дело № 1-288/2011



Дело г.        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственных обвинителей - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Николаевой Т.А., Щетинкина Е.В.,

подсудимой Пастуховой И.Г.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО2, ФИО8,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении          

Пастуховой И.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пастухова И.Г. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании свидетельства серии , выданного ИФНС по Ленинскому району г.Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ, рекламируя свою деятельность под видом агентства недвижимости «Столица», оказывая риэлтерские услуги гражданам, будучи единственным учредителем и одновременно директором ООО «Столица», используя свое служебное положение с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений входила в доверие к гражданам, приискала копии фотографий, планов и проектов коттеджных домов, которые получила у генерального директора ООО «Полистром-Ч» ФИО17, введя ее в заблуждение относительно истинности своих намерений, под предлогом рекламирования своим клиентам коттеджных домов, возводимых по новой технологии ООО «Полистром-Ч», не имея в собственности земельного участка под строительство, а также соответствующего разрешения на строительство, не согласовав с уполномоченным органом по разработке градостроительной документации по планированию территорий сельских (городских) поселений Чувашской Республики, опубликовала рекламные статьи в средствах массовой информации с заведомо ложной информацией о строительстве коттеджного поселка «Святой Георгий» возле п. Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики.

1) После этого, Пастухова И.Г. в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Столица», расположенного <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, веденным ею в заблуждение относительно строительства коттеджного поселка «Святой Георгий» возле п. Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики, обратившегося к Пастуховой И.Г. с целью приобретения в свою собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнять свои обязательства, пообещала последнему оформить и передать в его собственность земельный участок под строительство площадью 0,06 га. вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики. При этом, для убедительности и подтверждения своих слов, Пастухова И.Г. предъявила ФИО1 на обозрение планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного поселка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым ФИО1 в заблуждение относительно того, что земельный участок, где якобы предполагается возведение коттеджного поселка «Святой Георгий», принадлежит ей на праве собственности. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, Пастухова И.Г. составила и заключила с ФИО1 договор на оказание услуг по передаче в собственность последнего земельного участка вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики площадью 0,06 га. по цене 20 000 рублей за 0,01 га. на общую сумму 120 000 рублей, получив от него в указанном месте в период времени с ДД.ММ.ГГГГ разными суммами 84 000 рублей в счет оплаты за данный земельный участок. Однако, Пастухова И.Г. земельный участок в собственность ФИО1 не оформила, тем самым похитила полученные от последнего денежные средства, незаконно обратив их в свою собственность, чем причинила ему значительный материальный ущерб на общую сумму 84 000 рублей.

2) Она же, в дневное время суток в начале мая 2007 года, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Столица», расположенного <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, введенной ею в заблуждение относительно строительства коттеджного поселка «Святой Георгий» возле <адрес> Чувашской Республики, обратившейся к Пастуховой И.Г. с целью приобретения в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнять свои обязательства, пообещала последней оформить и передать в ее собственность земельный участок под строительство площадью 0,06 га. вблизи <адрес> Чувашской Республики. При этом, для убедительности и подтверждения своих слов Пастухова И.Г. предъявила ФИО2 на обозрение планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного поселка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым ФИО2 в заблуждение относительно того, что земельный участок, где якобы предполагается возведение коттеджного поселка «Святой Георгий», принадлежит ей на праве собственности. Затем, Пастухова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, составила и заключила с ФИО2 договор на оказание услуг по передаче в собственность земельного участка вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики площадью 0,06 га. по цене 20000 рублей за 0,01 га. на общую сумму 120000 рублей, получив от последней в указанном месте в период времени с ДД.ММ.ГГГГ разными суммами 120 000 рублей в счет оплаты за данный земельный участок. Однако, Пастухова И.Г. земельный участок в собственность ФИО2 не оформила, тем самым похитила полученные от последней денежные средства, незаконно обратив их в свою собственность, чем причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 120 000 рублей.

3) Она же, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Столица», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, введенной ею в заблуждение относительно строительства коттеджного поселка «Святой Георгий» возле <адрес> Чувашской Республики, обратившейся к Пастуховой И.Г. с целью приобретения в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнять свои обязательства, пообещала последней оформить и передать в ее собственность земельный участок под строительство площадью 0,20 га. вблизи <адрес> Чувашской Республики. При этом, для убедительности и подтверждения своих слов Пастухова И.Г. предъявила ФИО3 на обозрение планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного поселка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым ФИО3 в заблуждение относительно того, что земельный участок, где якобы предполагается возведение коттеджного поселка «Святой Георгий» принадлежит ей на праве собственности. Затем, Пастухова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, составила и заключила с ФИО3 договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по передаче в собственность земельного участка вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики площадью 0,20 га. по цене 20 000 рублей за 0,01 га. на общую сумму 400 000 рублей, получив от последней в указанном месте в период времени с ДД.ММ.ГГГГ разными суммами 400 000 рублей в счет оплаты за данный земельный участок. Однако, Пастухова И.Г. земельный участок в собственность ФИО3 не оформила, тем самым похитила полученные от последней денежные средства, незаконно обратив их в свою собственность, чем причинила ей материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 400 000 рублей.

4) Она же,в январе 2009 года в ночное время суток, находясь в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, введя ее в заблуждение относительно истинности своих намерений по строительству коттеджного дома для последней в коттеджном поселке «Святой Георгий» возле <адрес> Чувашской Республики, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнять свои обязательства, пообещала последней построить и оформить в ее собственность коттеджный дом. После чего, Пастухова И.Г. завладела денежными средствами в размере 300 000 рублей, получив их от ФИО3 в размере 250 000 рублей в указанное время и указанном месте, а оставшуюся сумму в размере 50 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте. Однако Пастухова И.Г. свои обязательства по строительству коттеджного дома для ФИО3 не исполнила, к строительству обещанного ФИО3 коттеджного дома не приступила, тем самым похитила полученные от последней денежные средства, незаконно обратив их в свою собственность, чем причинила последней материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 300 000 рублей.

5) Она же, в дневное время в конце мая 2007 года, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Столица», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, введенным ею в заблуждение относительно строительства коттеджного поселка «Святой Георгий» возле <адрес> Чувашской Республики, обратившегося к Пастуховой И.Г. с целью приобретения в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнять свои обязательства, пообещала последнему оформить и передать в его собственность земельный участок под строительство площадью 0,06 га. вблизи <адрес> Чувашской Республики. При этом, для убедительности и подтверждения своих слов Пастухова И.Г. предъявила ФИО4 на обозрение планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного поселка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым ФИО4 в заблуждение относительно того, что земельный участок, где якобы предполагается возведение коттеджного поселка «Святой Георгий», принадлежит ей на праве собственности. Затем, Пастухова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, составила и заключила с ФИО4 договор на оказание услуг по передаче в собственность последнему земельного участка вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики площадью 0,06 га по цене 30 000 рублей за 0,01 га. на общую сумму 180 000 рублей, получив от последнего в указанное время и указанном месте денежные средства в размере 80 000 рублей, а оставшуюся сумму в размере 100 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте. Однако Пастухова И.Г. земельный участок в собственность ФИО4 не оформила, тем самым похитила полученные от последнего денежные средства, незаконно обратив их в свою собственность, чем причинила ему значительный материальный ущерб на общую сумму 180 000 рублей.

6) Она же, в дневное время в мае 2007 года, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Столица», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, введенным ею в заблуждение относительно строительства коттеджного поселка «Святой Георгий» возле п.Альгешево Чебоксарского Чувашской Республики, обратившегося к Пастуховой И.Г. с целью приобретения в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнять свои обязательства, пообещала последнему оформить и передать в его собственность земельный участок под строительство площадью 0,06 га. вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики. При этом, для убедительности и подтверждения своих слов Пастухова И.Г. предъявила ФИО5 на обозрение планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного поселка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым ФИО5 в заблуждение относительно того, что земельный участок, где якобы предполагается возведение коттеджного поселка «Святой Георгий», принадлежит ей на праве собственности. Затем, Пастухова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь по вышеуказанному адресу, составила и заключила с ФИО5 договор на оказание услуг по передаче в собственность земельного участка вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики площадью 0,06 га. по цене 30 000 рублей за 0,01 га. на общую сумму 180 000 рублей, получив от последнего в указанное время и указанном месте денежные средства в размере 20 000 рублей, а оставшуюся сумму в размере 160 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте. Однако, Пастухова И.Г. земельный участок в собственность ФИО5 не оформила, тем самым похитила полученные от последнего денежные средства, незаконно обратив их в свою собственность, чем причинила ему значительный материальный ущерб на общую сумму 180 000 рублей.

7) Она же, в дневное время в конце мая 2007 года, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Столица», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, введенным ею в заблуждение относительно строительства коттеджного поселка «Святой Георгий» возле п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики, обратившегося к Пастуховой И.Г. с целью приобретения в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнять свои обязательства, пообещала последнему оформить и передать в его собственность земельный участок под строительство площадью 0,06 га. вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики. При этом, для убедительности и подтверждения своих слов Пастухова И.Г. предъявила ФИО6 на обозрение планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного поселка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым ФИО6 в заблуждение относительно того, что земельный участок, где якобы предполагается возведение коттеджного поселка «Святой Георгий», принадлежит ей на праве собственности. Затем Пастухова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь по указанному адресу, составила и заключила с ФИО6 договор на оказание услуг по передаче в собственность земельного участка вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики площадью 0,06 га. по цене 30 000 рублей за 0,01 га. на общую сумму 180 000 рублей, получив от последнего в указанное время и в указанном месте денежные средства в размере 180 000 рублей. После чего Пастухова И.Г. дополнительно получила от ФИО6 в этот же день денежные средства в размере 20 000 рублей в дополнительном офисе № 8613/029 Чувашского отделения № 8613 Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>. Однако, Пастухова И.Г. земельный участок в собственность ФИО6 не оформила, тем самым похитила полученные от последнего денежные средства, незаконно обратив их в свою собственность, чем причинила ему значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.

8) Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Столица», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, введенной ею в заблуждение относительно строительства коттеджного поселка «Святой Георгий» возле п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики, обратилась к Пастуховой И.Г. с целью приобретения в свою собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнять свои обязательства, пообещала последней оформить и передать в ее собственность земельный участок под строительство площадью 0,12 га. вблизи <адрес> Республики. При этом, для убедительности и подтверждения своих слов, Пастухова И.Г. предъявила ФИО7 на обозрение планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного поселка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым ФИО7 в заблуждение относительно того, что земельный участок, где якобы предполагается возведение коттеджного поселка «Святой Георгий», принадлежит ей на праве собственности. Затем, Пастухова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, составила и заключила с ФИО7 договор без номера на оказание услуг по передаче в собственность земельного участка вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики площадью 0,12 га. по цене 30 000 рублей за 0,01 га. на общую сумму 360 000 рублей. После чего, Пастухова И.Г. в указанное время и в указанном месте получила от ФИО7 денежные средства в сумме 70 000 рублей, а оставшуюся сумму в размере 290 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ также в указанном месте. Продолжая свои преступные действия, Пастухова И.Г. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, находясь по вышеуказанному адресу, составила и заключила с ФИО7 договор строительного подряда по строительству с частичной отделкой и вводу в эксплуатацию индивидуального коттеджа общей площадью 111 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. После чего, Пастухова И.Г. во исполнение указанного договора ДД.ММ.ГГГГ получила от матери ФИО7 - ФИО09 денежные средства в сумме 1 100 000 рублей путем перечисления на лицевой счет Пастуховой И.Г. в Чувашском отделении №8613 г.Чебоксары в Филиале Акционерного коммерческого сберегательного банка РФ (ОАО), а оставшуюся сумму в размере 166 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ получила в вышеуказанном месте. Однако, Пастухова И.Г. договор по оказанию услуг и договор строительного подряда с обязательством по строительству коттеджного дома для ФИО7 не исполнила, земельный участок в собственность ФИО7 не оформила, к строительству обещанного коттеджа не приступила, тем самым похитила полученные от последней денежные средства, незаконно обратив их в свою собственность, чем причинила ФИО7 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 460 000 рублей.

9) Она же, в дневное время в середине мая 2008 года, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Столица», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, введенным ею в заблуждение относительно строительства коттеджного поселка «Святой Георгий» возле п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики, обратился к Пастуховой И.Г. с целью приобретения в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнять свои обязательства, Пастухова И.Г. пообещала последнему оформить и передать в его собственность земельный участок под строительство площадью 0,20 га. вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики. При этом, для убедительности и подтверждения своих слов, Пастухова И.Г. предъявила ФИО8 на обозрение планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного поселка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым последнего в заблуждение относительно того, что земельный участок, где якобы предполагается возведение коттеджного поселка «Святой Георгий», принадлежит ей на праве собственности. Затем, Пастухова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, составила и заключила с ФИО8 договор на оказание услуг по передаче в собственность последнему земельного участка вблизи п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики площадью 0, 20 га. по цене 30 000 рублей за 0,01 га. на общую сумму 600 000 рублей. После чего, Пастухова И.Г. в указанное время и в указанном месте получила от ФИО8 денежные средства в размере 300 000 рублей. Однако, Пастухова И.Г. земельный участок в собственность ФИО8 не оформила, тем самым похитила полученные от последнего денежные средства, незаконно обратив их в свою собственность, чем причинила ему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 300 000 рублей.

Подсудимая Пастухова И.Г. виновной в совершении указанных преступлений себя не признала, не отрицая фактов заключения договоров с потерпевшими ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО2, ФИО8 и получения от них денежных средств в указанных обвинением размерах.

Кроме того, по показаниям подсудимой Пастуховой И.Г. в судебном заседании следует, что она являлась единственным учредителем и директором ООО «Столица», которое с 2007 года также осуществляло строительную деятельность. Полученные от потерпевших денежные средства она не похищала, а оплачивала услуги межевания земельного участка, потратила на оформление документов для получения земельного участка свыше 1 га. по договору дарения от ФИО10 и приобретению для нее квартиры, переводу его из земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство, она заказывала документацию на снабжение в будущем коттеджного посёлка «Святой Георгий» газом и электричеством. При этом, с заявлением о переводе приобретенного от ФИО10 земельного участка в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство она в администрацию Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР она не обращалась. Однако, глава указанного сельского поселения ФИО18 передал ей перечень документов, которые необходимо было представить для решения вопроса о переводе принадлежащих ей земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Она выполнила все необходимые действия для этого, однако не успела перевести эти земли в земли под индивидуальное жилищное строительство, так как в отношении нее было возбуждено уголовное дело. С потерпевшими договоры купли-продажи земельных участков она не заключала, а на основании заключенных договоров оказывала им лишь услуги по переводу земель сельскохозяйственного назначения в земли под индивидуальное жилищное строительство, проектированию индивидуальных коттеджей. Об этом потерпевшие знали и с ними были заключены лишь предварительные договоры купли-продажи земельных участков либо, кроме того, договоры строительного подряда.

Однако, вина подсудимой в совершении этих преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По показаниям потерпевшего ФИО1 в судебном заседании видно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ из информации в газете он узнал о том, что ООО «Столица», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляет строительство коттеджных домов по новым технологиям по доступным ценам. Желая построить коттедж он обратился в ООО «Столица», где его встретила директор Пастухова И.Г. и рассказала о материалах используемых при строительстве домов. Через некоторое время он узнал, что у ООО «Столица» имеется земельный участок для продажи вблизи п.Альгешево Чебоксарского района ЧР для строительства коттеджного поселка «Святой Георгий». Он вновь обратился в ООО «Столица» и поинтересовался по поводу приобретения земельного участка для строительства коттеджа. Пастухова И.Г. ему объяснила, что ей по генеральной доверенности передан земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный рядом с п.Альгешево Чебоксарского района ЧР и якобы в тот момент она переоформляет данные участки в свою собственность. Затем Пастухова И.Г. показала ему проект строительства и макет коттеджного поселка «Святой Георгий» вблизи п.Альгешево Чебоксарского района ЧР, показала схему из 33 домов общей площадью 4 га. разделенного на участки по 10 соток под строительство коттеджей. Пастухова И.Г. рассказала, что к коттеджному поселку «Святой Георгий» будут проведены электричество, газ, телефон, будут построены магазин и аптека. После этого он решил купить земельный участок размером 6 соток стоимостью 20 000 рублей за 1 сотку, всего на 120 000 рублей. Имелось ли у Пастуховой И.Г. разрешение администрации сельского поселения на строительство на данном земельном участке, принадлежал ли ей указанный земельный участок на праве собственности, он у Пастуховой И.Г. не спрашивал, так как та убедительно заверила его, что документы находятся на оформлении в администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР, поэтому показать их она не может. Он доверился Пастуховой И.Г. и ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Столица» по указанному выше адресу между ним и ИП Пастуховой И.Г. был заключен договор на оказание услуг по межеванию земельного участка, переводу в его собственность земельного участка вблизи п.Альгешево Чебоксарского района ЧР в возводимом коттеджном поселке «Святой Георгий». Договор был подписан им и Пастуховой И.Г., которая также скрепила его печатью ООО «Столица». Пастухова И.Г. обещала ему в рамках этого договора помочь в подборе земельного участка, предполагаемого под строительство коттеджа, оформлении документов по межеванию земельного участка и передать земельный участок в его собственность. В этот же день во исполнение указанного договора он внес в кассу 12 000 рублей, о чем получил квитанцию к приходному кассовому ордеру , а оставшуюся сумму в размере 108 000 рублей он должен был внести до ДД.ММ.ГГГГ. По его просьбе от руки в договоре Пастухова И.Г. сама дописала, что выплаты по данному договору он должен производить ежемесячно 25 числа каждого месяца в размере 8000 рублей. Тогда же она его еще раз заверила, что документы на землю обязательно получит и строительство коттеджей должно начаться осенью. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на день рождения поселка «Святой Георгий», где Пастухова И.Г. рассказала о строительстве коттеджного поселка, который освятил священник. Каждой семье, заключившей договор с Пастуховой И.Г., вручили подарки.

Однако, как ему обещала Пастухова И.Г., строительство коттеджей осенью 2007 года не началось. Но Пастухова И.Г. регулярно устраивала собрания с лицами, заключившими с ней договоры, обсуждала расположение каждого коттеджа и его архитектуру. Так как строительство коттеджей не начиналось, он спрашивал у Пастуховой И.Г. когда будут готовы документы на его земельный участок. На что та говорила, что документы не готовы, они находятся на подписи. Также Пастухова И.Г. говорила, что она получает разрешение на строительство, но глава администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР якобы находится в отпуске и без него документы никто не подписывает, поэтому оформление документов откладывается. Сроки Пастухова И.Г. всегда называла разные, а затем сказала, что в отношении нее возбудили уголовное дело и следователь мешает ей довести до конца оформление документов. Продолжая верить Пастуховой И.Г., он продолжал ежемесячно вносить в кассу ООО «Столица» по 8000 рублей и всего по квитанциям он внес 68 000 рублей. Кроме того, с февраля по март 2008 года по расписке, написанной собственноручно Пастуховой И.Г., он отдал ей еще 16 000 рублей. При этом, Пастухова И.Г. продолжала убеждать его в том, что к концу 2008 года она построит ему коттедж, но никаких документов на землю ему не показывала.

До настоящего времени Пастухова И.Г. свои обязательства перед ним не исполнила, земельный участок в его собственность не оформила, коттедж не построила, похитив его денежные средства и причинив ему материальный ущерб на общую сумму 84000 рублей, который для него является значительным.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО1 были изъяты договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходным кассовым ордерам , четыре кассовых чека. ( т.1 л.д.146-147).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у потерпевшего ФИО1 документы были осмотрены. (т.1 л.д. 148-154).

Согласно договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Пастухова И.Г. (исполнитель) обязалась оказать ФИО1 (заказчик) помощь в подборе земельного участка, предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе в право собственности. Стоимость земельного участка площадью 6 соток определена из расчёта 20000 рублей за 1 сотку на общую сумму 120000 рублей. На момент подписания договора в кассу вносится 12.000 рублей, а оставшаяся сумма подлежит внесению до ДД.ММ.ГГГГ. Договор подписан сторонами и скреплён печатью Агентства недвижимости «Столица». На оборотной стороне договора имеется рукописная запись, выполненная Пастуховой И.Г., о том, что в дополнение к п.3.5. производится выплата ежемесячно 25 числа каждого месяца в размере 8000 рублей (т.1 л.д.13).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО1 12000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.1 л.д.14).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО1 8000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.1 л.д.14).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО1 8000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.1 л.д.14).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО1 8000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.1 л.д.15).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО1 8000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.1 л.д.15).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО1 8000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.1 л.д.15).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО1 8000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.1 л.д.16).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО1 8000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.1 л.д.16).

