№ 1-458/2011



Дело № 1-458-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимой Шальновой Л.П.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шальновой Л.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шальнова Л.П. совершила умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Шальнова Л.П., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, с целью последующего сбыта, осуществила сбор <данные изъяты> и незаконно хранила его при себе. Затем она, продолжая, свои преступные действия, достоверно зная, что незаконное хранение и сбыт наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> специальному лицу ФИО1 за 200 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, которое согласно «списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером. Однако, преступные действия Шальновой Л.П., направленные на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

    Она же, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом, с целью последующего сбыта, осуществила сбор <данные изъяты> и незаконно хранила его при себе. Затем она, продолжая, свои преступные действия, достоверно зная, что незаконное хранение и сбыт наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> специальному лицу ФИО1. за 50 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, которое согласно «списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам. Однако, преступные действия Шальновой Л.П., направленные на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Она же, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом, с целью последующего сбыта, осуществила сбор <данные изъяты> и хранила его при себе. Затем она, продолжая, свои преступные действия, достоверно зная, что незаконное хранение и сбыт наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла путем дарения на безвозмездной основе, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> специальному лицу ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, которое согласно «списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам. Однако, преступные действия Шальновой Л.П., направленные на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Она же, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом, с целью последующего сбыта, осуществила сбор <данные изъяты> и незаконно хранила его при себе. Затем она, продолжая, свои преступные действия, достоверно зная, что незаконное хранение и сбыт наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>, специальному лицу ФИО1 за 200 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, которое согласно «списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером. Однако, преступные действия Шальновой Л.П., направленные на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Она же, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом, с целью последующего сбыта, осуществила сбор <данные изъяты> и незаконно хранила его при себе. Затем она, продолжая, свои преступные действия, достоверно зная, что незаконное хранение и сбыт наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> специальному лицу ФИО1 за 400 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, которое согласно «списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. за №76, является крупным размером. Однако, преступные действия Шальновой Л.П., направленные на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Она же, в период с неустановленного следствием времени, до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, достоверно зная, что незаконное хранение и сбыт наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом, с целью последующего сбыта, незаконно хранила <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты> что согласно «списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером. Однако преступные действия, Шальновой Л.П., направленные на незаконный сбыт, то есть распространение, данного наркотического средства не были доведены до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - <данные изъяты>, было изъято сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного по месту жительства Шальновой Л.П., из незаконного оборота.

Подсудимая Шальнова Л.П. вину в совершенном притуплении признал частично и показал следующее. Она вместе <данные изъяты> имеет в собственности земельный участок по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. Однажды к ней домой пришла соседка и, увидев, что у нее <данные изъяты> предложила ей продать его сказав, что найдет покупателя. После этого соседка привела к ней парня по имени <данные изъяты>, которому она ДД.ММ.ГГГГ продала <данные изъяты> за 400 руб., <данные изъяты>. После продажи <данные изъяты> ее сразу же задержали сотрудники полиции и доставили в отделение полиции, где у нее изъяли 400 руб., который она получила от <данные изъяты> за проданный <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> она бы низа что не продала, если бы ее соседка не привела парня по имени <данные изъяты>. Всего она <данные изъяты> продала <данные изъяты> только один раз. В другие дни она <данные изъяты> не продавала. Считает, что <данные изъяты> мог приобрести <данные изъяты> в другие дни у других людей, <данные изъяты>. При производстве обыска у нее <данные изъяты> было обнаружено <данные изъяты>.     

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины только в части реализации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ее вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания свидетель под псевдонимом ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <данные изъяты>, и сообщил о том, что имеется возможность приобрести наркотическое средство у женщины по имени <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц мужского пола в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен его осмотр, с его согласия, перед проведением <данные изъяты> Перед началом осмотра, понятым, которые присутствовали в ходе его проведения, были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра при нем предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании осмотра жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Далее ему были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. А также ему было передано специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи. После чего он с сотрудниками полиции на их служебной автомашине выехали в сторону <адрес>. Выйдя из автомобиля, он подошел к дому <адрес>, где встретился с Шальновой Л.П. В ходе разговора Шальнова Л.П. передала ему полимерный пакет белого цвета <данные изъяты>. Далее он передал Шальновой Л.П. деньги в сумме 200 рублей. Затем он направился к автомашине и в сопровождении сотрудников полиции проследовал в <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, он выдал приобретенный у Шальновой Л.П. полимерный пакет белого цвета с содержимым - <данные изъяты>. После чего указанный пакет был перевязан ниткой, опечатан печатью, скреплен подписями. Также он в присутствии понятых выдал специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи, которое не упаковывалось. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Шальновой Л.П. по адресу: <адрес>, за 50 руб. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Шальновой Л.П. по адресу: <адрес>, бесплатно <данные изъяты>. При этом Шальнова Л.П. сказала, что он рассчитается с ней за приобретенный <данные изъяты> в последующих покупках. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Шальновой Л.П. по адресу: <адрес>, за 200 руб. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он у Шальновой Л.П. по адресу: <адрес>, за 400 руб. <данные изъяты>. Во всех днях, когда он приобретал у Шальновой Л.П. наркотическое средство <данные изъяты>, он сообщал сотрудникам <данные изъяты> и пред проведением закупки его осматривали в присутствие двух незаинтересованных лиц, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Сотрудники полиции ему выдавали денежные средства, кроме одного раза, когда он приобрел у Шальновой Л.П. <данные изъяты> бесплатно. После этого он в сопровождении сотрудников полиции ехал к Шальновой Л.П. Под наблюдением сотрудников полиции приобретал у Шальновой Л.П. <данные изъяты> и в сопровождении сотрудников полиции ехал в <данные изъяты>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдавал приобретенное у Шальновой Л.П. <данные изъяты>. Все проводимые действия фиксировались сотрудниками полиции в актах.        

