дело № 1-439/2011



Дело № 1-439-2011 г.        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Кидановой Л.В.,

защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Кузьминой О.В.,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении          

Кидановой Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.130 ч.1, ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

установил:

Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице возле <адрес>, в ходе устроенного ею скандала с малознакомой ФИО1, умышленно высказывала в адрес последней слова оскорблений, выраженные в грубой нецензурной и неприличной форме, унижая тем самым её честь и достоинство.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, в ходе продолжающего скандала с малознакомой ФИО1, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия находившуюся у нее в руках стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 литра, умышленно нанесла последней один удар по голове, причинив ей тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левой височной области волосистой части головы, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Киданова Л.В. вину в совершении указанных преступлений не признала и от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Кидановой Л.В., данных ею при производстве дознания, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехала её мать ФИО2 и брат ФИО6 Они все ДД.ММ.ГГГГ целый день находились дома. С соседкой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она не скандалила, ударов бутылкой ей не наносила. Полагает, что та оговаривает ее из-за того, что её супруг подал заявление о привлечении к уголовной ответственности супруга соседки за нанесение побоев. Обычно дома она одевается в джинсовые шорты голубого цвета и
футболку розового цвета.

Между тем, вина подсудимой в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО4, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>, расположенной на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ, когда они с дочерью уже спали, в окно их квартиры с улицы постучали, были слышны женские крики. Она выглянула в окно и увидела малознакомую соседку Киданову Л.В., которая кричала в её адрес оскорбления, выраженные в нецензурной форме, унижающие её честь и достоинство. Она поняла, что та оскорбляет ее из-за того, что она ДД.ММ.ГГГГ вызвала комиссию для составления акта и определения размера причиненного ущерба в результате затопления ее квартиры водой из квартиры Кидановой Л.В., расположенной над ее квартирой. Чтобы успокоить Киданову Л.В. она вышла из квартиры на улицу и попросила ту успокоиться. Но Киданова Л.В. продолжала оскорблять ее нецензурными словами и зашла за ней в подъезд. Коглда она собиралась зайти к себе в квартиру, Киданова Л.В. догнала её на лестничной площадке первого этажа, встала перед ней и находящейся в ее руках стеклянной бутылкой из-под пива емкостью 0,5 литров нанесла ей один удар в область левого виска. От удара она почувствовала сильную физическую боль. Затем Киданова Л.В. схватила её за волосы и стала дергать, причинив физическую боль. В этот момент по лестнице на лестничную площадку спустились соседи ФИО4. Увидев их, Киданова Л.В. убежала к себе в квартиру, забрав с собой бутылку. После чего она позвонила и вызвала сотрудников полиции, сообщив им о случившемся. Киданова Л.В. была одета в джинсовые шорты и футболку.

Свои показания потерпевшая ФИО1 в ходе дознания полностью подтвердила на очной ставке с подозреваемой Кидановой Л.В. (л.д.41-42).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что около ДД.ММ.ГГГГ им позвонили их родственники, сказав, чтобы они вышли на улицу к подъезду, так как привезли им ягоды. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем вышли из своей квартиры и стали спускаться по лестнице к входу в подъезд. Спускаясь вниз по лестнице, они услышали женские крики. Женщина кричала: «Сейчас вызову милицию!». Спустившись на лестничную площадку первого этажа, они увидели соседку Киданову Л.В., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, в руках которой находилась бутылка из-под пива. Киданова Л.В. громко кричала нецензурные слова оскорблений в адрес соседки ФИО1, а также дергала ее руками за волосы. При этом ФИО1 держалась одной рукой за голову и кричала, что ей больно. Увидев их, Киданова Л.В. отпустила ФИО1 и с бутылкой в руках стала быстро подниматься вверх по лестнице. После этого ФИО1 по сотовому телефону тала вызывать полицию. Киданова Л.В. была одета в джинсовые удлиненные шорты и футболку.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании в целом дал аналогичные показания.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 получила телесное повреждение в виде кровоподтека левой височной области волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью. Давность получения телесного повреждения совпадает со временем совершения преступления. (л.д.23).

Судом исследованы и доказательства, представленные стороной защиты.

В частности, из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой Кидановой Л.В. находился дома по адресу: <адрес>. Утром к ним приехала теща ФИО2 и брат жены ФИО6 В течение дня они все вместе употребляли спиртное. Ни он, ни его супруга в этот день из квартиры не выходили.

Оценивая доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы. Каких-либо оснований оговаривать подсудимую у этих лиц, судом не установлено. Поскольку они малознакомы с подсудимой и неприязненных отношений между ними не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Вместе с тем к показаниям свидетеля ФИО3, являющегося супругом подсудимой, суд относится критически, поскольку он заинтересован в исходе данного дела и такие показания им даны с целью оказать содействие Кидановой Л.В. избежать ответственности за содеянное.

При таких обстоятельствах, совокупность доказательств обвинения приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимой Кидановой Л.В. указанных преступлений.

Обсуждая квалификацию действий подсудимой, суд приходит к следующим выводам.

Органом дознания действия Кидановой Л.В. квалифицированы по ч.1 ст.130 УК РФ и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ. Такую квалификацию действий подсудимой суд находит верной.

Поскольку из установленных судом обстоятельств следует, что Киданова Л.В., находясь на лестничной площадке первом этажа подъезда <адрес>, являющимся общественным местом, грубо нарушила общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, что выразилось в том, что она, в ночное время, используя малозначительный повод, устроила скандал с малознакомой с малознакомой ФИО1, в ходе которого умышленно нанесла ей один удар по голове, используя в качестве оружия стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 литра, причинивший физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п.«а» УК РФ как хулиганство по признакам грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того из установленных судом обстоятельств следует, что подсудимая Киданова Л.В. в ходе устроенного ею скандала с потерпевшей высказывалась в её адрес нецензурной бранью, использовала непристойные выражения, тем самым, унижая её честь и достоинство. Эти действия подсудимой суд квалифицирует по ст.130 ч.1 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой преступления отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Судом учитываются имеющиеся в деле сведения о личности виновной, которая не судима, преступления совершила впервые, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками и неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд, принимая конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киданову Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

по ч.1 ст.130УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кидановой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Киданову Л.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Кидановой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья:                                                                                    Т.И. Столяренко