№ 1-480/2011



Дело № 1-480/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Алексеева А.Г.,

защитника - адвоката Неводова И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.Г., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, "сведения о семейном положении", "сведения об образовании", временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «МАРКА» с государственным регистрационным знаком , совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Противоправные действия Алексеева А.Г. были пресечены сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по ЧР ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые на служебном автомобиле в ходе преследования задержали Алексеева А.Г. возле <адрес>.

После этого Алексеев А.Г. около 08 часов того же дня, находясь возле <адрес>, будучи недовольным законными действиями инспектора ДПС 2-й роты ОБ ДПС ГИБДД МВД по ЧР ФИО1, назначенного на указанную должность по приказу министра внутренних дел по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ , действовавшего в соответствии с требованиями ст.ст.2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР, утверждённой командиром полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, обязывающими его как сотрудника полиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, выполнявшим свои должностные обязанности по охране общественного порядка и предотвращению преступлений и административных правонарушений, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ему телесных повреждений, сознавая преступный характер своих действий, применяя насилие, неопасное для здоровья, умышленно нанёс ФИО1 один удар рукой по лицу, причинив физическую боль.

Эти действия Алексеева А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Алексеев А.Г. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алексеев А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель ст.помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкина С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Алексеев А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Алексеева А.Г.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Алексеев А.Г. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

По месту жительства со стороны органов полиции Алексеев характеризуется посредственно: со стороны соседей и жителей микрорайона жалоб на его поведение не поступало, в общественной жизни микрорайона участие не принимал, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.93, 94). Со стороны соседей он характеризуется положительно: отзывчивый, в быту ведёт себя спокойно, доброжелателен, вежливый, аккуратный.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершёно умышленное преступление против порядка управления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Алексеева А.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд приходит к следующим выводам.

К материалам уголовного дела приобщён диск DVD-RW «Mirex» с записями обстоятельств задержания Алексеева А.Г., который не представляет материальной ценности и в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Алексееву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: компакт-диск DVD-RW «Mirex» с видеозаписью обстоятельств задержания Алексеева А.Г., приобщённый к у головному делу (л.д.82), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин