№ 1-474-2011



Дело №1-474-11                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                 г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова "А.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Место работы и должность", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                  установил:

Иванов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном помещении, расположенном с торца <адрес>, умышленно, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно, для личного потребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 350 рублей наркотическое средство - смесь, содержащее наркотическое средство "Название 1", которое является производным наркотического средства "Название 2" массой 0,18 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и в том же размере, он незаконно хранил с момента приобретения при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 05 мин. до 22 час. 22 мин. в кабинете Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. в присутствии защитника Харькова Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Ивановым А.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванов А.В. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Иванова А.В. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

Иванов А.В. ранее не судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется только с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, а также то, что в результате совершенного им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, количество и качество наркотического средства, приобретенного подсудимым, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, иных более мягких видов наказания, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ суд исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, не находит.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

Признать Иванова "А.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова "А.В." оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство "Название 1", которое является производным наркотического средства "Название 2" массой 0,18 грамма; вскрытый картонный конверт в разобранном виде, на лицевой части которого имеется этикетка с надписью: «…"Название 3"…»; бесцветный полимерный пакет с закрывающимся верхом - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                          В.В. Степанов