№ 1-483-2011



Дело №1-483-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Селезнева С.Н.,

подсудимого Чупракова Р.Р.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чупракова "Р.Р.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место учебы или работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Чупраков Р.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов, Чупраков P.P., в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись невнимательностью находящихся там жильцов вышеназванной квартиры: ФИО6, ФИО8 и ФИО7, из корыстных побуждений тайно похитил, взяв лежащую на полке в зале связку из трех ключей, принадлежащие ФИО8, с целью их последующего использования в совершении хищения. Затем, Чупраков P.P., продолжая свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, около 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дверям <адрес>. В указанное время, Чупраков P.P., осуществляя свой преступный замысел, путем подбора ключа к двум замкам входной двери указанной квартиры, при этом используя заранее приготовленные ключи, из корыстных побуждений, незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил с помещения зала квартиры нетбук «"Название"» в комплекте с зарядным устройством оцениваемый в 11000 рублей, который находился в чехле оцениваемом в 200 рублей, принадлежащие ФИО6; ноутбук «"Название"» в комплекте с зарядным устройством оцениваемый в 20000 рублей, который находился в сумке оцениваемом в 1000 рублей, принадлежащие ФИО8; ноутбук «"Название 2"» в комплекте с зарядным устройством оцениваемый в 23000 рублей, фотоаппарат «"Название 1"» оцениваемый в 6000 рублей, принадлежащие ФИО7; фотоаппарат «"Название 1"» оцениваемый в 4500 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего, Чупраков P.P., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей, потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей, потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чупраков Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Селезнев С.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО9 в своем заявлении просили рассмотреть дело без их участия и в особом порядке не возражают, претензий не имеют.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает шести лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Чупраков Р.Р., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Чупракова Р.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

Причиненный потерпевшим ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 11 200 рублей, 21 000 рублей, 29 000 рублей и 4 500 рублей и имущественного положения потерпевших(являются студентками), значительно превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чупракова Р.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной(л.д. 41), возврат похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чупракова Р.Р., суд не находит.

Чупраков Р.Р. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранеене судим, похищенное имущество возвращено потерпевшим, суд считает возможным назначить наказание Чупракову Р.Р.в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ. Оснований для назначения более мягких видов наказания по данной статье суд не находит, так как они не могут повлиять на его исправление и предупредить совершение новых преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чупракова "Р.Р." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чупракову "Р.Р." считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

        Возложить на условно осужденного Чупракова "Р.Р." исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения в отношении Чупракова "Р.Р." в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы Чупракова "Р.Р." время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возвращенные потерпевшим вещественные доказательства, оставить у последних.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов