№ 1-405/2011



Дело № 1-405-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Соловьева А.П.,

защитника - адвоката Петровой И.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.П. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно осведомленный о запрете незаконного приобретения, хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут у неустановленного лица в киоске расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел смесь, содержащую <данные изъяты>, являющуюся наркотическим средством, согласно «списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями согласно Постановления РФ от 31 декабря 2009 года №1186) общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. за № 76, и незаконно хранил его при себе до момента задержания в 15 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Соловьев А.П. вину в совершенном притуплении признал и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в первый раз попробовал курительную смесь, которую ему дали покурить незнакомые ему парни. Данные молодые люди сообщили ему, что можно приобрести курительную смесь в торговом павильоне, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после учебы он заехал в данный павильон и купил два пакетика курительной смеси по <данные изъяты>. каждая. Он считал, что приобретенная им курительная смесь является легальной, так как торговый павильон находился прямо на улице и производил продажу курительной смеси открыто. Когда он приобрел курительную смесь и отошел недалеко от торгового павильона, его остановили сотрудники милиции и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем. По просьбе сотрудников милиции он добровольно выдал им два пакетика, курительной смеси приобретенные в торговом павильоне, так как считал, что она легальная. После этого сотрудники милиции попросили его проехать с ними в отделение, для того чтобы официально оформить факт выдачи курительной смеси. После этого он проехал вместе с сотрудниками в отделение милиции. Там в одном из служебных кабинетов сотрудники милиции вернули обратно ему курительную смесь и сказали ему, что будет составлен документ о выдаче курительной смеси. После этого сотрудники милиции пригласили в кабинет одного понятого в присутствии, которого сотрудники милиции попросили его выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем. После чего он добровольно выдал курительную смесь, которую он приобрел в торговом павильоне, считая, что она является легальной курительной смесью. При составлении акта личного досмотра присутствовал, только один понятой. Второго понятого не было.

