дело № 10462-2011



Дело № 1-462/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимых Сергеева М.В., Старостина С.Г.,

защитников Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,Трынова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева М.В., <данные изъяты>,

и

Старостина С.Г., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев М.В. и Старостин С.Г. по предварительному сговору совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Данное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, Сергеев М.В. и Старости С.Г., находясь возле <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя согласно преступной договоренности, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили находящиеся на земле бордюрные камни в количестве 4 штук, на общую сумму 2400 рублей, принадлежащие ОАО «Дорожное Эксплуатационное Предприятие , причинив тем самым ОАО -Дорожное Эксплуатационное Предприятие » материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Сергеев М.В. и Старостин Н.Г. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками Горобцом Л.М. и Трыновым В.В. и в их присутствии, что свидетельствует об осознании ими характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Представитель потерпевшего ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Сергеева М.В. и Старостина С.Г. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Сергеевым М.В. и Старостиным С.Г. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Сергеева М.В. и Старостина С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым они согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимых Сергеева М.В. и Старостина Н.Г. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Поскольку подсудимые Сергеев М.В. и Старостин Н.Г., заранее договорились о совершении хищения, оба непосредственно принимали участие в изъятии чужого имущества, то суд их действия квалифицирует как совершенные по предварительному сговору группой лиц.

        Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновных во время и после его совершения, их последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоят, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Сергеева М.В. и Старостина Н.Г.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

По месту жительства подсудимые Сергеев М.В. и Старостин Н.Г. характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сергеева М.В. и Старостина Н.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимых Сергеева М.В. и Старостина Н.Г., которые совершили преступление впервые, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств отягчающих их наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, их исправления и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции их от общества и им необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева М.В. и Старостина С.Г., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сергеева М.В. и Старостина С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин