1-444/2011



Дело № 1-444-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Шумихина А.И.,

защитника - адвоката Скворцова О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Шумихина А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шумихин А.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 35 минут с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО1, избитому лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, лежащему на асфальте возле киоска, расположенного на остановке общественного транспорта <адрес>. После этого, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил из правого кармана его рубашки сотовый телефон марки «Нокиа Х 6» стоимостью 11000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, связку из 4 обычных и 2 домофонных ключей стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 600 рублей. Затем Шумихин А.И. с целью удержания при себе похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО1 несколько ударов ногой по голове, причинив ему тем самым кровоподтеки и ссадины головы, не причинившие вреда здоровью. После чего, Шумихин А.И., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 12 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шумихин А.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шумихина А.И. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шумихина А.И. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Шумихина А.И. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Шумихин А.И. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Шумихин А.И. преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на его иждивении находится мать ФИО2, зарегистрированная в качестве безработной в КУ ЦЗН г.Чебоксары Госслужбы занятости Чувашии.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шумихина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, обязав Шумихина А.И. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шумихина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья:                                                                                            Т.И. Столяренко