В ходе судебного заседания свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> проводились мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В <данные изъяты> имелась информация о том, что Шальнова Л.П., проживающая по адресу: <адрес>, занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства - <данные изъяты>. Также у них имелась оперативная информация о том, что по месту жительства Шальновой Л.П. могут находиться наркотические средства, в связи с чем по заданию руководства он вместе оперативной группой выехал ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Шальновой Л.П. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск по месту жительства Шальновой Л.П., в ходе чего было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. А также <данные изъяты> были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. После чего <данные изъяты> было упаковано в коробки. Данные коробки с содержимым были направлены на исследование в <данные изъяты>, в ходе которого выяснилось, что содержимое является наркотическим средством - представляющем из себя <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> проводились мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В <данные изъяты> имелась информация о том, что Шальнова Л.П., проживающая по адресу: <адрес>, занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства - <данные изъяты>. Также у них имелась оперативная информация о том, что по месту жительства Шальновой Л.П. могут находиться наркотические средства, в связи с чем по заданию руководства он вместе оперативной группой выехал ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Шальновой Л.П. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск по месту жительства Шальновой Л.П., в ходе чего было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. После чего <данные изъяты> было упаковано в коробки. Данные коробки с содержимым были направлены на исследование в <данные изъяты>, в ходе которого выяснилось, что содержимое является наркотическим средством - <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО3а. суду показал, что у них с <данные изъяты> Шальновой Л.П. есть подсобное хозяйство, летом с <данные изъяты> проживают на приусадебном участке по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. О том, что его <данные изъяты> Шальнова Л.П. продавала ФИО1 <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством он не знал, ему об этом стало известно лишь ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции, которые пришли около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по месту жительства. В ходе осмотра его дома ничего не было обнаружено. А на <данные изъяты> сотрудники полиции <данные изъяты>. Ее <данные изъяты> никогда ранее <данные изъяты> никому не продавала и каждый год они <данные изъяты> Со слов <данные изъяты> Шальновой Л.П. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что <данные изъяты> забрали в милицию, за то, что она продала <данные изъяты> парню по имени <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что им, совместно с сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> проводились мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В <данные изъяты> имелась информация о том, что Шальнова Л.П., проживающая по адресу: <адрес>, занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства - <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты> обратилось лицо по псевдонимом <данные изъяты>, которое сообщило о том, что он имеет возможность приобрести наркотическое средство у Шальновой Л.П. После чего с согласия вышестоящего руководства <данные изъяты>, было принято решение, провести оперативно-розыскные мероприятия - <данные изъяты> в отношении Шальновой Л.П. с целью изобличения сбыта наркотического вещества. В связи, с чем около 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр специального лица под псевдонимом ФИО1 (закупщика), с его согласия, перед проведением <данные изъяты>. Перед началом осмотра понятым, которые присутствовали в ходе его проведения, были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра у ФИО1 предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании осмотра лица (закупщика) - ФИО1 жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Далее ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 200 руб., при этом денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров в акт. А также специальному лицу было передано специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи. После чего они и специальное лицо ФИО1 на служебной автомашине выехали в сторону <адрес>. Около 15 часов 00 минут, выйдя из автомобиля, ФИО1 подошел к дому <адрес>, где встретился с Шальновой Л.П. В ходе разговора Шальнова Л.П. передала ФИО1 полимерный пакет белого цвета с содержимым, а ФИО1 передал Шальновой Л.П. деньги в сумме 200 рублей. Затем ФИО1 направился к служебной автомашине и в сопровождении сотрудников полиции проследовал в <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете <данные изъяты>, около 16 часов 10 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, ФИО1 выдал приобретенный у Шальновой Л.П. полимерный пакет белого цвета с содержимым - <данные изъяты>. После чего указанный пакет был перевязан ниткой белого цвета, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен подписями понятых, сотрудника полиции. Также в присутствии понятых специальное лицо ФИО1 выдал специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи, которое не упаковывалось. По окончании и в ходе удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком) участвовавшем в проведении <данные изъяты> жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых, а также ФИО1 не поступило. Данный пакет с содержимым был направлен на исследование в <данные изъяты>, в ходе которого выяснилось, что содержимое является наркотическим средством - представляющем из себя <данные изъяты>, которое в высушенном виде, будучи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты> обратилось лицо по псевдонимом ФИО1, которое сообщило о том, что он имеет возможность приобрести наркотическое средство у Шальновой Л.П. После чего было принято решение, провести оперативно-розыскные мероприятия - <данные изъяты> в отношении Шальновой Л.П. с целью изобличения сбыта наркотического вещества. В связи, с чем около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных гражданских в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр специального лица под псевдонимом ФИО1 (закупщика), с его согласия, перед проведением <данные изъяты>. Перед началом осмотра понятым, которые присутствовали в ходе его проведения, были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра у ФИО1 предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании осмотра жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Далее ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 50 руб. При этом денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров в акт. А также специальному лицу было передано специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи. После чего они и специальное лицо ФИО1 на служебной автомашине выехали в сторону <адрес>. Около 17 часов 20 минут, выйдя из автомобиля, ФИО1 подошел к дому <адрес>, где встретился с Шальновой Л.П. В ходе разговора Шальнова Л.П. передала ФИО1 полимерный пакет белого цвета с содержимым, а ФИО1 передал Шальновой Л.П. деньги в сумме 50 рублей. Затем ФИО1 направился к служебной автомашине и в сопровождении сотрудников полиции проследовал в <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете <данные изъяты>, около 18 часов 15 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, ФИО1 выдал приобретенный у Шальновой Л.П. полимерный пакет белого цвета с содержимым - <данные изъяты>. После чего указанный пакет был упакован в картонную коробку синего цвета, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен подписями понятых, сотрудника полиции. Также в присутствии понятых специальное лицо ФИО1 выдал специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи, которое не упаковывалось. По окончании и в ходе удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком) участвовавшем в проведении <данные изъяты>» жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых, а также ФИО1 не поступило. Данный пакет с содержимым был направлен на исследование в <данные изъяты>, в ходе которого выяснилось, что содержимое является наркотическим средством - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты> обратилось лицо по псевдонимом ФИО1, которое сообщило о том, что он имеет возможность приобрести наркотическое средство у Шальновой Л.