По показаниям потерпевшей ФИО3 в судебном заседании следует, что из газеты она узнала об агентстве недвижимости «Столица», строящем коттеджный поселок «Святой Георгий» по приемлемым ценам и с целью строительства коттеджа ДД.ММ.ГГГГ пришла в офис указанного агентства по адресу: <адрес> Там ее встретила Пастухова И.Г. и рассказала о строительстве коттеджного поселка вблизи п.Альгешево Чебоксарского района ЧР, показала его проект. Пастухова И.Г. также сказала, что строительство коттеджей будет осуществлять ООО «Столица», где она является директором. Также она рассказала, что к поселку будут проведены электричество, газ, телефон, в нем будут построены магазин и аптека. Пастухова И.Г. сообщила, что стоимость 1 сотки земли составляет 20000 рублей и она согласилась купить 20 соток за 400 000 рублей. Пастухова И.Г. уверяла, что земельный участок под строительство коттеджного поселка принадлежит ей на праве собственности, однако никаких документов ей не показывала, говорила, что они находятся в процессе оформления. Позже Пастухова И.Г. говорила, что документы находятся на оформлении в администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР, поэтому показать их она не может. ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу агентства недвижимости «Столица» 100 000 рублей. После чего Пастухова И.Г. выписала приходный кассовый ордер и выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, расписавшись в ней и заверив печатью. Однако в этот день договор между ней и Пастуховой И.Г. не заключался, так как та сказала, что у нее нет бланка договора и они договорились заключить договор позже.

Затем, в июне 2007 года она вновь пришла в указанное агентство и между ней и ИП Пастуховой И.Г. был заключен договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ по межеванию земельного участка, перевода в право собственности земельного участка, находящегося на <адрес> ЧР в возводимом коттеджном поселке «Святой Георгий», который Пастухова И.Г. подписала и скрепила печатью. Пастухова И.Г. заверила ее, что согласно этому договору она обязуется помочь в подборе земельного участка, предполагаемого под строительство дома, оформлении документов по межеванию земельного участка и передаче земельного участка ей в собственность. По данному договору она, кроме уплаченных ранее денежных средств в сумме 100000 рублей, оставшуюся сумму в размере 300000 рублей она должна была внести до ДД.ММ.ГГГГ. После чего она в офисе агентства недвижимости «Столица» передала Пастуховой И.Г. деньги в сумме 200 000 рублей и та сама выписала на нее приходный кассовый, выдав ей квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, расписавшись и заверив печатью. Через некоторое время после этого также в офисе агентства недвижимости «Столица» она передала Пастуховой И.Г. деньги в размере 50 000 рублей и та выписала приходный кассовый ордер, выдав ей квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, расписавшись и заверив печатью. Затем ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Пастуховой И.Г. она присутствовала на дне рождения поселка «Святой Георгий», где та рассказала о его строительстве и раздала заключившим договоры подарки, поселок освятил священник.

После этого она обращалась к Пастуховой И.Г. и просила показать документы на ее земельный участок, но та находила разные причины, чтобы их не предъявлять. Сначала говорила, что работа по оформлению документов ведется, но для этого нужно время. Потом говорила, что в одной организации ей не дают разрешение, а затем сказала, что в рамках возбужденного уголовного дела у нее изъяли документы и она не может закончить их оформление. Она продолжала ей верить, поэтому ДД.ММ.ГГГГ вновь внесла в кассу агентства еще 50 000 рублей, отдав их Пастуховой И.Г. Но Пастухова И.Г. ни квитанции, ни чека, подтверждающих внесение ею денег, не дала, сказав, у нее сотрудниками милиции изъяты кассовый аппарат и печати. Поэтому она попросила Пастухову И.Г. от руки внести запись на договоре о том, что ДД.ММ.ГГГГ расчет произведен полностью и расписаться, что та и сделала. После этого строительство коттеджного поселка «Святой Георгий» так и не началось. Она постоянно звонила Пастуховой И.Г. по этому поводу, но та то не отвечала, то говорила, что она в г.Москва решает вопросы о привлечении инвесторов для строительства коттеджного поселка «Святой Георгий». Поэтому ДД.ММ.ГГГГ, придя к ней в офис агентства недвижимости «Столица», она попросила, чтобы та от руки в п.1.3. договора от ДД.ММ.ГГГГ внесла дополнительную запись. На ее вопросы о том, когда она предоставит документы на земельный участок, Пастухова И.Г. объяснила, что свидетельство о праве собственности на покупаемый ею земельный участок будет, но один документ еще на подписи. В это время Пастухова И.Г. собирала лиц, которые также с ней заключили аналогичные договоры, на собрания, где убеждала, что заказала проекты коттеджей каждого из них, обсуждала вопросы архитектуры.

Затем в январе 2009 года ей позвонила Пастухова И.Г. и попросила у нее деньги в сумме 250000 рублей, сказав, что деньги ей нужны срочно, но на какие цели не сказала. Она согласилась и вечером Пастухова И.Г. приехала к ней домой по адресу: <адрес>, где она отдала ей деньги в указанной сумме. При этом, Пастухова И.Г. сказала, что данные деньги пойдут на строительство ее коттеджа и она бесплатно покроет ей крышу коттеджа и установит окна. Пастухова И.Г. ей написала расписку о получении от нее денег 350 000 рублей. Почему Пастухова И.Г. так написала, она не знает, но она отдала ей тогда всего 250 000 рублей. Пастухова И.Г. должна была указать в расписке о получении у нее 300 000 рублей, включая получение от нее денег в сумме 50 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, так как тогда Пастухова И.Г. ей никаких чеков и квитанций не выдавала. Через несколько дней Пастухова И.Г. вновь позвонила ей и спросила деньги, на что она согласилась, так как думала, что деньги идут за строительство коттеджа. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Пастухова И.Г. приехала к ней домой по указанному выше адресу, где она передала ей 50 000 рублей сроком на два месяца под 10% ежемесячно, о чем та собственноручно написала ей расписку.

До настоящего времени Пастухова И.Г. свои обязательства не исполнила, документы на земельный участок не оформила, коттедж не построила, похитив у нее деньги на общую сумму 700000 рублей.

Согласно договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. (исполнитель) обязалась оказать ФИО3 (заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе в право собственности. Стоимость земельного участка площадью 20 соток определена из расчёта 20000 рублей за 1 сотку на общую сумму 400.000 рублей. На момент подписания договора в кассу вносится 100000 рублей. Договор подписан сторонами и скреплён печатью Агентства недвижимости «Столица» (т.1 л.д.33).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО3 100000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 20 соток (т.1 л.д.34).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО3 200000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 20 соток (т.1 л.д.34).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО3 50000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 20 соток (т.1 л.д.34).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО3 50000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.1 л.д.35).

По показаниям потерпевшей ФИО2 в судебном заседании, полностью подтвердившей свои показания, данные при производстве предварительного следствия, видно, что в начале мая 2007 года она обратилась в агентство недвижимости «Столица», расположенное по адресу: <адрес>, для приобретения земельного участка в собственность, расположенного возле п.Альгешево, где предполагалось возвести коттеджный поселок «Святой Георгий» в 2007 году. О продаже земельного участка данным агентством, она узнала из журнала по недвижимости. Там она познакомилась с Пастуховой И.Г., которая представилась директором агентства недвижимости и директором ООО «Столица», показала проекты и макеты коттеджей. При этом Пастухова И.Г. ей сказала, что документы на земельный участок, покажет позже. Она согласилась купить земельный участок и ДД.ММ.ГГГГ между ней и Пастуховой И.Г. был заключен и подписан договор , по которому Пастухова И.Г. обязалась оказать услуги в подборе земельного участка, переводе земли в ее собственность, услуги по оформлению документов межевания земельного участка рядом с <адрес>. Стоимость земельного участка согласно договора составила 120000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий договора она внесла в кассу 20 000 рублей и Пастухова И.Г. выписала ей приходно-кассовый ордер, выдала квитанцию к данному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она заплатила еще 80 000 рублей, что ей Пастухова И.Г. выдала квитанцию к ордеру от данного числа. ДД.ММ.ГГГГ она также в офисе данного агентства внесла кассу бухгалтерии деньги сумме 20000 рублей, а Пастухова И.Г. выдала ей квитанцию к ордеру от данного числа. При этом Пастухова И.Г. продолжала заверять ее, что документы на земельный участок находятся на стадии перевода в собственность, она получит земельный участок в собственность, после чего начнется строительство.

Однако строительство до настоящего времени не началось и документы на земельный участок Пастухова И.Г. ей так и не показала. Она неоднократно обращалась с устными заявлениями к Пастуховой И.Г. о расторжении договора и возврате ей денег в сумме 120000 рублей, но та все ее переубеждала, что документы на земельный участок уже оформляются в ее собственность. Таким образом, Пастухова И.Г. условия договора не выполнила, похитив ее деньги в сумме 120000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Согласно договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. (исполнитель) обязалась оказать ФИО2 (заказчик) помощь в подборе земельного участка, предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе в право собственности. Стоимость земельного участка площадью 6 соток определена из расчёта 20000 рублей за 1 сотку на общую сумму 120000 рублей. На момент подписания договора в кассу вносится 20000 рублей, а оставшаяся сумма подлежит внесению до ДД.ММ.ГГГГ. Договор подписан сторонами и скреплён печатью Агентства недвижимости «Столица». На оборотной стороне договора имеется рукописная запись, выполненная Пастуховой И.Г. о том, что она в дополнение к п.1.1 услуги по межеванию земельного участка, находящегося в п.Альгешево, окажет на основании Свидетельства о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ серии (т.1 л.д.52).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО2 20000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 10 соток (т.1 л.д.52).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО2 80000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 10 соток (т.1 л.д.52).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО2 20000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 10 соток (т.1 л.д.52).