Вина Соловьева А.П. в совершения преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО1 суду показал, что им совместно с сотрудниками <данные изъяты> ФИО2, в соответствии со ст. 6 и ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления <данные изъяты> на территории <данные изъяты> проводились мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В <данные изъяты> имелась информация о том, что в киоске без названия находящемся на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> возле <адрес> осуществляется сбыт запрещенных веществ входящих в перечень наркотических и психотропных веществ утвержденных постановлением Правительства РФ. После чего с согласия <данные изъяты>, с целью изобличения сбыта наркотического вещества, было принято решение, провести оперативно-розыскное мероприятие - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут к торговому киоску расположенному по адресу: <адрес>, подошел ранее незнакомый им парень, на вид около 20 лет, подошел к окошку, передал продавцу в окошко деньги и получил при этом товар. После чего данный молодой человек был задержан. Им оказался Соловьев А.П., который был задержан ими примерно через две минуты, после того как Соловьев А.П. приобрел товар в киоске и отошел от него в сторону. С момента начала производства оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» кроме Соловьева А.П. в данном киоске никто ничего не покупал. При личном досмотре Соловьев А.П. участвовало двое понятых, которых он сам пригласил. Данные понятые были незаинтересованными лицами и среди них не было сотрудников милиции.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО3 суду показала, что она работает в <данные изъяты>. Рядом с магазином имеется торговый киоск, расположенный на <данные изъяты>. Данный киоск они сдавали ФИО4. При заключении договора ей говорили, что будут продавать корм для животных. ДД.ММ.ГГГГ, когда она сама подходила в данный киоск за кормом для кошки, ей сказали, что корма для кошки нет, что его завезут позже. О том, что в данном киоске продавали запрещенный товар, она узнала от сотрудников милиции, когда закрыли киоск.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что им совместно с сотрудниками <данные изъяты> ФИО1, ФИО5, в соответствии со ст. 6 и ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления <данные изъяты> на территории <данные изъяты> проводились мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В <данные изъяты> имелась информация о том, что в киоске без названия находящемся на <данные изъяты> по <адрес> возле <адрес> и возле <адрес> осуществляется сбыт запрещенных веществ входящих в перечень наркотических и психотропных веществ утвержденных постановлением Правительства РФ. После чего, с согласия <данные изъяты>, с целью изобличения сбыта наркотического вещества, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут к торговому киоску, расположенному по адресу: <адрес>, подошел ранее не знакомый парень, на вид около 20 лет, который подошел к окошку, передал продавцу в окошко деньги и получил при этом товар, который после приобретения разложил по карманам - одну часть положил в левый наружный карман куртки, а второй положил в задний правый карман джинсов. После чего около 15 часов 45 минут указанный молодой человек был задержан. Данным молодым человеком оказался гр. Соловьев А.П. После чего около 16 часов 05 минут в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен досмотр Соловьева А.П. Перед началом личного досмотра, понятым, которые присутствовали в ходе его проведения, были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра Соловьев А. П. заявил, что имеет при себе курительную смесь, которую приобрел с целью курения. При личном досмотре в левом наружном кармане куртки был обнаружены: бумажный пакет с рисунком <данные изъяты>, внутри которого находился полимерный пакет с измельченным веществом зеленого цвета внутри; мундштук, изготовленный из <данные изъяты>. В заднем кармане джинсов с правой стороны был обнаружен бумажный пакет с изображением <данные изъяты>, внутри которого находится полимерный пакет с измельченным веществом зеленого цвета внутри. Обнаруженное в ходе досмотра, два бумажных пакета, внутри которых находятся полимерные пакеты с измельченным веществом зеленого цвета внутри и мундштук, изготовленный из <данные изъяты>, были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью <данные изъяты>, скрепленный подписями сотрудника милиции, понятых. По окончании личного досмотра со стороны Соловьева А.П. и понятых жалоб, замечаний и заявлений не поступило. После этого изъятое у Соловьева А.П. было направлено на исследование в <данные изъяты>. В ходе проведенного исследования было установлено, что измельченное вещество зеленого цвета, представленное на исследование является наркотическим средством - <данные изъяты>, а налет на стенках мундштука - содержит <данные изъяты>. Продавцами указанного киоска являлись - ФИО6, а также - ФИО7 (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что в г<данные изъяты> она с подругой ФИО7 приехала, чтобы заработать денег, после того как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> познакомились с парнями по имени «<данные изъяты> и «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции она опознала в ФИО8 парня по имени <данные изъяты>, с которым она была знакома ранее. На одной из встреч, в ДД.ММ.ГГГГ., они договорились с ФИО8, что на следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, выезжают в <данные изъяты>. После чего она и ФИО7 поехали в <данные изъяты>. Приехав <данные изъяты> ФИО9 позвонила ФИО8 и сообщила, что они подъехали. После чего ФИО8 приехал на автомашине такси вместе с <данные изъяты>». Встретив их, ФИО8 и <данные изъяты> предоставили им жилье, по адресу: <адрес>. После чего они проживали в одной из комнат указанной трехкомнатной квартиры вместе с хозяйкой по имени <данные изъяты> и ее семьей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов за ними пришел ФИО8 и повел на работу - в торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в указанный киоск, а также со слов ФИО8 они узнали, что будут продавать корм для кошек - марок <данные изъяты>, а также курительные смеси в бумажных непрозрачных пакетах. На поверхности пакета имелось изображение <данные изъяты>, надпись «<данные изъяты>», а также был указан номер телефона . Упаковки с курительной смесью были двух видов - общий вид у них был одинаковый, как она описывала ранее, но на поверхности некоторых из них ручкой была написана цифра - «». ФИО8 им пояснил, что курительные смеси разрешенные и не содержат ничего противозаконного. Витрина киоска была обклеена упаковками <данные изъяты>, с таким расчетом, чтобы посторонним лицам и покупателям не было видно, что происходит и находится внутри киоска. При этом никакого запаса кошачьего корма в киоске не было, все корма были в одном экземпляре. Рабочий день у них был с 11 часов до 23 часов вечера каждый день. Когда они спросили, что это в пакетиках, <данные изъяты> ответил им, что это курительная смесь. Она продавалась хорошо - от 100 до 150 пакетиков в день. При этом та курительная смесь на упаковке, которой была указана <данные изъяты>, продавалась по цене - <данные изъяты> за 1 пакетик, смесь, у которой не было подобной маркировки - по цене <данные изъяты> за пакетик. Со слов ФИО8 в среднем один пакетик смеси весил около <данные изъяты>. Корм для кошек пользовался не большим спросом. В основном покупатели спрашивали именно курительные смеси. При этом покупатели, приобретая курительную смесь, говорили: <данные изъяты>» или «<данные изъяты>». ФИО8 говорил им, что если у них остается менее 10 пакетиков курительных смесей, им сразу необходимо звонить ему и он привезу еще. После того, как товар заканчивался, они звонили ФИО8 Когда приходили на следующий день в торговый киоск, запасы товара были пополнены. В день они продавали около 150 пакетиков. Записи о проданном товаре они вели, но когда ФИО8 приезжал, за выручкой от проданного товара, он также забирал вместе с деньгами записи о проданном товаре. ФИО8 приезжал в разное время в основном на такси, забирал выручку через окно торгового киоска и уезжал. Она не владеет информацией об «<данные изъяты>», его анкетные данные и место жительства ей не известны. Знает лишь, что у ФИО8 есть прозвище <данные изъяты>, а у <данные изъяты> в пользовании имеется автомашина <данные изъяты>. Последнюю партию курительных смесей ФИО8 доставил ДД.ММ.