П. После чего было принято решение, провести оперативно-розыскные мероприятия - <данные изъяты> в отношении Шальновой Л.П. с целью изобличения сбыта наркотического вещества. В связи, с чем около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр специального лица под псевдонимом ФИО1 (закупщика), с его согласия, перед проведением <данные изъяты>. Перед началом осмотра лица, понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра у ФИО1 предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании осмотра жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Далее ФИО1 было передано специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи. После чего он, сотрудники <данные изъяты> и специальное лицо ФИО1» на служебной автомашине выехали в сторону <адрес>. Около 17 часов 50 минут, выйдя из автомобиля, ФИО1 подошел к дому <адрес>, где встретился с Шальновой Л.П. В ходе разговора Шальнова Л.П. передала ФИО1 <данные изъяты>. Затем ФИО1 направился к служебной автомашине и в сопровождении сотрудников полиции проследовал к зданию <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете <данные изъяты>, около 18 часов 40 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, ФИО1 выдал приобретенную у Шальновой Л.П. <данные изъяты>. После чего указанная масса была упакована в картонную коробку, опечатана печатью <данные изъяты>, скреплена подписями понятых, сотрудника полиции. Также в присутствии понятых специальное лицо ФИО1 выдал специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи, которое не упаковывалось. По окончании и в ходе удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком) участвовавшем в проведении <данные изъяты> жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых, а также ФИО1 не поступило. Данный пакет с содержимым был направлен на исследование в <данные изъяты>, в ходе которого выяснилось, что содержимое является наркотическим средством - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты> обратилось лицо по псевдонимом ФИО1, которое сообщило о том, что он имеет возможность приобрести наркотическое средство у Шальновой Л.П. После чего было принято решение, провести оперативно-розыскные мероприятия - <данные изъяты>» в отношении Шальновой Л.П. с целью изобличения сбыта наркотического вещества. В связи, с чем около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр специального лица под псевдонимом ФИО1 (закупщика), с его согласия, перед проведением <данные изъяты>». Перед началом осмотра лица, понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра у ФИО1 предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании осмотра жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Далее «ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 200 руб. При этом денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров в акт. А также специальному лицу было передано специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи. После чего он, сотрудники <данные изъяты> и специальное лицо ФИО1 на служебной автомашине выехали в сторону <адрес>. Около 17 часов 20 минут, выйдя из автомобиля, ФИО1 подошел к дому <адрес>, где встретился с Шальновой Л.П. В ходе разговора Шальнова Л.П. передала ФИО1 полимерный пакет черного цвета с содержимым, а ФИО1 передал Шальновой Л.П. деньги в сумме 200 рублей. Затем ФИО1 направился к служебной автомашине и в сопровождении сотрудников полиции проследовал в <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете <данные изъяты>, около 17 часов 40 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, ФИО1 выдал приобретенный у Шальновой Л.П. полимерный пакет черного цвета с содержимым - <данные изъяты>. После чего указанный пакет был упакован в картонную коробку, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен подписями понятых, сотрудника полиции. Также в присутствии понятых специальное лицо ФИО1 выдал специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи, которое не упаковывалось. По окончании и в ходе удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком) участвовавшем в проведении <данные изъяты> жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых, а также ФИО1 не поступило. Данный пакет с содержимым был направлен на исследование в <данные изъяты>, в ходе которого выяснилось, что содержимое является наркотическим средством - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты> обратилось лицо под псевдонимом ФИО1, которое сообщило о том, что он имеет возможность приобрести наркотическое средство у Шальновой Л.П. После чего было принято решение, провести оперативно-розыскные мероприятия - <данные изъяты> в отношении Шальновой Л.П. с целью изобличения сбыта наркотического вещества. В связи, с чем около 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр специального лица под псевдонимом ФИО1 (закупщика), с его согласия, перед проведением <данные изъяты> Перед началом осмотра лица, понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра у ФИО1 предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании осмотра жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Далее ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей - а именно четыре купюры достоинством 100 рублей каждая серии <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, при этом денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров в акт. А также специальному лицу было передано специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи. После чего он, сотрудники <данные изъяты> и специальное лицо ФИО1 на служебной автомашине выехали в сторону <адрес>. Около 14 часов 00 минут, выйдя из автомобиля, ФИО1 подошел к дому <адрес>, где встретился с Шальновой Л.П. В ходе разговора Шальнова Л.П. передала ФИО1 полимерный пакет черного цвета с содержимым, а ФИО1 передал Шальновой Л.П. деньги в сумме 400 рублей. Затем ФИО1 направился к служебной автомашине и в сопровождении сотрудников полиции проследовал к зданию <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете <данные изъяты>, около 16 часов 20 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, ФИО1 выдал приобретенный у Шальновой Л.П. полимерный пакет черного цвета с содержимым - <данные изъяты>. После чего указанный пакет был упакован в картонную коробку, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен подписями понятых, сотрудника полиции. Также в присутствии понятых специальное лицо ФИО1 выдал специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи, которое не упаковывалось. По окончании и в ходе удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком) участвовавшем в проведении <данные изъяты> жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых, а также ФИО1 не поступило. Данный пакет с содержимым был направлен на исследование в <данные изъяты>, в ходе которого выяснилось, что содержимое является наркотическим средством - <данные изъяты>. Также была задержана Шальнова Л.П., которая была доставлена в здание <данные изъяты>, после чего в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ досмотрена сотрудницей <данные изъяты> ФИО5 В ходе досмотра при Шальновой Л.П. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей каждая, которые были ранее выданы специальному лицу ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск по адресу: <адрес>, по месту жительства Шальновой Л.П., в ходе чего было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. После чего <данные изъяты> было упаковано в коробку под , а <данные изъяты> была упакована в коробку картонную под , обе коробки, были опечатаны печатью <данные изъяты>, а также скреплены подписями понятых. Данные коробки с содержимым были направлены на исследование в <данные изъяты>, в ходе которого выяснилось, что содержимое является наркотическим средством - <данные изъяты>. (том л.д. , , , -, -).

