№1-441/2011



Дело № 1-441-11                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г.Чебоксары

         Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Григорьева Д.И.,

Подсудимого Петрова Р.В.,

Защитника Харькова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <отношение к военной службе>, <семейное положение>, имеющего <образование>, <род занятий>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петров Р.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно содержал в ней притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых предметов и веществ, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Петров Р.В., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз предоставлял свою квартиру ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3 для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

Так, он во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО, ФИО1 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО и ФИО1 на общие денежные средства для изготовления наркотического средства таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства Название, йод, спички, а также другие ингредиенты, хранившиеся у него в квартире, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО и ФИО1 изготовил наркотическое средство - Название. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Петров Р.В., ФИО, ФИО1 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Петров Р.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО2 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО2 для изготовления наркотического средства таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства Название, спички, а также другие ингредиенты, хранившиеся у него в квартире, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО2 изготовил наркотическое средство -Название. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Петров Р.В., ФИО2 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Петров Р.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО3 для изготовления наркотического средства таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства Название, йод, а также другие ингредиенты, хранившиеся у него в квартире, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО3 изготовил наркотическое средство - Название. Изготовленное наркотическое средство около 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в том же месте Петров Р.В. и ФИО3 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Петров Р.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Подсудимый Петров Р.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Петров Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Петров Р.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете в РНД МЗ ЧР как лицо, употребляющие наркотические средства, является потребителем наркотических средств, ранее не судим.

       С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд применяет нормы ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от наркомании в РНД МЗ ЧР.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Петрова Р.В. отменить, избрать в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                 Б.М.Капитонова