ГГГГ. Точное количество пакетиков она не помнит. Они работали ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пока их киоск не был закрыт, в связи с приходом сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ она как всегда находилась на своем рабочем месте. Когда пришли сотрудники милиции, они в ходе осмотра помещения киоска изъяли пакетики с курительными смесями в количестве 95 штук, из которых 50 пакетиков с рисунком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый, 45 пакетиков с рисунком <данные изъяты> и изображением <данные изъяты> и денежные средства в количестве около <данные изъяты>, полученные от продажи курительных смесей. О том, что курительная смесь является наркотическим средство им не было известно. ( том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что в <данные изъяты> проживала временно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, вдвоем с подругой ФИО6. В <данные изъяты> они приехали, чтобы заработать денег, после того как ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, они познакомились с парнями по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции она опознала в ФИО8 парня по имени <данные изъяты>, с которым она была знакома ранее. В ходе общения с указанными парнями ФИО8 сообщил им, что имеется возможность немного поработать в <данные изъяты>, оплата которую ей пообещали в день - должна была составлять около <данные изъяты>. На одной из встреч, в ДД.ММ.ГГГГ., они договорились с ФИО8, что на следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, выезжают в <данные изъяты>. После чего она и ФИО6 из <данные изъяты> приехали в <данные изъяты>. Приехав на <данные изъяты> она позвонила ФИО8, который приехал на автомашине такси вместе с <данные изъяты>». Встретив их, ФИО8 и <данные изъяты> предоставили им жилье, по адресу: <адрес>. После чего они проживали в одной из комнат указанной трехкомнатной квартиры вместе с хозяйкой по имени <данные изъяты> и ее семьей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов за ними пришел ФИО8 и повел их на работу - в торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в указанный киоск, они со слов ФИО8 узнали, что будут продавать корм для кошек - марок <данные изъяты>», а также курительные смеси в бумажных непрозрачных пакетах. На поверхности пакета имелось изображение <данные изъяты>, надпись <данные изъяты>, а также был указан номер телефона ». Упаковки с курительной смесью были двух видов. Общий вид у них был одинаковый, как она описывала ранее, но на поверхности некоторых из них ручкой была написана цифра - «». ФИО8 им пояснил, что курительные смеси разрешенные и не содержат ничего противозаконного. Витрина киоска была обклеена <данные изъяты>, с таким расчетам, чтобы посторонним лицам и покупателям не было видно, что происходит и находится внутри киоска. При этом никакого запаса кошачьего корма в киоске не было. Все корма были в одном экземпляре. Рабочий день у них был с 11 часов до 23 часов вечера каждый день. Когда они спросили, что это в пакетиках, ФИО8 ответил, что это курительная смесь. Она продавалась хорошо - от 100 до 150 пакетиков в день. При этом та курительная смесь на упаковке, которой была указана <данные изъяты>, продавалась по цене - <данные изъяты> за 1 пакетик, смесь, у которой не было подобной маркировки по цене <данные изъяты> за пакетик. Со слов ФИО8 в среднем один пакетик смеси весил около <данные изъяты>. Корм для кошек пользовался не большим спросом. В основном покупатели спрашивали именно курительные смеси. При этом покупатели, приобретая курительную смесь говорили: « <данные изъяты> или «<данные изъяты>. ФИО8 говорил им, что если у них остается менее 10 пакетиков курительных смесей, им необходимо сразу звонить ему и он привезу еще. После того как товар заканчивался, они звонили ФИО8 Когда приходили на следующий день в торговый киоск, запасы товара были пополнены. В день они продавали около 150 пакетиков. Записи о проданном товаре они вели, но когда ФИО8 приезжал, за выручкой от проданного товара, он также забирал вместе с деньгами записи о проданном товаре. ФИО8 приезжал в разное время в основном на такси, забирал выручку через окно торгового киоска и уезжал. Она не владеет информацией об <данные изъяты>, его анкетные данные и место жительства ей не известны. Знает, лишь, что у ФИО8 есть прозвище <данные изъяты>, а у <данные изъяты> в пользовании имеется автомашина марки <данные изъяты>. Последнюю партию курительных смесей ФИО8 доставил ДД.ММ.ГГГГ. Точное количество пакетиков она не помнит. Они работали ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пока их киоск не был закрыт, в связи с приходом сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ она как всегда находилась на своем рабочем месте. Когда пришли сотрудники милиции, они в ходе осмотра помещения киоска изъяли пакетики с курительными смесями в количестве 95 штук, из которых 50 пакетиков с рисунком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый, 45 пакетиков с рисунком <данные изъяты> и изображением <данные изъяты>» и денежные средства в количестве около <данные изъяты>, полученные от продажи курительных смесей. О том, что курительная смесь является наркотическим средством ей не было известно. (том л.д. ).