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> проводились мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В <данные изъяты> имелась информация о том, что Шальнова Л.П., проживающая по адресу: <адрес>, занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства - <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты> обратилось лицо по псевдонимом ФИО1, которое сообщило о том, что он имеет возможность приобрести наркотическое средство у Шальновой Л.П. После чего было принято решение, провести оперативно-розыскные мероприятия - <данные изъяты> в отношении Шальновой Л.П. с целью изобличения сбыта наркотического вещества. В связи, с чем около 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр специального лица под псевдонимом ФИО1 (закупщика), с его согласия, перед проведением <данные изъяты>. Перед началом осмотра лица, понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра у ФИО1 предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании осмотра жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Далее ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 200 руб. При этом денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров в акт. А также специальному лицу было передано специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи. После чего они и специальное лицо ФИО1 на служебной автомашине выехали в сторону <адрес>. Около 15 часов 00 минут, выйдя из автомобиля, ФИО1 подошел к дому <адрес>, где встретился с Шальновой Л.П. В ходе разговора Шальнова Л.П. передала ФИО1 полимерный пакет белого цвета с содержимым, а ФИО1 передал Шальновой Л.П. деньги в сумме 200 рублей. Затем ФИО1 направился к служебной автомашине и в сопровождении сотрудников полиции проследовал в <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете <данные изъяты>, около 16 часов 10 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, ФИО1 выдал приобретенный у Шальновой Л.П. полимерный пакет белого цвета с содержимым - <данные изъяты>. После чего указанный пакет был перевязан ниткой белого цвета, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен подписями понятых, сотрудника полиции. Также в присутствии понятых специальное лицо ФИО1 выдал специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи, которое не упаковывалось. По окончании и в ходе удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком) участвовавшем в проведении <данные изъяты>) жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых, а также ФИО1 не поступило. Данный пакет с содержимым был направлен на исследование в <данные изъяты>, в ходе которого выяснилось, что содержимое является наркотическим средством - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты> обратилось лицо по псевдонимом ФИО1, которое сообщило о том, что он имеет возможность приобрести наркотическое средство у Шальновой Л.П. После было принято решение, провести оперативно-розыскные мероприятия - <данные изъяты> в отношении Шальновой Л.П. с целью изобличения сбыта наркотического вещества. В связи, с чем около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр специального лица под псевдонимом ФИО1 (закупщика), с его согласия, перед проведением <данные изъяты>. Перед началом осмотра лица, понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра у ФИО1 предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании осмотра жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Далее ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 50 руб. При этом денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров в акт. А также специальному лицу было передано специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи. После чего он, совместно с сотрудниками <данные изъяты> и специальное лицо ФИО1 на служебной автомашине выехали в сторону <адрес>. Около 17 часов 20 минут, выйдя из автомобиля, ФИО1 подошел к дому <адрес>, где встретился с Шальновой Л.П. В ходе разговора Шальнова Л.П. передала ФИО1 полимерный пакет белого цвета с содержимым, а ФИО1 передал Шальновой Л.П. деньги в сумме 50 рублей. Затем ФИО1 направился к служебной автомашине и в сопровождении сотрудников полиции проследовал к зданию <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете <данные изъяты>, около 18 часов 15 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, ФИО1 выдал приобретенный у Шальновой Л.П. полимерный пакет белого цвета с содержимым - <данные изъяты>. После чего указанный пакет был упакован в картонную коробку синего цвета, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен подписями понятых, сотрудника полиции. Также в присутствии понятых специальное лицо ФИО1 выдал специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи, которое не упаковывалось. По окончании и в ходе удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком) участвовавшем в проведении <данные изъяты> жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых, а также ФИО1 не поступило. Данный пакет с содержимым был направлен на исследование в <данные изъяты>, в ходе которого выяснилось, что содержимое является наркотическим средством - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты> обратилось лицо по псевдонимом ФИО1, которое сообщило о том, что он имеет возможность приобрести наркотическое средство у Шальновой Л.П. После чего было принято решение, провести оперативно-розыскные мероприятия - <данные изъяты> в отношении Шальновой Л.П. с целью изобличения сбыта наркотического вещества. В связи, с чем около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр специального лица под псевдонимом ФИО1 (закупщика), с его согласия, перед проведением <данные изъяты>. Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра у ФИО1 предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не имелось. По окончании осмотра жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых не поступило. Далее ФИО1 было передано специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи. После чего он и сотрудники <данные изъяты> и специальное лицо ФИО1 на служебной автомашине выехали в сторону <адрес>. Около 17 часов 50 минут, выйдя из автомобиля, ФИО1 подошел к дому <адрес>, где встретился с Шальновой Л.П. В ходе разговора Шальнова Л.П. передала ФИО1 <данные изъяты>. Затем ФИО1 направился к служебной автомашине и в сопровождении сотрудников полиции проследовал к зданию <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете <данные изъяты> около 18 часов 40 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, ФИО1 выдал приобретенную у Шальновой Л.П. <данные изъяты> После чего указанная масса была упакована в картонную коробку, опечатана печатью <данные изъяты>, скреплена подписями понятых, сотрудника полиции. Также в присутствии понятых специальное лицо ФИО1 выдал специальное техническое средство для проведения негласной аудио, видео записи, которое не упаковывалось. По окончании и в ходе удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком) участвовавшем в проведении <данные изъяты> жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых, а также «ФИО1 не поступило. Данный пакет с содержимым был направлен на исследование в <данные изъяты>, в ходе которого выяснилось, что содержимое является наркотическим средством - <данные изъяты>. (том л.д. , том л.д. -)

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут его пригласили сотрудники полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты>. После чего он и второй понятой прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ему и другому понятому, что они будут присутствовать при проведении осмотра гражданина, с его согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>». После чего сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятого. После чего сотрудник полиции пояснил, что в данном кабинете имеется гражданин, который будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>». После чего в служебном кабинете они увидели ранее не знакомого гражданина, который представился ФИО1 и пояснил, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> и он согласен на то, чтобы его в присутствии понятых осмотрели. В ходе осмотра при ФИО1 наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы обнаружены не были. По окончании и в ходе осмотра жалоб, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны второго понятого не поступило. После чего сотрудники полиции также в их присутствии выдали гражданину ФИО1 деньги в сумме двести рублей, двумя купюрами, каждая из которых достоинством 100 рублей, которые были заранее помечены, путем ксерокопирования, на ксерокопии купюр он и второй понятой поставили свои подписи, сверив соответствие серии и номера выданной купюры и ее копии, также серия и номер купюры были переписаны в акт. Также гражданину ФИО1 было выдано специальное техническое средство. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались он и второй понятой. По окончании пометки и выдачи денежных средств ФИО1, а также выдачи специальных технических средств жалоб, замечаний и заявлений, с его стороны и со стороны второго понятого не поступило. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут его пригласили сотрудники полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты>. После чего он и второй понятой прошли в данный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ему и другому понятому, что они будут присутствовать при проведении осмотра гражданина, с его согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятого. После чего сотрудник полиции пояснил, что в данном кабинете имеется гражданин, который будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете они увидели ранее не знакомого гражданина, который представился ФИО1 и пояснил, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство - «<данные изъяты> и он согласен на то, чтобы его в присутствии понятых осмотрели. В ходе осмотра при ФИО1 наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы обнаружены не были. По окончании и в ходе осмотра жалоб, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны второго понятого не поступило. После чего сотрудники полиции также в их присутствии выдали гражданину ФИО1 деньги в сумме пятьдесят рублей, одной купюрой, которая была заранее помечена, путем ксерокопирования, на ксерокопии купюры он и второй понятой поставили свои подписи, сверив соответствие серию и номер выданной купюры и ее копии, также серия и номер купюры были переписаны в акт. Также гражданину ФИО1 было выдано специальное техническое средство. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались он и второй понятой. По окончании пометки и выдачи денежных средств ФИО1, а также выдачи специальных технических средств жалоб, замечаний и заявлений, с моей стороны и со стороны второго понятого не поступило. (том л.д. , )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут его пригласил сотрудник полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты>. Также присутствовала вторая понятая. После чего они прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник милиции пояснил ему и другой понятой, что они будут присутствовать при факте выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в качестве закупщика. При этом сотрудники полиции пояснили, что ранее не знакомое им лицо мужского пола, которое находилось в служебном кабинете - именуемое ФИО1 желает добровольно выдать <данные изъяты>, относящееся к разряду наркотических, приобретенное им у женщины по имени <данные изъяты>. После чего сотрудники полиции разъяснили ему и второй понятой, права и обязанности понятого. После чего ФИО1 выложил на стол полимерный пакет белого цвета с содержимым - <данные изъяты> После чего пакет был перемотан ниткой, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен его подписью и подписью второй понятой, подписью сотрудника полиции. По окончании и в ходе удостоверения факта добровольной выдачи ФИО1 жалоб, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны другой понятой не поступило. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут ее пригласил сотрудник полиции, поучаствовать в качестве понятой в служебный кабинет <данные изъяты> Также присутствовал второй понятой. После чего они прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ей и другому понятому, что они будут присутствовать при факте выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в качестве закупщика. При этом сотрудники полиции пояснили, что ранее не знакомое им лицо мужского пола, которое находилось в служебном кабинете - именуемое ФИО1 желает добровольно выдать растение мак, относящееся к разряду наркотических, приобретенное им у женщины по имени <данные изъяты>. После чего сотрудники полиции разъяснили ей и второму понятому, права и обязанности понятого. После чего ФИО1 выложил на стол полимерный пакет белого цвета с содержимым - <данные изъяты>. После чего пакет был перемотан ниткой белого цвета, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен моей подписью и подписью второго понятого, подписью сотрудника полиции. По окончании и в ходе удостоверения факта добровольной выдачи ФИО1 жалоб, замечаний и заявлений с ее стороны, а также со стороны другого понятого не поступило. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут его пригласили сотрудники полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты>. После чего он и второй понятой прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ему и другому понятому, что они будут присутствовать при проведении осмотра гражданина, с его согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятого. После чего сотрудник полиции пояснил, что в данном кабинете имеется гражданин, который будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> После чего в служебном кабинете они увидели ранее не знакомого гражданина, который представился ФИО1 и пояснил, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> и он согласен на то, чтобы его в присутствии понятых осмотрели. В ходе осмотра при гражданине ФИО1 наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы обнаружены не были. По окончании и в ходе осмотра гражданина ФИО1 жалоб, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны второго понятого не поступило. После чего сотрудники полиции также в их присутствии выдали гражданину ФИО1 деньги в сумме 50 рублей одной купюрой, которая была заранее помечена, путем ксерокопирования, на ксерокопии купюры он и второй понятой поставили свои подписи, сверив соответствие серию и номер выданной купюры и ее копии, также серия и номер купюры были переписаны в акт. Также гражданину ФИО1 было выдано специальное техническое средство. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались он и второй понятой. По окончании пометки и выдачи денежных средств ФИО1, а также выдачи специальных технических средств жалоб, замечаний и заявлений, с его стороны и со стороны второго понятого не поступило. (том л.д. ).

