№1-469/2011



Дело № 1-469/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Корсакова А.Ю.,

подсудимого Александрова Г.М.,

защитника Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Александрова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющего <образование>, <род занятий>, <отношение к военной службе>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Г.М. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО на крыльце указанного дома оставил на время без присмотра свой велосипед марки «Название», оцениваемый в 4000 рублей, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к нему и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный велосипед. После этого Александров Г.М., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Александров Г.М. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшего ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии его на рассмотрении дела в особом порядке, в его отсутствии.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Александров Г.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной.

Александров Г.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем возврата похищенного велосипеда, характеризуется посредственно, однако ранее не судим.

Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Александрова Г.М. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. По мнению суда, такое наказание будет отвечать задачам и целям назначения наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, исправлением осужденного и предупреждением им новых преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Александрова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Александрову Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

           Меру пресечения в отношении Александрова Г.М. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Александрову Г.М. время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова