№ 1-473-2011



Дело № 1-473-11                                                                                      

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Лермонтовой С.Л.,

защитника-адвоката Давыдовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Ткачевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лермонтовой "С.Л.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки "Гражданство", уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> "семейное положение", "Наличие иждивенцев", имеющей "Образование", "Место работы", "Отношение к армии", владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

Лермонтова С.Л. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Лермонтова С.Л., находясь возле <адрес>, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, проникла в салон автомашины «"Марка"», с государственным регистрационным знаком "Рег. знак" RUS, принадлежащую ФИО5, где провернув замок зажигания при помощи ключа, завела двигатель, после чего, воспользовавшись отсутствием владельца, без согласия последнего, выехала из двора указанного дома, то есть умышленно, без цели хищения, неправомерно завладела данным автомобилем. Затем она, продолжая свои преступные действия, поехала на данной автомашине в сторону <адрес> и, не справившись с управлением, совершила дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимая Лермонтова С.Л. в присутствии защитника Давыдовой Т.Г. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала данное ходатайство.

Потерпевший ФИО5 не возражает рассмотрению дела в особом порядке, претензий не имеет, ущерб возмещен, примирились.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Лермонтовой С.Л. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Лермонтова С.Л.обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой Лермонтовой С.Л.суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Лермонтова С.Л.ранее не судима, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, совершила преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лермонтовой С.Л.в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной (л.д. ), "Наличие иждивенцев", возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лермонтовой С.Л.в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранеенесудима, суд считает возможным достижение целей ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде ограничения свободы. Более мягкое наказание в виде штрафа суд не назначает Лермонтовой С.Л. ввиду того, что она нигде не работает и не имеет возможности для её оплаты.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лермонтову "С.Л." виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Установить Лермонтовой "С.Л." следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары Чувашской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Лермонтову "С.Л." следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении Лермонтовой "С.Л." оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                  В.В.Степанов