Согласно показаниям потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, полностью подтвердившего свои показания, данные при производстве предварительного следствия, видно, что в мае 2007 года из средств массовой информации, он узнал о строительстве коттеджного поселка «Святой Георгий». В середине мая 2007 года он поехал в агентство недвижимости «Столица» по адресу: <адрес>, где у входа увидел схему расположения земельных участков под строительство коттеджей. Однако документов на разрешение строительства, а также на право собственности на земельный участок ему не показывали. О месторасположении земельного участка, где предполагалось строительство коттеджного поселка, он узнал от Пастуховой И.Г., которая показала ему схему земельного участка и проекты коттеджей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ между ним и Пастуховой И.Г. был заключен договор №18 на оказание услуг, который был ими обоими подписан и скреплен печатью агентства недвижимости «Столица». В этот же день он внес в кассу бухгалтерии агентства недвижимости «Столица» деньги в сумме 20000 рублей, а Пастухова И.Г. выдала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, скрепленную печатью данного агентства. ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу бухгалтерии указанного агентства деньги в сумме 160000 рублей, на что Пастухова И.Г. выдала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, скрепленную печатью и подписью Пастуховой И.Г. В августе 2007 года по приглашению Пастуховой И.Г. он выезжал на собрание в п.Альгешево Чебоксарского района ЧР, где предполагалось возвести коттеджный поселок «Святой Георгий». Там Пастухова И.Г. убеждала его, что документы на земельный участок он обязательно получит. Однако до настоящего времени Пастухова И.Г. земельный участок для строительства коттеджа ему в собственность не передала, похитив у него деньги в сумме 180000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб.

Согласно договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Пастухова И.Г. (исполнитель) обязалась оказать ФИО5 (заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе в право собственности. Стоимость земельного участка площадью 6 соток определена из расчёта 30000 рублей за 1 сотку на общую сумму 180000 рублей. На момент подписания договора в кассу вносится 20000 рублей, оставшуюся сумму в размере 160000 рублей вносит до ДД.ММ.ГГГГ. Договор подписан сторонами и скреплён печатью Агентства недвижимости «Столица». На оборотной стороне договора имеется рукописная запись, выполненная Пастуховой И.Г., о том, что она в дополнение к п.1.1 услуги по межеванию земельного участка, находящегося в п.Альгешево, окажет на основании Свидетельства (т.1 л.д.63).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО5 20000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 20 соток (т.1 л.д.64).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО5 160000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 20 соток (т.1 л.д.64).

По показаниям потерпевшего ФИО4 в судебном заседании видно, что в мае 2007 года из газеты он узнал о том, что агентство недвижимости «Столица» продает в собственность земельные участки, расположенные недалеко от <адрес> ЧР, где предполагается возвести коттеджный городок «Святой Георгий» со своей инфраструктурой. В конце мая 2007 года он пришел в данное агентство, где его встретила Пастухова И.Г., представившаяся директором данного агентства недвижимости. Она рассказала ему о том, что начало строительства коттеджей предполагается в сентябре 2007 года, показала проекты, планы коттеджей на компьютере. При этом, Пастухова И.Г. говорила, что в данный момент земельный участок оформляется на нее, она все время заверяла, что документы будут и затем он получит в свою собственность земельный участок, на котором ее фирма ООО «Столица», где она также является директором, построит коттедж. Пастухова И.Г. рассказывала, что к поселку будут проведены электричество, газ, телефон, будут построены магазин и аптека. Пастухова И.Г. сказала, что 1 сотка земли продается за 30000 рублей и он согласился купить 6 соток земли на сумму 180000 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в офисе агентства недвижимости «Столица» между ним и ИП Пастуховой И.Г. был составлен и подписан договор на оказание услуг по межеванию земельного участка, переводу в право собственности земельного участка вблизи <адрес> в возводимом коттеджном поселке «Святой Георгий». Пастухова И.Г. скрепила договор печатью агентства недвижимости «Столица». Пастухова И.Г. заверила его, что по договору она обязуется помочь ему в подборе земельного участка под строительство коттеджа, в оформлении документов по межеванию земельного участка и переводу участка в собственность. По данному договору он должен был оплатить 180000 рублей и на момент подписания договора в кассу он внес 80000 рублей, а оставшуюся сумму в размере 100000 рублей должен был внести до ДД.ММ.ГГГГ. Пастухова ИГ. выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, расписалась на квитанции и скрепила ее печатью агентства недвижимости «Столица». Кроме того, Пастухова И.Г. пробила кассовый чек на сумму 80 000 рублей. Тогда она его заверила, что документы на землю он получит и строительство коттеджей должно начаться осенью 2007 года.

ДД.ММ.ГГГГ он в офисе агентства недвижимости «Столица» заплатил оставшуюся сумму в размере 100000 рублей, отдав их Пастуховой И.Г. Ему выписали квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Пастухова И.Г. расписалась и поставила печать агентства недвижимости «Столица». Кроме того, Пастухова И.Г. пробила кассовый чек на сумму 100 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на день рождения поселка «Святой Георгий», где Пастухова И.Г. рассказывала о строительстве поселка, всем присутствующим раздала подарки. После этого он все время у нее интересовался, когда будут документы на земельный участок. Пастухова И.Г. объясняла, что свидетельство о праве собственности на купленный им земельный участок будет, но показать документы не может, так как, то один документ находится на подписи, то другой документ на подписи. Он продолжал верить Пастуховой И.Г., но осенью 2008 узнал, что в отношении Пастуховой И.Г. возбуждено уголовное дело за мошенничество. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в агентство недвижимости «Столица», где попросил Пастухову И.Г. объяснить по поводу уголовного дела. НА что та убеждала его, что уголовное дело будет прекращено. Но он попросил Пастухову И.Г. внести уточнения в договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ в виде приложения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому та Пастухова И.Г. обязуется передать в его собственность участок под кадастровым номером 21:21:07 65 45:0008, который ей принадлежит на праве собственности. Они оба подписали эти уточнения и Пастухова И.Г. поставила печать агентства недвижимости «Столица». ОН опять поверил Пастуховой И.Г. и не стал обращаться с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности за мошенничество. Однако до настоящего времени он о ни от индивидуального предпринимателя, ни от директора агентства недвижимости «Столица», ни от директора ООО «Столица» Пастуховой И.Г. не получил правоустанавливающих документов на земельный участок, за который заплатил ей 180000 рублей. Таким образом, Пастухова И.Г. похитила у него указанную сумму денег, чем причинила ему значительный материальный ущерб.

Согласно договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. (исполнитель) обязалась оказать ФИО4 (заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе в право собственности. Стоимость земельного участка площадью 6 соток определена из расчёта 30000 рублей за 1 сотку на общую сумму 180000 рублей. На момент подписания договора в кассу вносится 80000 рублей, оставшаяся сумма в размере 100000 рублей вносится до ДД.ММ.ГГГГ. Договор подписан сторонами и скреплён печатью Агентства недвижимости «Столица» (т.1 л.д.184).

Согласно приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ следует, что участок принадлежит исполнителю на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ серии и исполнитель окажет услуги по межеванию земельного участка, находящегося в п.Альгешево г.Чебоксары (т.1 л.д.185).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО4 80000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.1 л.д.186).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО4 100000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.1 л.д.186).

По показаниям потерпевшего ФИО6 в судебном заседании следует, что в конце мая 2007 года он обратился в агентство недвижимости «Столица», расположенное по адресу: <адрес>, с целью приобретения земельного участка в собственность, расположенного недалеко от п.Альгешево, где предполагалось возвести коттеджный поселок «Святой Георгий» со своей инфраструктурой. Там его встретила Пастухова И.Г., представившаяся директором агентства недвижимости «Столица», которая рассказала ему о материалах используемых ими при строительстве, показала проекты, изображение коттеджей в компьютере. Также она сказала, что строительство коттеджей предполагается в сентябре 2007 года и заверила его, что земля будет принадлежать ей и тогда начнется строительство. При этом она рассказала, что земельный участок является землями сельскохозяйственного назначения и поэтому проводятся действия по переводу его в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство. Пастухова И.Г. ему сказала, что одна сотка земли стоит 30 000 рублей и он согласился приобрести 6 соток земли за 180 000 рублей. Пастухова И.Г. объяснила, где расположены эти земельные участки. Он съездил и посмотрел, увидев в поле рядом с п.Альгешево выкопанные траншеи под коммуникации. Он решил, что и есть земельный участок под строительство коттеджного поселка «Святой Георгий». Имелось ли у Пастуховой И.Г. разрешение на строительство на данной территории из администрации сельского поселения, были ли на самом деле документы на земельный участок, он не знает, так как она никаких документов ему не показывала. При этом убедительно заверяла, что документы находятся на оформлении в администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР, поэтому показать их она не может.

В начале июня 2007 года между ним и Пастуховой И.Г. был составлен и подписан договор на оказание услуг. По данному, подписанному директором агентства недвижимости «Столица» Пастуховой И.Г., выступавшей в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, договору агентство недвижимости обязалось оказать услуги по межеванию земельного участка, подбору земельного участка, предполагаемого под строительство дома, переводу земли в собственность, по оформлению документов межевания земельного участка, расположенного вблизи п.Альгешево в возводимом в коттеджном поселке «Святой Георгий». Во исполнение условий данного договора, сумма за земельный участок составила 180 000 рублей, которые он внес в кассу бухгалтерии в день заключения договора. Пастухова И.Г. написала ему об этом расписку. Через некоторое время Пастухова И.Г. попросила его дать ей еще деньги в размере 20000 рублей, объяснив тем, что эти деньги для оформления документов по земельному участку в вправо собственность. Он ей продолжал верить и поэтому, встретившись с ней в дополнительном офисе Чувашского отделения Сбербанка России, расположенного по <адрес>, передал ей деньги в сумме 20 000 рублей. Пастухова И.Г выдала ему расписку о получении от него указанной суммы денег. При этом вновь заверила его, что эти деньги пойдут в счет погашения оплаты за строительство коттеджа. Также Пастухова И.Г. сказала ему, что документы на земельные участки находятся в стадии разработки и в августе-сентябре 2007 года она получит земельные участки в собственность, после чего произойдет оформление земельного участка размером 6 соток на него и начнется строительство коттеджа. Однако строительство коттеджей осенью 2007 года так и не началось. Тем не менее Пастухова И.Г. регулярно приглашала его и остальных заключивших аналогичные договоры лиц на собрания, на которых говорила о скором начале строительства и обсуждала с каждым индивидуальные проекты коттеджей. Он спрашивал Пастухову И.Г. по поводу документов на землю, но она говорила, что документы не готовы, то они на подписи, то она получает разрешение на строительство и глава администрации Синьяльского сельского поселения в отпуске и без него никто не подписывает. Говорила, что подписание документов затягивается и всегда называла разные сроки. Потом Пастухова И.Г. стала говорить, что в отношении нее возбуждено уголовное дело и необходимые документы изъяты, поэтому она не может завершить оформление документов. Он неоднократно обращался к Пастуховой И.Г. с просьбой расторгнуть договор на оказание услуг и вернуть ему деньги в суме 200000 рублей, но та все продолжала убеждать его, что продолжает оформлять документы по переводу земельных участков в собственность. Однако до настоящего времени Пастухова И.Г. обязательства по договору не исполнила, похитив у него деньги в сумме 200000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Согласно договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. (исполнитель) обязалась оказать ФИО6 (заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе в право собственности. Стоимость земельного участка площадью 6 соток определена из расчёта 30000 рублей за 1 сотку на общую сумму 180000 рублей. На момент подписания договора в кассу вносится 180000 рублей. Договор подписан сторонами и скреплён печатью Агентства недвижимости «Столица» (т.2 л.д.51).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО6 180000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.2 л.д.52).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО6 20000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 6 соток (т.2 л.д.53).

