№1-485/2011



Дело № 1-485-11                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

при секретаре Ураковой О.В.,

с участием государственного обвинителя- зам. прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Карпова С.В.,

защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО, законного представителя ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Карпова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, род занятий., отношение к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Карпов С.В. совершил преступление, направленное против здоровья и жизни потерпевшего. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Карпов С.В., находясь <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с ранее знакомым ФИО устроил скандал с последним и с целью причинения тяжкого вреда здоровью схватил со стола полупустую стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра, на почве личных неприязненных взаимоотношений умышленно нанес ею один удар в область головы ФИО, причинив тем самым последнему закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с преимущественным поражением затылочно-височно- теменной области слева с ограниченным скоплением крови над твердой мозговой оболочкой, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

ПодсудимыйКарпов С.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Карпов С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние Карпова С.В. в совершении преступления, его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Карпов С.В. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, имеет постоянные места работы и жительства, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы исключительно с положительной стороны, является игроком футбольной команды ТД «Название», в связи с чем сам регулярно проводит занятия и соревнования с любителями спорта по месту жительства. Вину свою Карпов С.В. признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласно представленным документам отец подсудимого Карпова С.В. страдает заболеванием Альцгеймера и требует постоянного постороннего ухода.

          При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего ФИО, и личности подсудимого Карпова С.В. суд считает, что цели назначения наказания: предупреждение совершение новых преступлений, исправление подсудимого, будут достигнуты без назначения Карпову С.В. наказания в виде реального лишения свободы, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда в размере 1 млн. руб. в соответствии со ст. 151 УПК РФ подлежит частичному удовлетворению и, по мнению суда, сумма в размере 200 000 рублей наиболее полно и адекватно будет отвечать степени понесенных потерпевшим моральных и физических страданий.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Карпову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Карпова С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Карпова С.В. в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                  Б.М.Капитонова