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 16 часов 05 минут его пригласил сотрудник милиции, поучаствовать в качестве понятого, после чего его попросили пройти в служебный кабинет <данные изъяты>. После чего они прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник милиции пояснил ему и другому мужчине, который также являлся понятым, что они будут присутствовать при проведении личного досмотра гражданина. После чего сотрудники милиции разъяснили ему и другому мужчине, который также являлся понятым, права и обязанности понятого. В кабинете помимо сотрудников милиции находился ранее не знакомый ему парень на вид около 20 лет, который впоследствии представился Соловьевым А.П. Перед началом личного досмотра Соловьеву А.П. предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что, Соловьев А.П. заявил, что у него при себе имеется 2 пакетика наркотической курительной смеси, которые находились в левом наружном кармане куртки и в заднем правом кармане джинс. Соловьев А.П. заявил, что приобрел курительную смесь с целью курения и какой при этом получит результат, он осознавал. После чего сотрудник милиции стал производить личный досмотр Соловьева А. П. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки был обнаружен бумажный пакетик с рисунком <данные изъяты> и надписью <данные изъяты>», а также самодельный мундштук, сделанный <данные изъяты>. В заднем правом кармане джинс Соловьева А.П. был обнаружен второй бумажный пакетик с рисунком <данные изъяты> и надписью «<данные изъяты>». Внутри каждого бумажного пакетика имелся полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После чего оба бумажных пакетика с рисунком <данные изъяты> и надписью <данные изъяты> с содержимым на вид растительного происхождения зеленого цвета, а также самодельный мундштук, <данные изъяты> были упакованы в бумажный, конверт, опечатанный печатью <данные изъяты>, скрепленный подписью сотрудника милиции, его подписью и подписью второго понятого. На конверт была нанесена пояснительная надпись. По окончании и в ходе личного досмотра от него, Соловьева А.П. и другого понятого замечаний и заявлений не поступило. Проведение личного досмотра удостоверялась, путем составления акта, где расписалась он и второй понятой. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 16 часов 05 минут его пригласил сотрудник милиции, поучаствовать в качестве понятого и попросили пройти в служебный кабинет <данные изъяты>. После чего они прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник милиции пояснил ему и другому мужчине, который также являлся понятым, что они будут присутствовать при проведении личного досмотра гражданина. После чего сотрудники милиции разъяснили ему и другому мужчине, который также являлся понятым, права и обязанности понятого. В кабинете помимо сотрудников милиции находился ранее не знакомый ему парень на вид около 20 лет, который впоследствии представился Соловьевым А.П.. Перед началом личного досмотра Соловьеву А.П. предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что, Соловьев А.П. заявил, что у него при себе имеется 2 пакетика наркотической курительной смеси, находящихся в левом наружном кармане куртки и в заднем правом кармане джинс. Соловьев А.П., заявил, что приобрел курительную смесь с целью курения и какой при этом получит результат, он осознавал. После чего сотрудник милиции стал производить личный досмотр Соловьева А. П. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки был обнаружен бумажный пакетик с рисунком <данные изъяты> и надписью <данные изъяты>, а также самодельный мундштук, <данные изъяты>. В заднем правом кармане джинс Соловьева А.П. также был обнаружен второй бумажный пакетик с рисунком <данные изъяты> и надписью <данные изъяты> Внутри каждого бумажного пакетика имелся полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета После чего оба бумажных пакетика с рисунком <данные изъяты> и надписью <данные изъяты> с содержимым на вид растительного происхождения зеленого цвета, а также самодельный мундштук, <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью <данные изъяты>, скрепленный подписью сотрудника милиции, его подписью и подписью второго понятого. На конверт была нанесена пояснительная надпись. По окончании и в ходе личного досмотра от него, Соловьева А.П. и другого понятого замечаний и заявлений не поступило. Проведение личного досмотра удостоверялась, путем составления акта, где расписались он и второй понятой. (том л.д. )

