вызвать скорую помощь. Через некоторое время она вышла из УЧРЕЖДЕНИЕ», где возле <адрес> увидела сотрудника милиции в форменном обмундировании, у которого из руки текла кровь. Через некоторое время сотрудника милиции увезли в больницу. Позже она узнала, что сотрудником милиции был ФИО6, а также то, что его «пырнул ножом» Богатков А.Н. Ранее она уже слышала, что Богатков А.Н. в состоянии алкогольного опьянения носит с собой нож. ДД.ММ.ГГГГ она не видела, чтобы Богатков А.Н. вынимал из кармана какой-либо предмет, похожий на нож. (ЛИСТЫ ДЕЛА)

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5 из которых следует, что она работает ДОЛЖНОСТЬ в УЧРЕЖДЕНИЕ», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она пришла к себе на работу. До обеда она находилась на рабочем месте, отпускала товар. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла из магазина «Сосновский» и направилась в хозяйственный отдел, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы разменять деньги. Находясь рядом с УЧРЕЖДЕНИЕ» она заметила, что со стороны УЧРЕЖДЕНИЕ» в сторону УЧРЕЖДЕНИЕ идет участковый уполномоченный милиции ФИО6 и ФИО3, которые громко разговаривали между собой. ФИО6 громко спрашивал ФИО3, повторяя неоднократно: «Как его зовут?». ФИО3, в свою очередь, говорила, что не скажет. Она пошла в хозяйственный магазин, где разменяла деньги. Когда она вышла из хозяйственного магазина, то на улице она увидела ФИО6, который «закатывал» глаза. Она подошла к участковому уполномоченному милиции ФИО6 и стала помогать ему. У ФИО6 была рана на левой руке, из которой шла кровь. Через некоторое время ФИО6 на машине отвезли в больницу. Позже она узнала, что ФИО6 около ВРЕМЯ часов ДД.ММ.ГГГГ ножом ударил Богатков А.Н., проживающий в <адрес>. Богаткова А.Н. она знает давно. ДД.ММ.ГГГГ Богатков А.Н. в УЧРЕЖДЕНИЕ» не заходил. ДД.ММ.ГГГГ года, когда она оказывала помощь Никитину А.С., то он ей сообщил, что телесное повреждение ему причинил БОГАТКОВА А.Н. ФИО3 Позже она узнала, что БОГАТКОВА А.Н. ФИО3, которого имел ввиду участковый уполномоченный милиции ФИО6, был Богатков А.Н. (ЛИСТЫ ДЕЛА).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 <данные изъяты>. (ЛИСТЫ ДЕЛА)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6 изъяты: бушлат и китель, принадлежащие ФИО6 и находившиеся на нем в момент совершения в отношении него преступления. (ЛИСТЫ ДЕЛА)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> (ЛИСТЫ ДЕЛА)

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО6, суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Как следует из показаний потерпевшего и самого подсудимого Богаткова А.Н. между ними отсутствуют личные неприязненные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у ФИО6 не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим показания потерпевшего являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО8, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Как следует из показаний указанных свидетелей и показаний самого подсудимого Богаткова А.Н. между ними отсутствуют личные неприязненные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у указанных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Имеющие незначительные разногласия в показаниях данных указанными свидетелями в ходе судебного заседания и данных ими в ходе предварительного следствия, суд связывает с тем, что с момента совершенного преступления до допроса в судебном заседании прошел значительный промежуток времени, а также то, что указанные свидетели находятся с подсудимым в дружеских взаимоотношениях, а ФИО8 является его ФИО8, что также повлияло на частичное изменение показаний. В связи с этим показания свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО8, суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Он ранее с Богатковым А.Н. знаком не был, находился при исполнении служебных обязанностей, в связи с чем у него не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим его показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО4 суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что указанным свидетелям обстоятельства совершенного преступления стали известны непосредственно после совершенного преступления и место совершения преступления находилось непосредственной близости с местом рабаты данных свидетелей, у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Доводы подсудимого Богаткова А.Н. и его защитника о том, что на вещах подсудимого не было обнаружено крови, не могут свидетельствовать о том, что Богатков А.Н. не совершал данное преступление, так как потерпевший ФИО6 показал, что на подсудимого Богаткова А.Н. не могло попасть его кровь, так как удар пришелся не на открытое тело, в место, где на теле были одеты китель и бушлат. Данные показания потерпевшего ФИО6 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, которая подошла к потерпевшему ФИО6 сразу после того, как Богатков А.Н. отбежал от ФИО6, и она указывает, что она увидела кровь из под куртки ФИО6, только после того как ФИО6 поднял левую руку вверх.           