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут его пригласил сотрудник полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты> Также присутствовал второй понятой. После чего они прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник милиции пояснил ему и другому понятому, что они будут присутствовать при факте выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в качестве закупщика. При этом сотрудники полиции пояснили, что ранее не знакомое ему лицо мужского пола, которое находилось в служебном кабинете - именуемое ФИО1, желает добровольно выдать <данные изъяты>, относящееся к разряду наркотических, приобретенное им у женщины по имени <данные изъяты>. После чего сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому, права и обязанности понятого. После чего ФИО1 выложил на стол полимерный пакет белого цвета с содержимым - <данные изъяты>. После чего пакет был упакован в картонную коробку синего цвета, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен его подписью и подписью второго понятого, подписью сотрудника полиции. По окончании и в ходе удостоверения факта добровольной выдачи ФИО1 жалоб, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны второго понятого не поступило. (том л.д. ).

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут его пригласили сотрудники полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты>. После чего он и второй понятой прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ему и другому понятому, что они будут присутствовать при проведении осмотра гражданина, с его согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего сотрудник полиции разъяснил ему права и обязанности понятого. После чего сотрудник полиции пояснил, что в данном кабинете имеется гражданин, который будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете они увидели ранее не знакомого гражданина, который представился ФИО1 и пояснил, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>» и он согласен на то, чтобы его в присутствии понятых осмотрели. В ходе осмотра при гражданине ФИО1 наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы обнаружены не были. По окончании и в ходе осмотра жалоб, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны второго понятого не поступило. После чего сотрудники полиции также в их присутствии выдали гражданину ФИО1 специальное техническое средство. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались он и второй понятой. По окончании выдачи специальных технических средств для проведения <данные изъяты> жалоб, замечаний и заявлений, с его стороны и со стороны второго понятого не поступило. (том л.д. ).

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут ее пригласил сотрудник полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты>. Также присутствовала вторая понятая. После чего они прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ей и другой понятой, что они будут присутствовать при факте выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в качестве закупщика. При этом сотрудники полиции пояснили, что ранее не знакомое ей лицо мужского пола, которое находилось в служебном кабинете - именуемое ФИО1, желает добровольно выдать <данные изъяты>, относящееся к разряду наркотических, приобретенное им у женщины по имени <данные изъяты>. После чего сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности понятого. После чего ФИО1 выложил на стол <данные изъяты>. После чего указанная масса похожая по виду на <данные изъяты> - была упакована в картонную коробку, опечатана печатью <данные изъяты>, скреплена ее подписью и подписью второй понятой, подписью сотрудника полиции. Также гражданин ФИО1 выдал специальное техническое средство негласной аудио- и видео- записи. По окончании и в ходе удостоверения факта добровольной выдачи наркотического средства ФИО1, а также выдачи специального технического средства негласной аудио- и видео- записи - жалоб, замечаний и заявлений с ее стороны, а также со стороны другой понятой не поступило. (том л.д. ).

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут его пригласили сотрудники полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты> После чего он и второй понятой прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ему и другому понятому, что они будут присутствовать при проведении осмотра гражданина, с его согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего сотрудник полиции разъяснил ему права и обязанности понятого. После чего сотрудник полиции пояснил, что в данном кабинете имеется гражданин, который будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> После чего в служебном кабинете они увидели ранее не знакомого гражданина, который представился ФИО1 и пояснил, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> и он согласен на то, чтобы его в присутствии понятых осмотрели. В ходе осмотра при гражданине ФИО1 наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы обнаружены не были. По окончании и в ходе осмотра жалоб, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны второго понятого не поступило. После чего сотрудники полиции также в их присутствии выдали гражданину ФИО1 деньги в сумме двести рублей, а именно две купюры достоинством 100 рублей каждая, которые были заранее помечены, путем ксерокопирования, на ксерокопии купюр он и второй понятой поставили свои подписи, сверив соответствие серии и номеров выданных купюр и их копии, также серии и номера купюр были переписаны в акт. Также гражданину ФИО1 было выдано специальное техническое средство. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались он и второй понятой. По окончании пометки и выдачи денежных средств ФИО1, а также выдачи специальных технических средств жалоб, замечаний и заявлений, с его стороны и со стороны второго понятого не поступило. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут его пригласили сотрудники полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты> После чего он и второй понятой прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ему и другому понятому, что они будут присутствовать при проведении осмотра гражданина, с его согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> После чего сотрудник полиции разъяснил ему права и обязанности понятого. После чего сотрудник полиции пояснил, что в данном кабинете имеется гражданин, который будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете они увидели ранее не знакомого гражданина, который представился ФИО1 и пояснил, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> и он согласен на то, чтобы его в присутствии понятых осмотрели. В ходе осмотра при гражданине ФИО1 наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы обнаружены не были. По окончании и в ходе осмотра жалоб, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны второго понятого не поступило. После чего сотрудники полиции также в их присутствии выдали гражданину ФИО1 деньги в сумме двести рублей, а именно две купюры достоинством 100 рублей каждая, которые были заранее помечены, путем ксерокопирования, на ксерокопии купюр он и второй понятой поставили свои подписи, сверив соответствие серии и номеров выданных купюр и их копии, также серии и номера купюр были переписаны в акт. Также гражданину ФИО1 было выдано специальное техническое средство. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались он и второй понятой. По окончании пометки и выдачи денежных средств ФИО1, а также выдачи специальных технических средств жалоб, замечаний и заявлений, с его стороны и со стороны второго понятого не поступило. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут его пригласили сотрудники полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты> После чего он и второй понятой прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ему и другому понятому, что они будут присутствовать при проведении осмотра гражданина, с его согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> После чего сотрудник полиции разъяснил ему права и обязанности понятого. После чего сотрудник полиции пояснил, что в данном кабинете имеется гражданин, который будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> После чего в служебном кабинете они увидели ранее не знакомого гражданина, который представился ФИО1 и пояснил, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> и он согласен на то, чтобы его в присутствии понятых осмотрели. В ходе осмотра при гражданине ФИО1 наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы обнаружены не были. По окончании и в ходе осмотра жалоб, замечаний и заявлений с моей стороны, а также со стороны второго понятого не поступило. После чего сотрудники полиции также в нашем присутствии выдали гражданину ФИО1 деньги в сумме двести рублей, двумя купюрами, которые были заранее помечены, путем ксерокопирования, на ксерокопии купюры он и второй понятой поставили свои подписи, сверив соответствие серию и номер выданной купюры и ее копии, также серия и номер купюры были переписаны в акт. Также гражданину ФИО1 было выдано специальное техническое средство. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались он и второй понятой. По окончании пометки и выдачи денежных средств ФИО1, а также выдачи специальных технических средств жалоб, замечаний и заявлений, с его стороны и со стороны второго понятого не поступило. (том л.д. ).

