№ 1-476-2011



Дело №1-476-11                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Правилова С.А.,

защитника - адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ткачевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Правилова "С.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование" образование, "Место работы", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                  установил:

Правилов С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на участке местности, расположенном за домом <адрес>, собрал дикорастущее растение мака, с целью его дальнейшего личного потребления, незаконно приобретя таким образом, которое Правилов С.А. незаконно хранил при себе, вплоть до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> и при личном досмотре, проводимом в кабинете ОРЧ МВД по Чувашии, расположенном по адресу: <адрес> у Правилова С.А., в находящемся в его руках полимерном пакете черного цвета, было обнаружено и изъято растение мака, являющегося, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список I)» «Перечнянаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролюв Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, относятся к наркотическому средству - маковая солома массой 106,7 грамма,что согласно Постановления Правительства РФ от 07февраля 2006 года № 75 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года),постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, наркотическим веществом в крупном размере, которое он незаконно приобрел ихранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Правилов С.А. в присутствии защитника Ильина Г.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильин Г.Г. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Правиловым С.А. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Правилов С.А. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Правилова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Правилова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Правилова С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Правилов С.А. ранее не судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врача психиатра не состоит, в РНД находится под наблюдением с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «"Название".».

Исходя из вышеизложенных характеризующих, смягчающих обстоятельств и того, что подсудимый Правилов С.А. ранее не судим, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, иных более мягких видов наказания, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ суд исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, его состояния здоровья не находит.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

Признать Правилова "С.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Установить Правилову "С.А." следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары Чувашской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Правилова Сергея Александровича следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Правилова "С.А." оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: вещество растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - маковая солома, массой 106,7 грамма - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                         В.В. Степанов