Доводы подсудимого Богаткова А.Н. и его защитника о том, что при задержании у Богаткова А.Н. не было обнаружено ножа и на приобщенном к материалам уголовного дела ноже не обнаружено крови не свидетельствует о том, что Богатков А.Н. не совершал данное преступление, так как с момента совершения преступления до его задержания прошел значительный промежуток времени и в указанное время у Богаткова А.Н. имелась реальная возможность избавиться от орудия преступления - ножа и уничтожить на ноже следы преступления. Кроме того потерпевший ФИО6 прямо указывает, на то, что Богатков А.Н. нанес ему удар именно ножом.

Согласно выписке из приказа министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции с ДД.ММ.ГГГГ. (ЛИСТЫ ДЕЛА)

Из копии должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции УВД по городу Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ следует, что участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции УВД по городу Чебоксары Чувашской Республики участвует в охране общественного порядка. (ЛИСТЫ ДЕЛА)

Сотрудник милиции, независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в том числе, в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении (ЛИСТЫ ДЕЛА ).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО6 являлся представителем власти и в соответствии с требованиями закона РФ «О полиции» предпринимал действия по пресечению административного правонарушения, т.е. исполнял обязанности по охране общественного порядка.

Суд приходит к выводу, что Богатков А.Н., при нанесении удара ножом ФИО6, осознавал, что ФИО6 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, так как ФИО6 находился в форменном обмундировании и официально представился ему, когда подошел к нему. Богатков А.Н. нанес удар ножом ФИО6 именно в связи с осуществлением последним служебных обязанностей, так как ФИО6 подошел к подсудимому Богаткову А.Н., который находился в общественном месте в состоянии опьянения, проявляя явное неуважение к обществу, нарушая установленные в нём правила поведения, с целью осуществления охраны общественного порядка и пресечения совершения административного правонарушения со стороны Богаткова А.Н.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО6 Богатков А.Н. нанес ему удар в область живота, но в связи с тем, что он успел среагировать на удар и поставил руку, удар пришелся по руке, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения средней тяжести.

Нанесение удара ножом в область живота, где расположены жизненно важные органы, суд расценивает, как применение насилия, опасного для здоровья в момент его нанесения.

Поскольку в результате действий подсудимого потерпевшему было причинено телесное повреждение, повлекшее длительное расстройство здоровья свыше 21 дня - причинившее средней тяжести вред здоровью, то суд считает, что подсудимым было применено насилие, опасное для здоровья.

Суд приходит к выводу, что Богатков А.Н., при нанесении удара ножом ФИО6, осознавал, что своими действиями он применяет насилие опасное для здоровья потерпевшего ФИО6 и желал применить насилие опасное для жизни потерпевшего ФИО6, так как он наносил дар ножом и данный удар направил в область живота, где расположены жизненны важные органы.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Богаткова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление Богатков А.Н. совершил с прямым умыслом. Преступление оконченное.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из РПБ МЗ ЧР, что Богатков А.Н. под наблюдением у врачей психиатров не состоит, у суда отсутствует основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Богаткову А.Н. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу не имеется.

Судом учитывается личность Богаткова А.Н., который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного и то, что подсудимым Богатков А.Н. совершено преступление, отнесенное законодательством к категории тяжких, с применением ножа, совершенное им деяние представляет особо общественную опасность, направлено против порядка управления,его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

Поскольку Богатков А.Н. совершено тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ -бушлат и китель по вступления приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему ФИО6 Складной нож с коричневой ручкой по вступлении в законную силу подлежат возвращению, лицу у которого он изъят, Богатковой З.М., так как в суд не представлено доказательств подтверждающих, что именно данным ножом было совершено преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

БОГАТКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богаткову А.Н. заключение под стражу оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бушлат и китель по вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО6 Складной нож с коричневой ручкой по вступлении в законную силу вернуть ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                              А.Е. Иванов