1-445/2011



Дело № 1-445-11 г.        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Квасницы Б.В.,

защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       Квасницы Б.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

установил:

           Квасница Б.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО1 Затем из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у него сотовый телефон «Samsung e-100» стоимостью 400 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон», на счете которой находились деньги в сумме 9 рублей 83 копейки, вырвав его из рук последнего, в результате чего причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 409 рублей 83 копейки.

В судебном заседании подсудимый Квасница Б.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором выразил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Квасницы Б.В. по ст.161 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Квасницы Б.В. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Квасница Б.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность подсудимого Квасницы Б.В., который по месту жительства <адрес> характеризуются отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, соседями по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции Квасницы Б.В. от общества с назначением наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Квасницу Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав Квасницу Б.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив., трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Квасницы Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья:                                                                               Т.И. Столяренко