дело № 1-488/2011



Дело № 1-488-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Горбарчука М.Е.,

адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Горбарчука М.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горбарчук М.Е. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО1. После этого, открыто похитил, вырвав из рук последнего сотовый телефон «Nokia 3500c» IMEI № 352056023731645, стоимостью 1500 рублей. После этого, обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО1 материальный ущерб указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Горбарчук М.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Горбарчука М.Е. по ст.161 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Горбарчука М.Е. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Горбарчука М.Е. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Горбарчук М.Е. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного материального и морального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту службы в рядах Российской Армии, месту жительства УУМ ОМ №5 УВД по г.Чебоксары характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции Горбарчука М.Е. от общества с назначением наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горбарчука М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав Горбарчука М.Е. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Горбарчука М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - детализацию звонков хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                 Т.И. Столяренко