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что сотрудниками <данные изъяты> была задержана и доставлена в служебный кабинет <данные изъяты> Шальнова Л.П., проживающая по адресу: <адрес>. После чего около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ею в служебном кабинете <данные изъяты> был произведен личный досмотр гражданки Шальновой Л.П. Перед началом личного досмотра, двум понятым женского пола, которые присутствовали в ходе его проведения, были разъяснены их права и обязанности. Шальновой Л.П. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Шальнова Л.П. заявила, что при себе ничего запрещенного не имеет. При личном досмотре в правой руке Шальновой Л.П. была обнаружена и изъята денежная сумма - 400 рублей, а именно четыре купюры достоинством 100 рублей каждая. Указанные денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью <данные изъяты>, скрепленный подписями понятых и ее подписью. По окончании личного досмотра Шальновой Л.П. жалоб, замечаний и заявлений со стороны понятых и Шальновой Л.П. не поступило. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 13 часов 10 минут его пригласили сотрудники полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты>. После чего он и второй понятой прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ему и другому понятому, что они будут присутствовать при проведении осмотра гражданина, с его согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего сотрудник полиции разъяснил ему права и обязанности понятого. После чего сотрудник полиции пояснил, что в данном кабинете имеется гражданин, который будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете они увидели ранее не знакомого гражданина, который представился ФИО1 и пояснил, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> и он согласен на то, чтобы его в присутствии понятых осмотрели. В ходе осмотра при гражданине ФИО1 наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы обнаружены не были. По окончании и в ходе осмотра жалоб, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны второго понятого не поступило. После чего сотрудники полиции также в нашем присутствии выдали гражданину ФИО1 деньги в сумме четыреста рублей, а именно четыре купюры, каждая из которых достоинством 100 рублей, которые были заранее помечены, путем ксерокопирования, на ксерокопиях купюр он и второй понятой поставили свои подписи, сверив соответствие серии и номера выданных купюр и их копий, также серии и номера купюр были переписаны в акт. Также гражданину ФИО1 было выдано специальное техническое средство. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались он и второй понятой. По окончании пометки и выдачи денежных средств ФИО1, а также выдачи специальных технических средств жалоб, замечаний и заявлений, с его стороны и со стороны второго понятого не поступило. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут его пригласили сотрудники полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты>. После чего он и второй понятой прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ему и другому понятому, что они будут присутствовать при проведении осмотра гражданина, с его согласия, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего сотрудник полиции разъяснил ему права и обязанности понятого. После чего сотрудник полиции пояснил, что в данном кабинете имеется гражданин, который будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего в служебном кабинете они увидели ранее не знакомого гражданина, который представился ФИО1 и пояснил, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> и он согласен на то, чтобы его в присутствии понятых осмотрели. В ходе осмотра при гражданине ФИО1 наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы обнаружены не были. По окончании и в ходе осмотра жалоб, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны второго понятого не поступило. После чего сотрудники полиции также в нашем присутствии выдали гражданину ФИО1 деньги в сумме четыреста рублей, а именно четыре купюры, каждая из которых достоинством 100 рублей, которые были заранее помечены, путем ксерокопирования, на ксерокопиях купюр он и второй понятой поставили свои подписи, сверив соответствие серии и номера выданных купюр и их копий, также серии и номера купюр были переписаны в акт. Также гражданину ФИО1 было выдано специальное техническое средство. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались он и второй понятой. По окончании пометки и выдачи денежных средств ФИО1, а также выдачи специальных технических средств жалоб, замечаний и заявлений, с его стороны и со стороны второго понятого не поступило. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 15 часов 30 минут ее пригласил сотрудник полиции, поучаствовать в качестве понятой в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Также присутствовал второй понятой. После чего они прошли в служеьный кабинет. При этом сотрудник полиции пояснил ей и другому понятому, что они будут присутствовать при факте выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в качестве закупщика. При этом сотрудники полиции пояснили, что ранее не знакомое ей лицо мужского пола, которое находилось в служебном кабинете - именуемое ФИО1 желает добровольно выдать <данные изъяты>, относящееся к разряду наркотических, приобретенное им у женщины по имени <данные изъяты>. После чего сотрудники полиции разъяснили ей и второму понятому, права и обязанности понятого. После чего ФИО1 выложил на стол полимерный пакет черного цвета с содержимым - <данные изъяты>. После чего пакет был упакован в картонную коробку синего цвета, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен ее подписью и подписью второго понятого, подписью сотрудника полиции. По окончании и в ходе удостоверения факта добровольной выдачи ФИО1 жалоб, замечаний и заявлений с ее стороны, а также со стороны другого понятого не поступило. (том л.д. -)

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут его пригласил сотрудник полиции, поучаствовать в качестве понятого в служебный кабинет <данные изъяты>. Также присутствовала вторая понятая. После чего они прошли в служебный кабинет. При этом сотрудник милиции пояснил ему и другой понятой, что они будут присутствовать при факте выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в качестве закупщика. При этом сотрудники полиции пояснили, что ранее не знакомое им лицо мужского пола, которое находилось в служебном кабинете - именуемое ФИО1, желает добровольно выдать <данные изъяты>, относящееся к разряду наркотических, приобретенное им у женщины по имени <данные изъяты>. После чего сотрудники полиции разъяснили ему и второй понятой, их права и обязанности понятого. После чего ФИО1 выложил на стол полимерный пакет черного цвета с содержимым - <данные изъяты>. После чего пакет был упакован в картонную коробку синего цвета, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен его подписью и подписью второй понятой, подписью сотрудника полиции. По окончании и в ходе удостоверения факта добровольной выдачи ФИО1 жалоб, замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны другой понятой не поступило. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО21., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ее и ее <данные изъяты> ФИО22 пригласила сотрудница полиции, поучаствовать в качестве понятых, после чего их попросили пройти в служебный кабинет <данные изъяты>. После чего они прошли в данный кабинет. При этом сотрудница полиции пояснила ей и второй понятой ФИО22, что они будут присутствовать при проведении личного досмотра гражданина. После чего сотрудница полиции разъяснила, их права и обязанности понятой. В кабинете помимо сотрудницы полиции находилась ранее не знакомая им женщина, которая впоследствии представилась Шальновой Л.П. Перед началом личного досмотра Шальновой Л.П. предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что, Шальнова Л.П. заявила, что вещей и предметов, запрещенных к обращению в свободном гражданском обороте она при себе не имеет. После чего сотрудница полиции стала производить личный досмотр Шальновой Л.П. В ходе чего из правой руки у Шальновой Л.П. были изъяты 400 рублей - четыре купюры достоинством 100 рублей каждая. После изъятия денежные средства в сумме 400 рублей были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью <данные изъяты>, скрепленный подписями сотрудницы полиции и понятых. По окончании и в ходе личного досмотра гражданки Шальновой Л.П. жалоб, замечаний и заявлений с ее стороны, а также со стороны второй понятой не поступило. Каждое действие удостоверялась, путем составления акта, где расписались она и вторая понятая. (том , л.д. ).

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО23., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, его пригласил сотрудник милиции, поучаствовать в качестве понятого, после чего его попросили пройти в <адрес>. При этом сотрудник полиции пояснил ему и другому понятому, что они будут присутствовать при проведении обыска жилища. После чего сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых. Перед началом обыска хозяйке <адрес> Шальновой Л.П., предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Шальнова Л.П. заявила, что у нее предметов запрещенных в свободном гражданском обороте не имеется. После чего сотрудник полиции стали обыскивать дом Шальновой Л.П. и ее приусадебный участок. В ходе обыска <адрес>, а также надворных построек, сарая ничего запрещенного обнаружено не было. После чего на участке, относящемся к дому <адрес>, на <данные изъяты> были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. После <данные изъяты>, было упаковано в коробку под , а коричневая масса <данные изъяты> была упакована в коробку картонную под , обе коробки, были опечатаны печатью, а также скреплены его подписью и подписью второй понятой. Был составлен протокол обыска, который подписал он и вторая понятая. По окончании и в ходе обыска замечаний и заявлений с его стороны, а также со стороны другой понятой не поступило. Хозяйку указанного дома Шальнову Л.П. он знает около 20 лет, за это время может охарактеризовать ее только с положительной стороны. Хорошая хозяйка, они находимся в дружеских отношениях. О том, что Шальнова Л.П. продавала <данные изъяты> ему не было известно, об этом он узнал только от сотрудников полиции. (том л.д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу вещество <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты> (том л.д. -)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу вещество <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты> (том л.д. -)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу вещество <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>. (том л.д. -)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу вещество <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты> (том л.д. -)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу вещество <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты> (том л.д. -)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу вещество растительного <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты> (том л.д. -)

Кроме этого вина подсудимой Шальновой Л.П. в совершении преступления подтверждается следующим: протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. -), рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО6 (том л.д. ), актом проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. -), актом осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом передачи технического средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом удостоверения выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвующем в проведении <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО4 (том л.д. ), актом проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. -), актом осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом передачи технического средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом удостоверения выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвующем в проведении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. -), рапортом <данные изъяты> ФИО4 (том л.д. ), актом проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. -), актом осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом передачи технического средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом удостоверения выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвующем в проведении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО4 (том л.д. ), актом проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. -), актом осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом передачи технического средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом удостоверения выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвующем в проведении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. -), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. -), рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО4 (том л.д. ), актом проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. -), актом осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом передачи технического средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 224), актом удостоверения выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвующем в проведении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. -), рапортом <данные изъяты> ФИО24 (том л.д).

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО15, ФИО10, ФИО19, ФИО9, ФИО14, ФИО1, ФИО20, ФИО21, ФИО8, ФИО16, ФИО17, ФИО11, ФИО18, ФИО12, ФИО13, гражданина под псевдонимом ФИО1 суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО15, ФИО10, ФИО19, ФИО9, ФИО14, ФИО1, ФИО20, ФИО21, ФИО8, ФИО16, ФИО17, ФИО11, ФИО18, ФИО12, ФИО13, гражданина под псевдонимом ФИО1 ранее небыли знакомым с подсудимой, у них не было оснований для оговора подсудимой. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу пригвора.

Давая оценку показаниям подсудимой Шальнвой Л.П. и свидетеля ФИО3а. данных в ходе судебного заседания, в части того, что Шальнова Л.П. реализовала <данные изъяты> только один раз ДД.ММ.ГГГГ, суд к данным показаниям относится критически, так как они опровергаются имеющимся по делу доказательствами и связаны с выбранной тактикой защиты.

Органами следствия действия Шальновой Л.П. были квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Однако суд считает, что действия Шальновой Л.П. по реализации наркотического средства - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также хранение наркотического средства - <данные изъяты> целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ были совершены ею единым умыслом на реализацию наркотического средства - <данные изъяты>, которые она не смогла двести до конца по независящим от нее обстоятельствам. Единый умысел на реализацию наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере подтверждается, тем, что реализация наркотического средства происходила в короткий промежуток времени, из одного источника и одному и тому же лицу. Суд считает, что все шесть фактов реализации наркотического средства необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.          

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Шальновой Л.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ полностью доказанной. Судья квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Шальновой Л.П., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание по делу не имеется.

Судом учитывается личность Шальновой Л.М., которая работает, по месту жительства характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое она реализовала и хранила, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, раскаяние и предшествующее безупречное поведение,принимая во внимание ее семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Шальновой Л.М., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой, суд считает в целях наиболее исправительного воздействия на подсудимую целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, которое подлежит исполнению самостоятельно. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Учитывая, что совершенное Шальновой Л.М. преступление не оконченно, суд при назначении Шальновой Л.М. наказания учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Шальнову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 5 (пять) лет.

Возложить на Шальнову Л.П. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, работы без уведомления этого органа.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Шальновой Л.П. в срок отбытого наказания предварительное заключение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и период нахождения Шальновой Л.П. под домашнем арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Шальновой Л.П. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>., наркотическое средство <данные изъяты>., наркотическое средство <данные изъяты>., наркотическое средство <данные изъяты>., наркотическое средство <данные изъяты>., наркотическое средство <данные изъяты>., находящиеся <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, диски <данные изъяты> в конвертах, находящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу оставить в <данные изъяты>, денежные средства в размере 400 руб., находящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                 А.Е. Иванов