№1-470/2011



Дело № 1-470/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Рыбкиной С.А.,

подсудимого Ванеркина А.К.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Ванеркина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, семейное положение, имеющего образование, род занятий, отношение к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ванеркин А.К. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 09 часов 00 минул ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО спит после совместного употребления спиртных напитков, умышленно тайно похитил, сняв с ее шеи, золотую цепочку длиной 45 см, массой 7,11 гр. стоимостью 5012 рублей, и золотой кулон с изображением знака зодиака«Овен», массой 0.82 гр. стоимостью 720 рублей, принадлежащие ФИО После этого Ванеркин А.К., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения     преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5732 рубля.

Подсудимый Ванеркин А.К. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшей ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Ванеркин А.К., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Ванеркин А.К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем возврата денежных средств, характеризуется посредственно, ранее не судим.

         Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Ванеркина А.К. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Ванеркина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении Ванеркина А.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова