№ 1-479/2011



Дело № 1-479/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Якимовой И.В.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Якимовой И.В., гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жителя <адрес>, проживающей по <адрес>, невоеннообязанной, "сведения о семейном положении", "сведения об образовании", безработной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якимова И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире , расположенной <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО и ФИО, воспользовавшись тем обстоятельством, что жилец данной квартиры ФИО и ФИО находились на кухне, с целью хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила лежавший на трельяже в прихожей сотовый телефон марки «SamsungGT-S3310» в корпусе серебристо-чёрного цвета, оценённый на 4.000 рублей принадлежащий ФИО, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия Якимовой И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Якимова И.В. в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Якимова И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Якимова, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Якимовой И.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимой Якимовой И.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Явку с повинной Якимовой И.В. (л.д.16), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (л.д.46) суд в соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Якимова И.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение в быту со стороны родственников и соседей в органы полиции не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д.64). Со стороны соседей она характеризуется положительно, как не конфликтная, отзывчивая, скромная, вежливая, аккуратная соседка.

Суд также принимает во внимание, что совершённое подсудимой преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространённость и существенную общественную опасность, причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён путём возврата похищенного имущества (л.д.46). Каких-либо тяжких последствий от её действий не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание тяжесть, опасность и обстоятельства совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, раскаяние подсудимой, её семейное и материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Якимовой И.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путём назначения наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд приходит к следующим выводам.

К материалам уголовного дела приобщён кассовый чек на сотовый телефон марки «SamsungGT-S3310», который в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якимову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Якимовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кассовый чек на сотовый телефон марки «SamsungGT-S3310», находящийся при деле (л.д.43), оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья      В.Г. Русин