1-433\2011



Дело № 1-433-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Шабуракова А.Н.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабуракова ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шабураков А.Н. кражу с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, находясь возле <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к окну <адрес> указанного дома и через не запертую на запорные устройства форточку окна, незаконно проник в эту квартиру, откуда тайно похитил: три банки консервов «Сардинелла» стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму на сумму 105 рублей, картонную коробку, не представляющей материальной ценности, с флаконами раствора для наружного применения «асептолин» в количестве 45 штук стоимостью 30 рублей за 1 флакон на сумму 1350 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Шабураков А.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1455 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шабураков А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал заявленное им ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Шабуракова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора в отношении Шабуракова А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Шабуракова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Шабуракова А.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признакам совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью незаконно проник в квартиру потерпевшей, являющийся помещением, предназначенным для постоянного проживания людей, т.е. жилищем, откуда тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество последней, причинив ей материальный ущерб на сумму 1455 рублей.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Шабураков А.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.61 УК РФ признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст.116 ч.2 УК РФ.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно. Кроме того, Шабураков А.Н. ранее судим за совершение преступления против собственности и вновь совершил аналогичное преступление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что подсудимый из прежней судимости должных выводов для себя не сделал и не исправился, поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, без его изоляции невозможно. Оснований для назначения ему наказания условно, либо ниже низшего предела, суд не находит.

При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шабуракова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

           На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Шабуракову ФИО1 назначить путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                             Т.И. Столяренко