дело № 1-494/2011



Дело № 1-494-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Алексеева А.М.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев А.М. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>, нашел оставленную ФИО по своей невнимательности на скамейке кожаную сумку, где находились связка из 3 ключей, договор аренды жилого помещения, наушники «Нокиа», 2 тетради 18-ти листовые с лекциями, ручка шариковая, 2 фотографии с изображением ФИО, дисконтная карта «Татнефть», 2 характеристики на имя ФИО После этого Алексеев А.М. с целью возврата найденного имущества ФИО за вознаграждение ДД.ММ.ГГГГ приехал по месту его жительства по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что в квартире никого не оказалось, Алексеев А.М. возымел преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО из указанной квартиры. С этой целью, при помощи найденных им ключей, Алексеев А.М. открыл замки входной двери и незаконно проник во внутрь <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук марки «ACER», оцениваемый в 7 000 рублей, а также тайно похитил найденную им ранее кожаную сумку, оцениваемую в 2500 рублей, с находящимися в ней наушниками «Нокиа», оцениваемыми в 50 рублей; 2 тетрадями по 18 листов каждая с лекциями, ручкой шариковой, договором аренды жилого помещения, 2 фотографиями с изображением ФИО, 2 характеристиками на последнего, дисконтной картой «Татнефть», связкой из 3 ключей, не представляющими материальной ценности. После чего, Алексеев А.М., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 9 550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал заявленное им ходатайство.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Алексеева А.М. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Алексеева А.М. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Алексеева А.М. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Алексеева А.М. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признакам совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью незаконно, помимо воли собственника, проник в квартиру ФИО, являющуюся помещением для постоянного проживания людей, т.е. жилище, откуда тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество последнего, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 9550 рублей.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Алексеев А.М. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который преступление совершил впервые, по месту жительства УУМ ПМ ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алексеева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Алексеева А.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья:                                                                                                    Т.И. Столяренко