№ 1-505/2011



Дело № 1-505/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ          г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимых Пчельникова А.Л. и Александрова Б.Г.,

защитников - адвокатов Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Регина Ю.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пчельникова А.Л., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, призывника, сведения о семейном положении , сведения об образовании , сведения о месте учебы , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,           и

Александрова Б.Г., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, призывника, сведения о семейном положении , сведения об образовании , сведения о месте учебы , ранее судимого "сведения о судимости",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Александров Б.Г. путём предоставления информации и устранения препятствия при совершении преступления, совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а Пчельников А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Александров Б.Г., достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> вступил в сговор с Пчельниковым А.Л. на оказание ему пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так он, действуя умышленно и незаконно, достоверно зная, что Пчельников А.Л. не имеет возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство, созвонился по телефону с ФИО и договорился с ним о приобретении наркотического средства для Пчельникова А.Л. и организовал их встречу возле <адрес>. После этого, продолжая свои преступные действия, Александров Б.Г., сопроводил Пчельникова А.Л., к месту встречи к <адрес>, где познакомил его с ФИО

Пчельников А.Л., достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, путём покупки за 500 рублей, незаконно приобрёл у ФИО без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фспилэтапон]. и (4-метоксифепил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (RCS-4) массой 0,2135 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство он продолжал хранить при себе до задержания сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и изъятия в ходе его осмотра, проведённого в период с 15 часов 36 минут до 15 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДействияАлександрова Б.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.5 сг.33 - ч.1 ст.228УК РФ, а действия Пчельникова А.Л. - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимые Александров Б.Г. и Пчельников А.Л. в судебном заседании выразили своё согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с избранными ими защитниками. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Александров Б.Г. и Пчельников А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились Александров Б.Г. и Пчельников А.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Александрова Б.Г. по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а действия Пчельникова А.Л. - по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

С учётом тяжести, опасности, распространённости и обстоятельств совершённых преступлений суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимых Александрова Б.Г. и Пчельникова А.Л.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Признание Пчельниковым А.Л. вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников суд в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Пчельников ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.

По месту учёбы в НОУ СПО «<данные изъяты>» он характеризовался удовлетворительно: за время учёбы показал удовлетворительные знания по основным дисциплинам. К учёбе относился удовлетворительно, имел пропуски занятий без уважительных причин, в связи с чем зачёты и экзамены в период сессии сдавал несвоевременно. В коллективе коммуникабельный. На критику преподавателей и студентов реагировал адекватно (л.д.94).

В период прохождения практики в ОАО «<данные изъяты>» характеризовался положительно: показал умение работать в сложных условиях, действовать самостоятельно, освоил необходимые для работы практические навыки (л.д.92).

В период временной работы в МОУ «СОШ » гардеробщиком он характеризовался положительно: с коллегами вёл себя вежливо, заменял других работников на период болезни, выполнял все виды работ (л.д.93).

Со стороны органов внутренних дел характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на его поведение от соседей и жильцов дома не поступало. В ГОД и ГОД годах трижды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.95).

По месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно: с соседями вежливый, всегда готов прийти на помощь (л.д.96).

Вместе с тем суд учитывает, что согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Пчельникова был установлен факт незаконного потребления наркотических веществ группы амфетаминов (л.д.28), что характеризует его личность с отрицательной стороны.

Совершённое им преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, отнесено законом к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого, как до, так и после его совершения, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64и 73УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил, молодой возраст, имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, учёбу на очной форме обучения на факультете среднего профессионального образования, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Пчельникова А.Л. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Александрова Б.Г., судом не установлено.

Ранее он ДД.ММ.ГГГГ был судим "Районный суд" по п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Александров вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.

По месту учёбы в МОУ «СОШ » он характеризовался положительно: отличался внимательностью и трудолюбием, учёба давалась ему легко, увлекался спортом, неоднократно награждался грамотами, дипломами и медалями за достижения в спорте. Отношения с учителями, родителями и одноклассниками были ровными. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением (л.д.109).

По месту учёбы в филиале ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в г.Чебоксары он характеризуется удовлетворительно: нарушений установленных правил не допускал, отношения с товарищами по учёбе ровные, замечаний и нареканий со стороны преподавателей и сотрудников университета не имеет (л.д.108).

По месту временной работы в ООО «<данные изъяты>» он характеризовался положительно: проявил себя исполнительным, ответственным и доброжелательным работником (л.д.111).

По месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно: проявил себя как доброжелательный, ответственный, трудолюбивый, воспитанный человек, проявляет уважение к соседям, приветливый, аккуратный, тактичный, вежливый, по мере возможности оказывает посильную помощь соседям (л.д.110).

Со стороны органов внутренних дел характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на его поведение от соседей и жильцов дома не поступало. К административной ответственности не привлекался (л.д.107).

По сведениям БУ «"Больница"» Александров с ДД.ММ.ГГГГ находится на профилактическом учёте в связи со злоупотреблением наркотическими веществами (л.д.105).

Совершённое им преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое с его помощью наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым преступления, обстоятельства, тяжесть и опасность вновь совершённого преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, поскольку он в период условного осуждения и до полного отбытия наказания и погашения судимости за ранее совершённое преступление вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем суд учитывает, что возложенные на него судом обязанности по предыдущему приговору Александров исполнял. Наркотическое средство сам не употреблял. При таких обстоятельствах суд находит возможным не отменять приговор "Районный суд" от ДД.ММ.ГГГГ, а исполнять его самостоятельно.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он помогал приобрести, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, учёбу на очной форме обучения в университете, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Александрова Б.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого, как до, так и после его совершения, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся данные, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64и 73УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Александрова Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет ограничения свободы.

Пчельникова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить Александрову Б.Г. и Пчельникову А.Л. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и учёбы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Возложить на Александрова Б.Г. и Пчельникова А.Л. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Приговор "Районный суд" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Александрова Б.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Александрову Б.Г. и Пчельникову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фспилэтапон]. и (4-метоксифепил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (RCS-4) массой 0,2135 грамма, курительное приспособление со следами наркотического средства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.133), CD-RW диск с аудиозаписью результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и CD-RW диск с видеозаписью результатов ОРМ «Наблюдение» (л.д.152, 153) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённые также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья             В.Г. Русин