В ходе судебного заседания свидетель ФИО11 суду показал, что он стоял на остановке общественного транспорта <данные изъяты> В этот момент к нему подошел человек и сказал, что будет досматривать гражданина и он должен участвовать в качестве понятого. После этого они зашли в отделении милиции. В служебном кабинете было трое, он был четвертым. Он точно не помнит, так как не вникал в обстоятельства. В кабинете были два сотрудника милиции в гражданской одежде. Один из которых досматривал, а второй записывал. В акте досмотра были две фамилии понятых. Он расписался и в связи с тем, что очень торопился ушел. Оглашенные в ходе судебного заседания его показания, данные в ходе предварительного следствия, он подтверждает.       

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что два бумажных пакета с рисунком <данные изъяты>, внутри которых находятся полимерные пакеты с измельченным веществом зеленого цвета, является наркотическим средством (смесью), содержащей <данные изъяты>. Налет на мундштуке, <данные изъяты> содержит смесь, содержащая наркотическое средство <данные изъяты> и другие вещества, (том л.д. ).

Согласно акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был досмотрен Соловьев А.П., который, когда сотрудник милиции, производивший досмотр, предложи выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, заявил, что у него имеется при себе курительная смесь, которую он приобрел с целью курения. В ходе досмотра у Соловьева А.П. изъято с наружного кармана куртки бумажный конверт с рисунком <данные изъяты>, внутри которого находился полимерный пакет с измельченным веществом зеленого цвета внутри, мундштук, <данные изъяты>; с заднего кармана джинс с правой стороны - бумажный конверт с рисунком <данные изъяты>, внутри которого находился полимерный пакет с измельченным веществом зеленого цвета внутри. (том л.д. )

Кроме этого вина подсудимого Соловьева В.И. в совершении преступления подтверждается: протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), рапортом сотрудника полиции (том л.д. ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3 ранее небыли знакомым с подсудимым, у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

При оценке показаний свидетеля ФИО11 суд считает, что в связи с тем, что он в ходе допроса в судебном заседании показал, что он точно не помнит обстоятельства, при которых был произведен досмотр Соловьева А.П., что вполне вероятно, так как с момента производства личного досмотра Соловьева А.П. и до его допроса в суде прошел значительный промежуток времени, в основу приговора необходимо положить показания ФИО11 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания, так как ФИО11 был допрошен в ходе предварительного следствия по прошествии незначительного промежутка времени с момента производства досмотра Соловьева А.П. и данные показания подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Доводы стороны защиты о том, что Соловьев А.П. не знал о том, что приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ курительная смесь запрещена в гражданском обрате опровергаются имеющимися в деле доказательствами, а именно актом личного досмотра Соловьева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что когда сотрудник милиции, производивший досмотр, предложи ему выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, Соловьев А.П. заявил, что у него имеется при себе курительная смесь, которую он приобрел с целью курения. Также в ходе допроса в судебном заседании Соловьев А.П. также показал, что когда сотрудник милиции предложи выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, он выдал курительную смесь. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что Соловьев А.П. знал о том, что курительная смесь, приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ, запрещена в гражданском обороте и именно в связи с этим он сам выдал данную курительную смесь сотрудникам милиции.

Доводы стороны защиты о том, что при производстве личного досмотра Соловьева А.П. присутствовал один понятой не обоснованы, так как опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО1, ФИО2 и показаниями свидетеля ФИО11 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания. Также данные доводы опровергаются актом личного досмотра Соловьева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что от Соловьева А.П. и других участников присутствующих при производстве личного досмотра замечаний в части того, что при досмотре присутствовал только один понятой не пступило. Кроме того в акте личного досмотра Соловьева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ имеются подписи обоих понятых.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Соловьева А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Соловьеву А.П., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Соловьева А.П., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Суд также при назначении наказания принимает во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние,его семейное положение, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, поскольку он в период отбытия условного наказания в виде лишения свободы за ранее совершённое преступление против здоровья населения и общественной нравственности вновь совершил аналогичное умышленное преступление.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый Соловьев А.П. совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного за совершённое ранее умышленные преступление, то суд считает, что он не встал на путь исправления, не доказал своё исправление, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.1 ст.70 УК РФ.

При этом суд учитывает, что по смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок условного осуждения.

При назначении подсудимому Соловьеву А.П. наказания по совокупности приговоров суд в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку совершенные Соловьевым А.П. преступления, входящие в совокупность приговоров, относится к категории тяжких, ранее он не отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - общего режима.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Соловьева А.П. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Соловьеву А.П. окончательное наказание по совокупности приговоров всего в виде 3 (лет) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии- общего режима.

Срок отбытия наказания Соловьеву А.П. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Соловьева А.П. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - два бумажных пакета с рисунком <данные изъяты>, внутри которого находятся полимерные пакеты с измельченным веществом зеленого цвета, мундштук, <данные изъяты>, изъятые у гражданина Соловьева А.П. и находящиеся в <данные изъяты> по вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                    А.Е. Иванов