№1-466/2011



Дело № 1-466/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                         г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Иванова С.В.,

адвоката- защитника Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Иванова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, семейное положение, отношение к военной службе, имеющего образование, род занятий, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Иванов С.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

          Так он, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством без цели хищения, подошел к припаркованной там же автомобилю марки «Марка» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО, стоимостью 40000 рублей, и, воспользовавшись тем, что форточка окна двери не закрыта, просунув руку в форточку, открыл дверь, а затем, перемкнув провода электроснабжения замка зажигания завел автомашину и начал движение в сторону <адрес>, тем самым неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной без цели хищения и скрылся с места происшествия.

           Подсудимый Иванов С.В. на судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

          От потерпевшего ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Иванов С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Иванов С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем возврата автомашины, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в РПБ МЗ ЧР и РНД МЗ ЧР не состоит, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, является студентом <данные изъяты>.

Поэтому, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, считает, что цели назначения наказания будут достигнуты без реального лишения Иванова С.В. свободы, в связи с чем назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

           Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Иванова С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий           Б.М.Капитонова