дело № 1-465/2011



Дело №1-465-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Терентьева А.А.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Терентьева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь на необрабатываемом земельном участке, расположенном в <адрес>, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконного приобрел наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой в высушенном виде 116 гр. Указанное наркотическое средство в той же массе он незаконно хранил при себе в полимерном свертке до обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 час. 6 мин. до 8 час.18 мин в помещении УФСКН РФ по ЧР по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Терентьев А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Терентьева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Терентьева А.А. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Терентьев А.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Терентьев А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, является потребителем наркотических средств, с 2001 года находится под наблюдением в ГУЗ «РНД» с диагнозом: «злоупотребление наркотическими веществами опийной группы».

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что указанное преступление подсудимым совершено в период не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления, суд считает, что из прежней судимости он должных выводов для себя не сделал и не исправился. Поэтому, достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, без изоляции Терентьева А.А. от общества невозможно. Оснований для назначения боле мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, а также назначения наказания в соответствии со ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого, отбывавшего лишение свободы, наличие рецидива преступлений, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания назначает ему исправительную колонию строгого режима.

Являющееся вещественным доказательством наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст. 314- 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Терентьева А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Терентьеву А.А. с учетом предварительного нахождения под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - маковую солому, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления прокурором.

Судья:                                                                                                      Т.И. Столяренко