Согласно показаниям потерпевшей ФИО7 в судебном заседании, полностью подтвердившей свои показания при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ она с матерью ФИО09 с целью покупки земельного участка и строительства коттеджа пришла в агентство недвижимости «Столица», расположенное по адресу: <адрес>, где их встретила Пастухова И.Г., представившаяся директором данного агентства и директором ООО «Столица». В основном, все разговоры по поводу условий заключения договора и исполнения его условий, вела ее мать и ей известно с ее слов. Все деньги от ее имени вносила также мать. В этот день между ней и ИП Пастуховой И.Г. был заключен и подписан договор от ДД.ММ.ГГГГ без номера на оказание услуг по межеванию земельного участка, переводу в право собственности земельного участка вблизи <адрес> в возводимом коттеджном поселке «Святой Георгий» Договор Пастухова И.Г. скрепила печатью ООО «Столица». По данному договору Пастухова И.Г. заверила их, что обязуется помочь в подборе земельного участка, предполагаемого под строительство, оформлении документов по межеванию земельного участка и переводе участка в собственность. По данному договору она должна была оплатить всего 360 000 рублей и на момент подписания договора в кассу внесла 70000 рублей, передав их Пастуховой И.Г., а оставшуюся сумму в размере 290000 рублей она должна была внести до второго квартала 2007 года. При этом, Пастухова И.Г. никаких квитанций ей не выдала, сославшись на то, что кассовый аппарат сломан и находится в ремонте. Они ей поверили и не спрашивали расписки. Тогда же Пастухова И.Г. сказала, что по поводу денег от продажи квартиры матери ФИО09 необходимо заключить договор строительного подряда. Поэтому в этот день между ней и ООО «Столица» в лице директора Пастуховой И.Г. был заключен и подписан договор строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Столица» обязуется выполнить работы по строительству с частичной отделкой согласно смете и вводу в эксплуатацию индивидуального коттеджа из сэндвич панелей, общей площадью 111 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, срок выполнения данных работ установлен до конца второго квартала 2008 года. За выполненную работу по данному договору она должна была заплатить 1 100 000 рублей, поэтому тогда же при подписании данного договора она внесла 1100000 рублей. Из них 934000 рублей были перечислены матерью ФИО09 на сберегательную книжку Пастуховой И.Г., а 236000 рублей были переданы ею лично Пастуховой И.Г. в ее офисе агентства недвижимости «Столица» ДД.ММ.ГГГГ, из которых 70000 рублей пошли в оплату за земельный участок, что и было указано в договоре на оказание услуг. Заказчиком по договору строительного подряда выступала она, а подрядчиком по договору выступало ООО «Столица» в лице директора Пастуховой И.Г. Та подписала договор и скрепила его печатью ООО «Столица». По договору на оказание услуг она должна была еще отдать за земельный участок 290000 рублей. Пастухова И.Г. заверила их, что документы на землю будут, будет построен коттедж и оформлен в ее собственность согласно договорам. После этого от матери она узнала, что до получения документов на земельный участок, мать от ее имени по просьбе Пастуховой И.Г. ДД.ММ.ГГГГ внесла отставшую сумму по договору в размере 290000 рублей в офисе агентства недвижимости «Столица». Тогда же Пастухова И.Г. выдала расписку о получении от нее денег в размере 1460000 рублей. Однако до настоящего времени Пастухова И.Г. ни по одному из заключенных с ней договоров обязательства не исполнила, документы на земельный участок в ее собственность не оформила, коттедж не построила, похитив у нее деньги в размере 1460000 рублей, причинив ей материальный ущерб в особо крупном размере. Со слов матери ей известно, что Пастухова И.Г. постоянно уверяла, что все договоры будут исполнены, но всегда называла разные причины невозможности исполнить обязательства.

Свидетель ФИО09 в судебном заседании в целом дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО7

Согласно договору на оказание услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Пастухова И.Г. (исполнитель) обязалась оказать ФИО7 (заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе в собственность. Стоимость земельного участка площадью 12 соток определена из расчёта 20000 рублей за 1 сотку на общую сумму 360000 рублей. На момент подписания договора в кассу вносится 70.000 рублей, а оставшаяся сумма подлежит внесению до ДД.ММ.ГГГГ. Договор подписан сторонами и скреплён печатью Агентства недвижимости «Столица» (т.1 л.д.118).

Согласно договору строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Столица» в лице директора Пастуховой И.Г. обязуется выполнить работы по строительству и вводу эксплуатацию индивидуального коттеджа из сэндвич панелей общей площадью 111 кв.м. до конца второго квартала 2008 года; за выполненную работу на момент заключения данного договора оплачено полностью 1100000 рублей полностью (т.1 л.д.119).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Пастухова И.Г. получила от ФИО7 1460000 рублей по договору строительного подряда , срок исполнения обязательства 2 квартал 2008 года (т.1 л.д.122).

По показаниям потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, полностью подтвердившего свои показания, данные при производстве предварительного следствия, видно, что в конце мая 2008 года он обратился в агентство недвижимости «Столица» с целью приобретения в собственность земельного участка недалеко от п.Альгешево, где предполагалось возвести коттеджный поселок «Святой Георгий» с инфраструктурой. О продаже земельных участков агентством недвижимости «Столица» он узнал из рекламы в журнале. Там его встретила Пастухова И.Г., которая представилась директором данного агентства. Она рассказала о материалах, используемых при строительстве коттеджей, о том, что начало строительства коттеджей предполагается в августе 2007 года, показала макеты и проекты, изображение коттеджей в компьютере. При этом, Пастухова И.Г. говорила, что земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и она параллельно переводит его земли под индивидуальное жилищное строительство. Он вместе с Пастуховой И.Г. выезжал в п. Альгешево, где та ему показывала земельный участок, где будет возведен коттеджный поселок. На данном участке находились колышки и Пастухова И.Г. говорила, что начала работу по межеванию земельных участков. Поэтому он был убежден, что это и есть земельный участок под строительство коттеджного поселка «Святой Георгий». Пастухова И.Г. ему сказала, что одна сотка земли стоит 30000 рублей и он согласился приобрести 20 соток земли за 600000 рублей. Пастухова И.Г. ему не показывала разрешение на строительство на данном земельном участке из администрации сельского поселения, говоря, что документы находятся на оформлении в администрации <адрес>, поэтому показать их она не может. ДД.ММ.ГГГГ в помещении агентства недвижимости «Столица», расположенного по адресу: <адрес>, между ним и Пастуховой И.Г. был составлен и подписан договор на оказание услуг . По данному договору директор агентства недвижимости «Столица» Пастухова И.Г. выступала в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и агентство недвижимости обязывалось оказать ему услуги по межеванию земельного участка, переводу в собственность земельного участка, находящегося на <адрес>, входящего в расширение градостроительства <адрес>. Во исполнение условий этого договора он в день его подписания внес в кассу 300000 рублей, о чем Пастухова И.Г. выписала ему ордер, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Пастухова И.Г. подписала этот договор и скрепила его печатью агентства недвижимости «Столица». Он не внес полную стоимость земельного участка, попросив Пастухову И.Г. сначала перевести в его собственность оплаченные 10 соток земли. После чего Пастухова И.Г. стала его убеждать его, что обязательно переведет земельный участок в его собственность, показывала схему разбивки территории предполагаемой застройки, на данной схеме она отметила его земельный участок в размере 20 соток. Также для полной убедительности Пастухова И.Г. предоставила ему на обозрение подлинники договора на посреднические услуги без номера от ДД.ММ.ГГГГ и предварительного договора купли-продажи земельного участка без номера и даты. При этом, она объяснила, что начала работу по приобретению данных земельных участков в собственность и все условия по договорам она выполнит. После этого он периодически созванивался с Пастуховой И.Г. и интересовался, когда будут документы на земельный участок. Пастухова И.Г. говорила, что документы пока не готовы, они находятся на подписи, якобы она получает разрешение на строительство и глава администрации Синьяльского сельского поселения находится в отпуске и без него никто документы не подписывает. Потом Пастухова И.Г. перестала отвечать на его телефонные звонки. До настоящего времени, ни от индивидуального предпринимателя, ни от директора агентства недвижимости «Столица», ни от директора ООО «Столица» Пастуховой И.Г. он правоустанавливающих документов на земельный участок не получил, она свои обязательство перед ним по договору не исполнила, похитив у него деньги в сумме 300000 рублей, чем причинила ему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Согласно договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Пастухова И.Г. (исполнитель) обязалась оказать ФИО8 (заказчик) помощь в подборе земельного участка, предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе в собственность. Стоимость земельного участка площадью 20 соток определена из расчёта 30000 рублей за 1 сотку на общую сумму 600000 рублей. На момент подписания договора в кассу вносится 300000 рублей. Договор подписан сторонами и скреплён печатью Агентства недвижимости «Столица». На оборотной стороне договора имеется рукописная запись, выполненная Пастуховой И.Г., о том, сумма к оплате 300000 рублей произведена наличными, оставшаяся сумма будет получена по расписке (т.2 л.д.144).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП Пастухова И.Г. получила от ФИО8 300000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 20 соток (т.2 л.д.145).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что после смерти родителей получила с братьями в наследство земельный участок. На основании свидетельства о государственной регистрации права она имеет в пользовании земельный участок, расположенный возле села Альгешево Чебоксарского района. Её доля в праве на участок площадью 4,3 га составляет 1/2. Ещё по 1/4 доли этого земельного участка принадлежат её двум братьям - ФИО12 и ФИО13 Данный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и под строительство не предназначен. Так как земля под строительство жилья дороже, то она хотела перевести участок в категорию земель сельского поселения, для чего обращалась в администрацию Чебоксарского района, где ей выдали проект планировки улиц и ситуационный план местности. Затем её брат ФИО13 с данным документом ездил в администрацию Синьяльского сельского поселения. Она также обращалась по данному вопросу к главному архитектору Чебоксарского района ЧР. В последующем необходимо было пройти другие инстанции, получить заключения, но так как ей это было тяжело, то она перестала собирать бумаги. Через риэлтора по имени Николай, который продавал их родительский дом, она узнала, что есть покупатель - Пастухова И.Г., которая хочет приобрести земельный участок. Затем тот сообщил ей, что Пастухова И.Г. уже рекламирует землю под строительство коттеджного посёлка. Она сама видела журнал «Риэлтор», где была реклама о том, что агентство недвижимости «Столица» строит коттеджный посёлок «Святой Георгий» вблизи п.Альгешево Чебоксарского района. Её это возмутило, т.к. Пастухова И.Г. землю у них еще не купила, а уже рекламирует строительство. Весной 2007 года она также через риэлтора по имени Николай познакомилась с Пастуховой И.Г., которая хотела купить у неё земельный участок для строительства коттеджного посёлка «Святой Георгий». Летом 2007 года она оформила на имя Пастуховой И.Г. доверенность на право сбора документов для перевода принадлежащего ей земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения под земли для индивидуального жилищного строительства. Разрешение на продажу своего земельного участка она Пастуховой И.Г. не давала. Та также хотела купить земли у её соседей по участку - ФИО При этом, Пастухова И.Г. показывала план, где имелась разбивка земель на участки, говорила, что составлен генеральный план застройки коттеджного посёлка «Святой Георгий» площадью 17 га, ведутся работы по проведению газа, воды, электричества, но документы об этом она не видела. Сначала Пастухова И.Г. обещала заплатить за весь земельный участок площадью 4,3 га (43.000 кв.м.) и просила её определить его рыночную стоимость. Для этого они обратились к ФИО15, которая определила стоимость земельного участка в сумме 4.354.000 рублей. Со слов Пастуховой И.Г., она хотела взять деньги в кредит в банке НАИМЕНОВАНИЕ, но у неё это не получилось. Тогда Пастухова И.Г. предложила перечислить ей часть денег в счёт оплаты за земельный участок, но она с этим предложением не согласилась и предложила оплатить полную стоимость земельного участка. Потом они договорились, что Пастухова И.Г. внесёт деньги за приобретённую ею квартиру в ООО «Конкорд Плюс», после чего последняя внесла за эту квартиру 1733802 рубля, а остальные деньги передала ей лично. Только после этого по согласованию с братьями они решили оформить договор дарения части земельного участка, принадлежащего ФИО12, т.к. договор купли-продажи нужно было оформлять с разрешения Министерства имущественных и земельных отношений ЧР.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля ФИО10

