№ 1-481/2011



Дело № 1-481/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ               г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Захаренко Е.В.,

защитника - адвоката Алексева П.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Захаренко Е.В., гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жителя <адрес>, проживающей по <адрес>, невоеннообязанной, "сведения о семейном положении", "сведения об образовании", временно не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захаренко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире , расположенной <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившаяся в квартире ФИО попросила её найти в её дамской сумке страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования и не обращала внимания на происходившее, прошла в коридор, где из кошелька дамской сумки тайно похитила не представлявшую материальной ценности пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», выданную на имя ФИО, на счету которой находились денежные средства в сумме СУММА.

Затем Захаренко Е.В. в этот же день в 06 часов 46 минут с целью хищения чужого имущества, используя похищенную пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО, из банкомата филиала ОАО АК «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, сняла наличные денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ФИО, обратив их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Затем она же, продолжая свои преступные действия, в этот же день в 06 часов 48 минут, используя похищенную пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО, из банкомата филиала ОАО АК «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, сняла наличные денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ФИО, обратив их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, продолжая свои преступные действия, в этот же день в 06 часов 50 минут, используя похищенную пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО, из банкомата филиала ОАО АК «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, сняла наличные денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ФИО, обратив их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, продолжая свои преступные действия, в этот же день в 06 часов 51 минуту, используя похищенную пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО, из банкомата филиала ОАО АК «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, сняла наличные денежные средства в сумме 3.000 рублей, принадлежащие ФИО, обратив их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, в период с 06 часов 47 минут до 06 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ ФИО из банкомата филиала ОАО АК «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, незаконно похитила денежные средства ФИО на общую сумму СУММА, которые обратила в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия Захаренко Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Захаренко Е.В. в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Захаренко Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Захаренко, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Захаренко Е.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимой Захаренко Е.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Явку с повинной Захаренко Е.В. (л.д.8) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Захаренко Е.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение в быту со стороны родственников и соседей в органы полиции не поступало, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.10, 68, 69).

Суд также принимает во внимание, что совершённое подсудимой преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространённость и существенную общественную опасность, причинённый потерпевшей материальный ущерб не возмещён. Однако каких-либо тяжких последствий от её действий не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание тяжесть, опасность и обстоятельства совершённого преступления, характер и размер причинённого материального ущерба, раскаяние подсудимой, семейное и материальное положение как подсудимой, так и потерпевшей, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Захаренко Е.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путём назначения наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам.

К материалам уголовного дела приобщёны диск CD-R 80 «L-PRO» с записями камеры видеонаблюдения банкомата от ДД.ММ.ГГГГ и выписка из лицевого счёта по вкладу в Чувашском отделении ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО, которые не представляют материальной ценности и в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захаренко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Захаренко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск CD-R 80 «L-PRO» с записями камеры видеонаблюдения банкомата от ДД.ММ.ГГГГ и выписку из лицевого счёта по вкладу в Чувашском отделении ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО, находящиеся при деле (л.д.42, 51), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья          В.Г. Русин