дело № 1-434/2011



Дело № 1-434-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимой Гурьевой Е.Ю.,

защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Гурьевой Е.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гурьева Е.Ю. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

Так, она около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошла к уснувшей в зале этой квартиры ранее знакомой ФИО1 После этого, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, сняв с шеи ФИО1 золотую цепочку стоимостью 4000 рублей с золотым крестиком стоимостью 1500 рублей, а также вытащив из находящегося на последней бюстгальтера сотовый телефон марки «Самсунг 3010» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. После чего Е.Ю., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7520 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гурьева Е.Ю. вину в совершении указанного преступления признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явились, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, в котором выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Гурьевой Е.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гурьевой Е.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Гурьевой Е.Ю. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, также сведения из УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Гурьева Е.Ю. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в её вменяемости.

Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает её явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у неё малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как привлекавшаяся к уголовной и административной ответственности.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции подсудимой Гурьевой Е.Ю. с назначением наказания в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гурьеву Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав Гурьеву Е.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться, не посещать места реализации спиртных напитков в разлив, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Гурьевой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу по настоящему приговору изменить с заключения под стражу - на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Гурьевой Е.Ю. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - детализацию телефонных переговоров, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления прокурором, затрагивающих ее интересы.

Судья                                                                                           Т.И. Столяренко