По показаниям свидетеля ФИО16 в судебном заседании следует, что с августа 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала бухгалтером в ООО «Столица», директором которого была Пастухова И.Г. ООО «Столица» никакой деятельности не вело, официально заработная плата не выплачивалась. В кассу под её отчётность деньги и документы не поступали. Оплата её услуг производилась по договорённости с Пастуховой И.Г. за фактически отработанное время. Она знала о возведении коттеджного посёлка «Святой Георгий», видела проекты домов и план-схему расположения продаваемых земельных участков вблизи п.Альгешево Чебоксарского района ЧР. Правоустанавливающих документов на земельный участок, разрешение на строительство она не видела. Пастухова И.Г. говорила, что у неё имеются документы на земельный участок. Работая в ООО «Столица», она приходящих граждан, которые хотели купить земельные участки и построить коттеджы, но факт передачи денег Пастуховой И.Г., она не видела.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что она является генеральным директором ООО «Полистром-Ч», которое занимается строительством домов (коттеджей) по новой технологии из «сэндвич-панелей». Сведения о предоставляемых услугах организация публиковала в средствах массовой информации. После этого зимой 2007 года к ней обратилась директор агентства недвижимости «Столица» Пастухова И.Г., которая предложила рекламировать возводимые по технологии ООО «Полистром-Ч» дома через своё агентство. Она согласилась и для того, чтобы Пастухова И.Г. наглядно могла демонстрировать своим клиентам возводимые по их технологии дома, передала той фотографии и проекты домов в электронном виде на дисках. Данные проекты и фотографии были оформлены на ООО «Полистром-Ч». Пастухова И.Г. должна была выступать как риэлтор. Через некоторое время после этого она увидела объявления в газетах о том, что АН «Столица» строит коттеджи по новой технологии из «сэндвич-панелей», где рекламировались их фотографии домов, возводимых по их технологии. Увидев эту рекламу, она позвонила Пастуховой И.Г. и предъявила претензии, что та без согласования с ней указывает в рекламе, что строительством по их технологии занимается АН «Столица». На что Пастухова И.Г. стала её заверять в том, что это только реклама, что строить она ничего не собирается, заявила, что права ООО «Полистром-Ч» ущемлять не собирается. Кроме того, сказала, что она у неё ничего не брала, у неё своя технология и она сама получила лицензию на строительство. Тогда она попросила Пастухову И.Г. лично обсудить с ней эту проблему, приехав к ней в офис, но та так и не приехала.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что с мая 2006 года является главой администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР. Село Альгешево Чебоксарского района входит в состав Синьяльского сельского поселения. Пастухова И.Г. первый раз приходила к нему на приём осенью 2007 года и просила, чтобы он включил земли сельскохозяйственного назначения в размере 17 га., которые принадлежат жителям села Синьялы и долевикам, в генеральный план Синьяльского сельского поселения. Он просил её показать правоустанавливающие документы - свидетельство о регистрации права на землю, о которой шла речь, но Пастухова сказала, что документы у неё готовятся, что принесёт их обязательно в следующий раз. Ни Пастухова И.Г., ни ООО «Столица», ни агентство недвижимости «Столица» по вопросу возведения коттеджного посёлка «Святой Георгий» или «Альгешево-2» в Синьяльское сельское поселение с пакетом документов не обращались. С заявлением о включении земель сельскохозяйственного назначения в Синьяльское сельское поселение Пастухова к нему в установленном законом порядке не обращалась. Разрешение на строительство на территории Синяльского сельского поселения Чебоксарского района даёт глава администрации Синьяльского сельского поселения. Но он такое разрешение на строительство коттеджного посёлка ни Пастуховой И.Г., ни ООО «Столица», ни АН «Столица» не выдавал.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что является директором ООО НАИМЕНОВАНИЕ, занимающегося межеванием земельных участков. Весной 2007 года к нему обратилась Пастухова И.Г, представившаяся директором ООО «Столица», по вопросу межевания земельных участков, расположенных с восточной стороны с.Альгешево Чебоксарского района. При этом, она показала план-схему с разбивкой на участки по 10 и 15 соток, иных документов она не представляла. Пастухова И.Г. сказала, что ООО «Столица» собирается выкупить данную землю у собственника, фамилию которого не назвала. Он знал, что это земли сельскохозяйственного назначения. Пастухова И.Г. попросила до заключения договора установить на местности межевые знаки на границах земельного участка. После чего работники ООО « Землемер» выехали на место, установили межевые знаки. Затем он пригласил Пастухову И.Г. и, показав проделанную работу по разбивке земельного участка, предложил заключить договор на выполнение работ. Однако Пастухова И.Г., ссылаясь на то, что у неё с собой нет реквизитов организации, предложила заключить договор в другой раз. В последующем он собирался составить смету на выполнение проектно-изыскательских работ по землеустройству, однако Пастухова больше ему не звонила и не приезжала. Деньги за проделанную работу он от Пастуховой не получал.

Он также показал, что межевое дело на земельный участок формируется по предъявленным документам согласно инструкции, утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству. Для формирования межевого дела на земли сельскохозяйственного назначения Пастуховой в ООО «Землемер» необходимо было предоставить свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. После чего разделённые земельные участки должны были получить кадастровые номера в Кадастровой палате и свидетельство о регистрации права собственности на каждый разделённый участок. После этого Пастухова могла продавать данные участки, как земли сельскохозяйственного назначения. Межевание земельных участков проводится один раз, в последующем при продаже межевание этих участков уже не производиться.

Свидетель ФИО20 суду показала, что с 2000 по 2008 годы работала заместителем начальника НАИМЕНОВАНИЕ. Их отдел занимался согласованием проектов планировки территорий согласно Градостроительному кодексу РФ для перевода земель различных категорий для целей жилищного строительства. При выдаче разрешений на строительство жилых домов проверялись документы на наличие земельных участков и виды их использования. Поэтому она знала, что ООО «Столица», агентство недвижимости «Столица» и Пастухова И.Г. по вопросу возведения коттеджного посёлка «Святой Георгий» на территории Чебоксарского района в администрацию Чебоксарского района не обращались.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что журнал «Ваш бутик» в выпуске за сентябрь 2007 года печатал рекламную статью под названием «Рождение Святого Георгия». Заказчиком данной статьи выступало ООО «Столица» в лице руководителя Пастуховой И.Г., но в журнале Пастухова И.Г. просила указать, что она является директором строительной фирмы «Столица» ФИО22.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что в сентябре 2007 года в журнале «Моя покупка», учредителем которого является ООО «Широкие возможности», была напечатана рекламная статья под названием «Квартирный вопрос? Не вопрос!». При принятии рекламной статьи для издания по строительству, проверяется только наличие лицензии на строительство. Пастухова И.Г. рекламировала намерение строить коттеджный поселок «Святой Георгий», поэтому ими не проверялось наличие права на землю, разрешения на строительство на данном земельном участке, так как ответственность за рекламу несет рекламодатель. Заказчиком данной статьи выступало ООО «Столица» в лице руководителя Пастуховой И.Г., но в статье она просила указать ее как директора ООО «Столица» ФИО22.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что в апрельском 2007 года номере журнала «Моя империя», издателем которого является ООО «Наследие» была напечатана рекламная статья под названием «Святой Георгий» - решит жилищный вопрос». При принятии рекламной статьи для издания по строительству, проверяется только наличие лицензии на строительство. Поскольку Пастухова И.Г. рекламировала о намерении строить коттеджный поселок «Святой Георгий», ими не проверялись наличие прав на землю, разрешение на строительство на данном земельном участке. Заказчиком данной статьи выступало агентство недвижимости «Столица» в лице руководителя Пастуховой И.Г., но в журнале Пастухова И.Г. просила указать себя как директор агентства недвижимости «Столица» под фамилией ФИО22 По поводу возведения ею коттеджного поселка «Святой Георгий» более ничего не известно.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что с ноября 2007 года по ноябрь 2009 года он работал в ДОЛЖНОСТЬ В его служебные обязанности входил контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности. Ему известно, что, в 2007-2008 году агентство недвижимости «Столица», ООО «Столица» в Минстрой Чувашской Республики по вопросу возведения коттеджного поселка «Святой Георгий» вблизи п.Альгешво Чебоксарского района Чувашской Республики не обращались. Если бы Пастухова И.Г. хотела осуществить строительство коттеджного поселка «Святой Георгий» на указанных землях, то ей на первоначальном этапе необходимо было перевести земельный участок земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов в порядке, установленном земельным и градостроительным законодательствам. По этому поводу Пастухова И.Г. в Минстрой ЧР также не обращалась. Порядок перевода земель различных категорий в земли населенных пунктов в целях жилищного строительства определен ст.4.1 ФЗ «О введении в действие градостроительного кодекса РФ» от 29 декабря 2004 года №191-ФЗ. Согласно действующему законодательству Пастухова И.Г. должна была со своим мотивированным заявлением с приложением правоустанавливающих документов на землю, кадастрового паспорта земельного участка предполагаемого к включению в границы с.Альгешево Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР, копии документа удостоверяющих личность заявителя и эскизным проектом планировки, обратится к главе сельского поселения, на территории которого она планировала строительство. Предложенный ею эскизный проект планировки должен был быть одобрен главой сельского поселения, согласован на уровне главы администрации района. После чего глава сельского поселения должен был вынести заключение о целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта. Только после этого указанные материалы поступают в Минстрой Чувашии для подготовки заключения и направления в Кабинет Министров ЧР по включению земельных участков в границы населенных пунктов.

Свидетель ФИО26 в целом дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, в 2007-2008 годах работала заместителем начальника УКС и ЖКХ администрации Чебоксарского района ЧР, который занимался согласованием соблюдения нормативов при составлении проектов планировки территорий согласно Градостроительного кодекса РФ для перевода земель различных категорий для целей жилищного строительства, при выдаче разрешений на строительство жилых домов проверялись документы на наличие земельных участков и виды их использования. Однако в указанный период времени ни ООО «Столица», ни агентство недвижимости «Столица», ни Пастухова И.Г., ни ФИО10 по вопросу возведения коттеджного поселка «Святой Георгий» на территории Чебоксарского района ЧР, перевода данных земель, или по иному вопросу в администрацию Чебоксарского района ЧР не обращались.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что в 2007-2008 годах работал в должности ДОЛЖНОСТЬ. В его обязанности входил контроль за соблюдением законности и обоснованности выдачи разрешительных документов на производство строительно-монтажных работ на территории Чебоксарского района. Отдел занимался выполнением проектов-планировок улиц под индивидуальное жилищное строительство, подготавливал материал для выдачи разрешения на строительство. После чего разрешение на строительство выдавал глава сельского поселения, которое согласовывалось с заместителем начальником УКС и ЖКХ администрации Чебоксарского района ЧР. Для получения разрешения на строительство необходимо было предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок, градостроительный план земельного участка (землеустроительное дело, кадастровый план участка), ситуационный план местности, заверенный главой сельского поселения. При отсутствии хотя бы одного документа разрешение на строительство не выдается. Кроме этого отдел занимался выдачей ордеров (разрешений) на производство земляных работ. Без ордера на производство земляных работ на территории Чебоксарского района производить рытье земель под строительство не разрешалось. Все ордера, выдаваемые на производство земляных работ, регистрируется в журнале, также как и разрешение на строительство в отдельном журнале. Ни Пастухова И.Г. лично, ни ООО «Столица», ни агентство недвижимости «Столица», ни ФИО10 по вопросу возведения коттеджного поселка «Святой Георгий» или по вопросу возведения коттеджей для расширения градостроительства поселка и села Альгешево, в их отдел за разрешением на строительство не обращались, заявления не писали и пакет документов для получения разрешения на строительство, с заявкой о производстве рытьевых работ не обращались.

Свидетель ФИО28, являющийся директором НАИМЕНОВАНИЕ, в судебном заседании показал, что в 2005 году по предложению ФИО29 он решил заняться строительством коттеджей возле с.Альгешево Чебоксарского района ЧР и начал подготовительные работы по проектированию и получению технических условий для подключения к существующим инженерным сетям с.Альгешево Чебоксарского района ЧР. В настоящее время идет строительство коттеджных домов. Инженерные сети подключены на основании проекта планировки с. Альгешево, утвержденного Градостроительным советом Минстроя Чувашской Республики от 15 мая 2007 года. В связи с тем, что получены положительные заключения в Минсельхозе ЧР, Минимуществе ЧР, Минюсте ЧР, Минстрое ЧР, Госимуществе ЧР, имеются положительные заключения земельной комиссии Чебоксарского района ЧР по включению в границы с. Альгешево Чебоксарского района ЧР земель, расположенных возле с.Альгешево общей площадью около 50 га.

Согласование и выбор земельного участка под жилищное строительство с разными инстанциями началось с февраля 2005 года, поэтому данные земельные участки никому другому проданы быть не могли, так как администрация района была заинтересована в реализации данного проекта. С Пастуховой И.Г. он не был знаком, никаких отношений и контактов с ней не имел. В агентство недвижимости «Столица» и в ООО «Столица» он никогда не обращался, также как и Пастухова И.Г с его в организацией никаких договоров не заключала. Возле с. Альгешево Чебоксарского района ЧР строится коттеджный поселок, генеральным подрядчиком которого является НАИМЕНОВАНИЕ К данному строительству Пастухова И.Г., АН «Столица», ООО «Столица» никакого отношения не имеет. Из 48,79 гектаров, на которых планируется застройка коттеджного поселка 6, 4 гектара принадлежат ему, а остальные владельцы земельных участков заключили ДД.ММ.ГГГГ с НАИМЕНОВАНИЕ договор о взаимодействии и купле-продаже земельного участка в соответствии с п. 5.1 которого, данные владельцы не имеют права заключать с другими партнерами договора в отношении указанных участков. Таким образом, Пастухова И.Г. не могла приобрести право собственности на эти земельные участки..

Согласно протоколу выемки и осмотра документов, изъятых в НАИМЕНОВАНИЕ видно, Пастухова И.Г. в указанные организации не обращалась.

Вина подсудимой подтверждается также протоколами выемки и осмотра журналов «Ваш бутик», «Моя империя», «Моя покупка», из которых видно, что Пастухова И.Г. опубликовала рекламные статьи в средствах массовой информации о строительстве коттеджного поселка «Святой Георгий» возле п.Альгешево Чебоксарского района Чувашской Республики.

Кроме того, вина подсудимой Пастуховой И.Г. подтверждается протоколами выемки и осмотра, документов, изъятых в ходе обыска офиса агентства недвижимости «Столица» по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты договоры, заключенные с потерпевшими, приходно-кассовые ордера о получении ею от потерпевших денежных средств за земельные участки, расположенные возле п.Альгешево Чебоксарского района ЧР.

Также вина подсудимой подтверждается протоколами выемки и осмотра документов, изъятых у потерпевших - договорами, расписками, квитанциями к приходно-кассовым ордерам, кассовыми чеками.

Из ответа Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, из отдела управления экономики, имущественных и земельных отношений администрации Чебоксарского района ЧР следует, что Пастухова И.Г. и ФИО10 в указанные учреждения по каким-либо вопросам не обращались.

Из ответа администрации Чебоксарского района Чувашской Республики видно, что в управление экономики, имущественных и земельных отношений Пастухова И.Г. и ФИО10 с вопросом о намерении продать принадлежащий последней на праве собственности земельный участок земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером возле с.Альгешево Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики, не обращались.

Из ответов компаний (организаций) Чувашской Республики, имеющих разрешение на производство межевых работ следует, следует, что Пастуховой И.Г., ООО «Столица», АН «Столица» с заявлением на производство межевания земельного участка и оформления межевого дела не обращалась.

Из ответа ООО «Чувашская региональная компания по реализации газа» следует, что Пастухова И.Г., ООО «Столица», АН «Столица» по вопросу получения разрешения на использование природного газа для газификации коттеджного поселка «Святой Георгий» не обращались.

Судом также были исследованы доказательства защиты. В частности, допрошены свидетели защиты ФИО30, ФИО31, подтвердившие, что агентство недвижимости «Столица», где Пастухова И.Г. была директором, осуществляло деятельность, в штате состояло несколько сотрудников. Но какую конкретно деятельность осуществляло данное агентство, им не известно.

