№1-442/2011



Дело № 1-442-11                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                               г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Меленчук А.М.,

защитника- адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Меленчук А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющей <образование>, <род занятий> <отношение к военной службе>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меленчук А.М. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Это преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на территории дачных участков, расположенных <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела, осуществив сбор дикорастущего растения мак, наркотическое средство - маковую солому, массой 43,1 грамма, являющееся согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей предусмотренных ст.ст.228, 2281 и 229 УК РФ» крупным размером, а затем незаконно хранила его при себе, с целью последующего незаконного изготовления из него наркотического средства и личного употребления, в находящемся при себе полиэтиленовом пакете до ее задержания сотрудниками ОРЧ №1 МВД по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут во дворе <адрес>.

Подсудимая Меленчук А.М. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Меленчук А.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (возраст).

         Меленчук А.М. <данные изъяты>, однако ранее она не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление средней тяжести, характеризуется она положительно.

          Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меленчук А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от наркомании в РНД МЗ ЧР.

Меру пресечения в отношении Меленчук А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                        Б.М.Капитонова