№1-440/2011



Дело № 1-440-11                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                               г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Новикова А.Е.,

защитника- адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Новикова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, отношение к военной службе, семейное положение, имеющего образование, род занятий, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.Е. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Это преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь на территории дачных участков, расположенных <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, осуществив сбор дикорастущего растения - мак, состоящего из стеблей, листьев, корней и коробочек растения, массой 74, 3 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648) относится к наркотическому средству - маковая солома, являющаяся согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 крупным размером. Затем он, незаконно храня их при себе в находящемся при нем полимерном пакете, с целью последующего незаконного изготовления из них наркотического средства и личного употребления, перевез их к дому <адрес>, и незаконно хранил их при себе до его задержания сотрудниками ОРЧ № 2 УР МВД по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут возле <адрес>.

Участвующий по делу прокурор просил исключить из объема обвинения Новикову А.Е. признак незаконной перевозки наркотического средства, психотропных веществ или аналогов без цели сбыта, поскольку из фабулы обвинения данный признак не усматривается.

          Подсудимый Новиков А.Е. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Новиков А.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной.

          Новиков А.Е. совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, является потребителем наркотических средств, в связи с чем состоит на профилактическом учете в РНД МЗ ЧР как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами. Однако Новиков А.Е. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, в настоящее время проходит лечение с диагнозом двустороння плевропневмония.

Поэтому, с учетом вышеуказанных данных, смягчающих обстоятельств и характера совершенного преступления суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишение свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Новикова А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - маковую солому, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в УМВД РФ по г.Чебоксары - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:         Б.М.Капитонова