Свидетель защиты ФИО32 в судебном заседании показал, что с ФИО10 он познакомился в 2006 году по объявлению в газете «Из рук в руки», т.к. та продавала родительский дом поблизости от г.Чебоксары, а он хотел приобрести его. От ФИО10 он также узнал, что у неё имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 4,3 га., расположенный около с.Альгешево Чебоксарского района, который она хотела продать. С Пастуховой И.Г. он познакомился до знакомства с ФИО10, когда обратился в агентство недвижимости «Столица», чтобы продать квартиру. В начале 2007 года он узнал, что Пастухова И.Г. хочет купить земельный участок в пригороде г.Чебоксары для строительства коттеджного посёлка. Он рассказал Пастуховой И.Г. о том, что ФИО10 хочет продать земельный участок. Он отвез и показал Пастуховой И.Г. земельный участок, который хотела продать ФИО10 Пастухова И.Г. захотела его купить. ФИО10 этот земельный участок хотела продать по 10000 рублей за 0,10 га., Пастухову И.Г. эта цена устраивала. За посреднические услуги по продаже участка Пастухова И.Г. обещала ему выделить и оформить в его собственность 20 соток земли. Весной 20007 года он познакомил Пастухову И.Г. и ФИО10 До их знакомства в журналах и газетах он видел объявление о том, что Пастухова И.Г. продаёт земельные участки под строительство и строит коттеджи по новой технологии около п.Альгешево Чебоксарского района. Договор купли-продажи земельного участка, где Пастухова И.Г. планировала построить коттеджи, она с ФИО10 еще тогда не заключила, так как он их ещё не познакомил. Лишь после этого он, ФИО10 и Пастухова И.Г. ездили осматривать земельный участок, где они познакомились и оговорили стоимость земельного участка. ФИО10 и он предупреждали Пастухову И.Г. о том, что эта земля относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и под строительство не предназначена. В мае 2007 года он попросил Пастухову И.Г. заключить с ним договор на покупку земельного участка площадью 20 сотых в указанном месте. Однако Пастухова И.Г. сообщила, что договор с ним заключить не может, т.к. с ФИО10 она еще не расплатилась.

Свидетель защиты ФИО33 в судебном заседании показала, что работает в НАИМЕНОВАНИЕ которое занимается оказанием помощи в регистрации права собственности на земельные участки. В мае 2007 года она встречалась с Пастуховой И.Г. по вопросу приобретения земельного участка. Поскольку у последней не было юриста, то она предложила ей свою помощь, посоветовала оформить право собственности на земельный участок на себя. Ей известно, что рядом с земельным участком, принадлежащим Пастуховой И.Г., вело строительство ООО «ОКС», которое претендовало на участок, принадлежащий Пастуховой И.Г. Она присутствовала по просьбе Пастуховой И.Г. при проведении обыска в её офисе, когда были изъяты все документы. У Пастуховой И.Г. было желание построить коттеджный поселок. Она видела у той проект проведения газа в посёлок. По просьбе Пастуховой И.Г. она готовила письмо о переводе принадлежащего ей земельного участка земель сельскохозяйственного назначения в земли для индивидуального жилищного строительства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанных преступлений. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о её виновности.

По смыслу закона мошенничеством является завладение чужим имуществом путем обмана либо злоупотребления доверием. Данное преступление является одним из способов хищения, то есть характеризуется как умышленное, с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику.

Из характера совершенных Пастуховой И.Г. действий следует, что она с самого начала преследовала корыстную для себя цель и совершила умышленные обманные действия и злоупотребила доверием потерпевших с заведомым намерением противоправно безвозмездно изъять и обратить в свою собственность принадлежащие им денежные средства.

Заключив с потерпевшими ФИО договоры на оказание услуг по передаче в собственность земельных участков вблизи п.Альгешево Чебоксарского района ЧР, подсудимая приняла на себя заведомо неисполнимые обязательства и, преследуя корыстные цели, присвоила их денежные средства, в результате чего указанным потерпевшим как собственникам имущества был причинен как значительный материальный ущерб, признаваемый судом таковым исходя из соотношения размера похищенного и их дохода на момент совершения преступления, а потерпевшей ФИО3 по обоим эпизодам обвинения в отношении нее, а также потерпевшему ФИО8 в крупном размере. Потерпевшей ФИО7 подсудимой Пастуховой И.Г. причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

При этом, суд исходит из того, что по смыслу закона крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая 250000 рублей, а особо крупным размером - стоимость имущества, превышающая 1000000 рублей.

Кроме того, по смыслу закона, под лицами, использующими своё служебное положение при совершении мошенничества, понимаются лица, которые используют для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, в том числе выполняющие функции единоличного исполнительного органа, а также организационно-распорядительные функции в этих организациях, например директора.

При завладении денежными средствами потерпевших Пастухова И.Г. выступала в качестве единоличного исполнительного органа и директора ООО «Столица», директора агентства недвижимости «Столица» - заключала договора, получала деньги, т.е. выполняла организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, тем самым использовала своё служебноё положение, что облегчало вхождение в доверие к потерпевшим.

Последующие действия подсудимой, постоянно обещавшей потерпевшим исполнить свои обязательства, также свидетельствуют о том, что она изначально преследовала для себя корыстную цель.

То обстоятельство, что между подсудимой и потерпевшими заключались письменные договоры и ею последним выдавались документы, свидетельствующие о получении от них денег, не свидетельствует об отсутствии у подсудимой при получении денег прямого умысла на хищение их имущества путем мошенничества и наличии между ней и потерпевшими гражданско-правовых отношений. Напротив, судом установлено, что совершение указанных действий явилось способом введения их в заблуждение потерпевших относительно истинности своих преступных намерений.

Таким образом, характер совершенных подсудимой действий свидетельствует о том, что она, получая от потерпевших деньги, осознавала, что противоправно и безвозмездно обращает чужое имущество в свою пользу, используя для этого обман и злоупотребляя их доверием, предвидела причинение им имущественного ущерба и желала наступления этих последствий, т.е. действовала умышленно.

Обсуждая доводы подсудимой о том, что она не имела умысла на обман потерпевших и на безвозмездное завладение их денежными средствами, принимала меры по исполнению взятых на себя обязательств, но в силу возникших объективных трудностей не смогла их исполнить, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Из предъявленного подсудимой обвинения следует, что она завладела деньгами потерпевших обещая им оформить и передать в собственность земельные участки под строительство площадью гораздо большей, чем площадь земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, приобретенного ею у ФИО10

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, Пастухова И.Г. имела лишь 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства «Элита» площадью 43.000 кв.м., т.е. всего 1,075 га.

Указанное также следует и из вступивших в законную силу приговоров Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также Ленинского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Пастухова И.Г. признана виновной в совершении мошенничества аналогичным способом.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, Пастухова И.Г. не только не имела намерения, но и не имела фактической возможности выполнить взятые на себя обязательства по заключенным с потерпевшими договорам о передаче им в собственность земельных участков вблизи п.Альгешево Чебоксарского района ЧР.

Доводы подсудимой о том, что она согласно содержанию заключённых с потерпевшими договоров приняла на себя лишь обязательства по оказанию услуг на перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли под индивидуальное жилищное строительство, взяла на себя обязательства оказать им услуги по оформлению документов межевания земельных участков и переводу на них права собственности, суд находит несостоятельными. Из показаний потерпевших следует, что фактически подсудимая обещала им продать в собственность земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в указанных в договорах размерах и ввела их в заблуждение, что указанные земли сельскохозяйственного назначения принадлежат ей на праве собственности.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО19 - директора ООО «Землемер», которое занимается межеванием земельных участков, следует, что Пастухова И.Г. попросила его до заключения договора установить на местности межевые знаки на границах земельного участка, но от заключения договора на выполнение работ по межеванию она уклонилась, оплату выполненной работы не произвела и с заявлением об оформлении межевых дел не обращалась.

При таких обстоятельствах, имея возможность заключить с ООО «Землемер» договор на оказание услуг по межеванию приобретённого ею в дальнейшем земельного участка с целью последующей передачи его потерпевшим согласно заключённым договорам, подсудимая никаких действий для этого не предприняла. Установку колышков на границах участков она использовала лишь для создания видимости выполненной работы и обмана потерпевших.

Отсутствие у подсудимой решения о переводе приобретённого ею участка земли сельскохозяйственного назначения в земли сельского поселения, где возможно ведение жилищного строительства, разрешения на ведение строительства, согласованного проекта строительства, также свидетельствует об отсутствии у неё намерения исполнить взятые на себя обязательства по договорам перед потерпевшими.

Размещение в средствах массовой информации рекламных статей о возведении коттеджного посёлка «Святой Георгий», по мнению суда, является способом введения потерпевших в заблуждение относительно истинности намерений подсудимой.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Пастуховой И.Г. по фактам завладения денежными средствами потерпевших ФИО по каждому факту по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Ф№ №26 от 7 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Пастуховой И.Г. по факту завладения денежными средствами потерпевшей ФИО3 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в размере 400000 рублей и по эпизоду в отношении нее же от января 2009 года в размере 300000 рублей, а также в отношении потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Ф№ №26 от 7 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Пастуховой И.Г. по факту завладения денежными средствами потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Ф№ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой преступления отнесены к категории тяжких.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает и личность Пастуховой И.Г., которая на момент совершения указанных преступлений судима не была, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно лишь с назначением Пастуховой И.Г. наказания в виде лишения свободы реально, без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом при назначении конкретного размера наказания за совершение каждого из преступлений принимаются во внимание и изменения, внесенные в ст.159 ч.3 УК РФ, ст.159 ч.4 УК РФ ФЗ №26 от 7 марта 2011 года, гуманизировавшие наказание за экономические преступления.

Принимая во внимание, что изменения, внесенные в ст.159 ч.3 УК РФ, ст.159 ч.4 УК РФ ФЗ №26 от 7 марта 2011 года силу ст.10 УК РФ имеют обратную силу и улучшают положение осужденной в части назначения наказания в виде лишения свободы, однако этим же законом введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено санкцией указанных статей на момент совершения ею преступлений, суд не назначает ей указанное дополнительное наказание.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Пастуховой И.Г. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 300000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как Пастухова И.Г. признана виновной в совершении преступления по этому эпизоду.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пастухову И.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить ей наказание:

по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО1 в сумме 84000 рублей) в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО2 в сумме 120000 рублей) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО3 в сумме 400000 рублей) в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО3 в сумме 300000 рублей) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО4 в сумме 180000 рублей) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО5 в сумме 180000 рублей) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО6 в сумме 200000 рублей) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО7 в сумме 1460000 рублей) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО8 в сумме 300000 рублей) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пастуховой И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Пастуховой И.Г. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказания по данному приговору и постановлению Ленинского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пастуховой И.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пастуховой И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пастуховой И.Г. в пользу ФИО8 в счет возмещения имущественного ущерба 300000 (триста тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Московского районного суда г.Чебоксары, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих ее интересы.

Судья: