дело № 1-463-2011



Дело № 1-463/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Руссакова В.П.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Руссакова В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руссаков В.П. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

        Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Руссаков В.П., находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, Руссаков В.П., с целью осуществления своих корыстных замыслов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к малознакомому ФИО и, поговорив с ним, на прощание обнял его. При этом, Руссаков одновременно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя цель хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из правого заднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Руссаков В.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Руссаковым В.П. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Руссакова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Руссакова В.П. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» РФ, поскольку он совершил кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Поскольку подсудимый Руссаков В.П. похитил денежные средства из кармана брюк, находившихся на потерпевшем, то суд его действия квалифицирует как совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Руссакова В.П.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Руссаков В.П. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Руссакова В.П. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Руссакова В.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Руссакову В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 года.

Возложить на условно осужденного Руссакова В.П. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Руссакова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий               А.И. Никитин