№1-454/2011



Дело № 1- 454 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Капитоновой Б.М.,

при секретаре судебного заседания Ураковой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Шурчанова В.И.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Вариант» Адвокатской палаты Чувашской Республики Ефремова В.Е., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шурчанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, род занятий, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шурчанов В.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, Шурчанов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин., находясь на лестничной площадке восьмого этажа <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к сидящему на лестнице ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил ФИО1 несколько раз кулаком по голове, причинив телесное повреждение в виде ссадины с кровоподтеком в области головы, с кровоизлиянием под слизистую оболочку левого глазного яблока, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда не подлежит. Воспользовавшись тем, что ФИО1 лежит на полу в беспомощном состоянии, открыто похитил из кармана олимпийки последнего: сотовый телефон модели «Название», стоимостью 2000 руб., в котором находилась сим-карта компании «Название», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились 80 руб.; флешкарту, оцениваемую в 300 руб., паспорт на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности; обложку для паспорта, оцениваемую в 50 руб., пенсионное свидетельство на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности; медицинский страховой полис на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности; сберегательную книжку «Х», не представляющую материальной ценности; удостоверение участника боевых действий, не представляющее материальной ценности; деньги в сумме 800 руб.; после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3230 руб.

Он же, в период с 14 час. до 14 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец квартиры ФИО отсутствует в комнате, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон модели «Название», оцениваемый в 5000 руб., в котором находилась сим-карта компании «Название», не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере 60 руб., после чего Шурчанов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5060 руб.

Подсудимый Шурчанов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, квалификацией содеянного, размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в этом порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО с постановлением приговора в особом порядке согласны.

От потерпевшего ФИО1 в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке без его участия.

При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Шурчанова В.В. в совершении данных преступлений, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной по факту открытого хищения имущества ФИО1, раскаяние подсудимого в совершении преступлений.

Шурчанов В.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, однако совершил преступления, отнесенные уголовным законом как к категории средней тяжести, так и к категории тяжких, ранее судим за совершение аналогичного преступления, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны как лицо, не вставшее на путь исправления.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела, и невозможны при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему для отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, характеризующий его материал, суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шурчанова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Шурчанову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шурчанова В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шурчанова В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Шурчанову В.В. время нахождения его под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                        Б.М.Капитонова

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шурчанова В.В. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-454-11 г.

Судья        Б.М. Капитонова

Главный специалист      Е.В. Метенева