№ 1-344/2011



Дело №1-344-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Забродина С.Л.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4

при секретаре судебного заседания Ткачевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Забродина "С.Л.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого

  1. Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
  2. Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Забродин С.Л. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице <адрес>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, Забродин С.Л., с целью осуществления своих корыстных замыслов, подошел к дому , расположенному по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием жильцов вышеуказанного дома, путем взлома навесного замка входной двери, из корыстных побуждений, незаконно проник вовнутрь жилого помещения, откуда тайно похитил имущество, а именно: два пустых газовых баллона емкостью 50 литров, стоимостью 600 рублей за один баллон, на общую сумму 1200 рублей; половинку черного ржаного хлеба оцениваемого в 7 рублей из расчета стоимости одной буханки черного хлеба 14 рублей; плавленый сырок «"Название"» стоимостью 7 рублей, принадлежащие ФИО4, всего на общую сумму 1214 рублей. А затем, Забродин С.Л., продолжая свои противоправные действия, действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вновь подошел к дому , расположенному по <адрес> вышеуказанного поселка, где воспользовавшись отсутствием жильцов вышеуказанного дома, из корыстных побуждений, незаконно проник вовнутрь жилого помещения, где из чулана вышеуказанного жилого дома тайно похитил цепь для бензопилы марки «"Название 1"», стоимостью 250 рублей, принадлежащую ФИО4. После чего Забродин С.Л., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 464 рубля.

В судебном заседании подсудимый Забродин С.Л. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. и потерпевший ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относятся к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает шести лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Забродин С.Л., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Забродина С.Л. суд квалифицирует по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Забродина С.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, явка с повинной (л.д. 8), возврат похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Забродина С.Л., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Забродин С.Л. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит.

С учетом вышеизложенной характеристики, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Забродин С.Л. ранее судим, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, что указывает на личность представляющую опасность для общества, совершил тяжкое преступление, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Забродину С.Л. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Забродину С.Л. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима, так как у него особо опасный рецидив преступлений.

Возвращенные потерпевшему ФИО4 вещественные доказательства подлежат после вступления приговора в законную силу оставлению у последнего.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Забродина "С.Л." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Забродина "С.Л." оставить прежней - заключение под стражу. Срок лишения свободы Забродину Сергею Леонидовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу.

Возвращенные вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевшего ФИО4

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов