№1-459/2011



Дело № 1-459-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Семеновой Н.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Семеновой Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенова Н.А. злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в пользу ФИО1 в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах.

Так, она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, достоверно зная об имеющемся в отношении нее в Московском РОСП г.Чебоксары исполнительном производстве, возбужденном на основании исполнительного листа, выданного на основании решения Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с нее в пользу ФИО1 задолженности в размере 2 043 020 рублей и определения Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ о замене взыскателя, обязанная выплачивать указанную задолженность в пользу ФИО1, будучи неоднократно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупреждена судебным приставом-исполнителем Московского РОСП г.Чебоксары об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Сапфир», расположенного по адресу: <адрес> имея ежемесячный доход в виде заработной платы, а также обязанная на основании постановления об обращении взыскания на заработную плату должника от ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно производить удержания из свой заработной платы в размере 50%, умышленно, из личной корыстной заинтересованности, имея реальную возможность, задолженность перед ФИО1 не погашала, удержания из своей заработной платы не производила, на расчетный счет Московского РОСП г.Чебоксары УФССП по ЧР денежные средства не перечисляла, никаких мер по погашению задолженности не предпринимала, тем самым злостно уклонялась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Семенова Н.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в котором выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Семеновой Н.А. по ст.177 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.177 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Семеновой Н.А. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Семеновой Н.А. квалифицирует по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

По смыслу закона под злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности понимается нежелание должника выполнять решение суда, вступившее в законную силу, при наличии у него такой возможности и при условии, что задолженность имеет крупный размер.

Федеральным Законом от 07 апреля 2010 года № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступившим в силу 09 апреля 2010 года, в Примечание к ст.169 УК РФ внесены изменения, согласно которым задолжённостью в крупном размере признаётся задолжённость в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

Кредиторская задолженность Семеновой Н.А. в пользу ФИО1 составляет 2.042.020 рублей, т.е. является задолженностью в крупном размере.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Семенова Н.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ наличие не погашенной судимости подсудимой по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидив преступлений.

Судом учитывается и личность виновной, которая по месту жительства в целом характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что указанное преступление совершено подсудимой в период не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления, суд считает, что из прежней судимости она должных выводов для себя не сделала и не исправилась. Поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногост.177 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Семенову Н.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Семеновой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Московского районного суда г.Чебоксары - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                             Т.И. Столяренко