№ 1-509/2011



Дело №1-509-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Бурцева П.А.,

защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего-адвоката Гордеева В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря судебного заседания Ткачевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Бурцева "П.А.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Бурцев П.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес>, возымел корыстный умысел на хищение автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", стоимостью 10000 рублей, принадлежащего ФИО1, припаркованного за указанным домом, с последующей сдачей автомобиля в пункт приёма металла, получения материальной выгоды. Он по телефону связался с оператором компании такси и вызвал эвакуатор. После чего около 12 часов 00 минут указанного дня Бурцев П.А., введя в заблуждение водителя автомобиля-эвакуатора модели «"Модель"», с государственным регистрационным знаком "Рег. знак 1" ФИО6 тем, что автомобиль "Рег. знак 2" с государственным регистрационным знаком "Рег. знак" принадлежит ему, погрузил данный автомобиль, на указанный автомобиль-эвакуатор, тем самым тайно похитил его. После чего, обратив данный автомобиль в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, сдав его в последующем на металлолом в ООО «"Название"», расположенный по адресу: <адрес>, за что получил деньги в сумме 5850 рублей. Тем самым своими преступными действиями Бурцев П.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В предъявленном обвинении Бурцев П.А. вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут проходя мимо <адрес>, обратил внимание на автомобиль белого цвета марки ВАЗ-, хотел купить, искал хозяина, но не нашел. Потом вызвал эвакуатор, и около 12 часов погрузив на него автомобиль, сдал в ООО «"Название"» по <адрес>у <адрес>, за что получил 5850 рублей денег. Иск материальный признает на 5 тысяч рублей, а моральный не признает.

Вина Бурцева П.А. также полностью доказана оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными и исследованными судом материалами дела.

Согласно протоколу осмотрена территория ООО«"Название"», расположенного по адресу: <адрес>. Объектом осмотра был автомобиль марки ВАЗ- без регистрационного знака. Автомобиль расположен в 8 метрах от деревянного строения и в 5 метрах от металлических ворот территории ООО«"Название"». Автомобиль белого цвета, капот его открыт, передняя дверь с левой стороны открыта, все стёкла автомобиля отсутствуют. На асфальте рядом с автомобилем и в салоне автомобиля имеются осколки от стекла. Передний бампер автомобиля по центру имеет вмятину, на бампере имеется ржавчина. Задняя правая дверь имеет вмятину размером 30 см, расположенную по центру. Левая задняя фара у автомобиля отсутствует. Правая задняя фара разбита, имеется только основание фары. Задний бампер с левой стороны вогнут вверх. На момент осмотра в автомобиле все сидения отсутствуют, в салоне обнаружены части от автомобиля: полочка под бардачком, части системы отопления, высоковольтные провода, воздушный фильтр двигателя, различные прокладки и тряпки. На передней панели обнаружены провода, выступающие из панели. Панель приборов также имеет повреждения: разбито стекло таксометра и часов. Крыша автомобиля имеет вмятину от гидравлических клещей, имеется повреждение на передней части крыши в виде вмятины и скола лакокрасочного покрытия на расстоянии 20 см от края крыши с правой стороны, и на расстоянии 30 см от края крыши с левой стороны. Под капотом автомобиля имеется двигатель, остальные части и механизмы отсутствуют. Автомобиль стоит на 4-х колёсах, три из которых спущены, на колёсах имеются 4 диска"из металла.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 следует, что у него в собственности ДД.ММ.ГГГГ находится автомашина ВАЗ гос. номер "Рег. знак", она находилась в рабочем состоянии, сам ею не пользовался, а по доверенности на ней ездил его брат ФИО7, ныне покойный. После его смерти ДД.ММ.ГГГГ машиной стала пользоваться его жена ФИО12, проживающая по адресу: <адрес>. Машину она в последнее время ставила под окнами своего дома, живут они на первом этаже. Он прошёл технический осмотр машины в ДД.ММ.ГГГГ, её признали годной к эксплуатации. Зимой на машине она никуда не выезжала, стояла всё время там же возле дома. В этом году на ней никто не ездил, так как техосмотр был только до ДД.ММ.ГГГГ. Зиму, весну и лето машина всё время стояла на месте, никаких повреждений не имела, даже колёса были на месте, только колёса были спущены, а аккумулятор "Имя" ещё осенью прошлого года сняла с машины. Внутри машины были на сиденьях чехлы, в багажнике были инструменты, но за всё это время их никто не трогал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> и решил проверить, в каком состоянии автомобиль ВАЗ-. ДД.ММ.ГГГГ решил передвинуть машину, убрать мусор под ней, три колеса были спущены, каких-либо других повреждений машина не имела. Он накачал колёса и передвинул машину на 2 метра назад. Закрыл машину на ключ и машину оставил там же, под окнами квартиры "Имя" по <адрес>. Ключи от машины отдал "Имя". ДД.ММ.ГГГГ уехал в <адрес>. После ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал в Чебоксары по делам. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему на сотовый позвонила "Имя" и сообщила, что машины нет на месте. Он тут же предпринял попытки самостоятельно искать, думал, что её увезли на штраф-площадку, так как долго стоит на одном месте. Он поехал на <адрес>, штраф-площадку, но его машины там не было. Сотрудники штраф-площадки указали, что машину нужно искать где-либо в овраге. Он ездил по оврагам, искал машину, но не нашёл её. Тогда он поехал в <адрес>, в пункт приёма чёрного и цветного металла. Там обнаружил свою машину. От машины практически ничего не осталось: машина была без стекол, крыша сплющена, внутри ничего нет, вплоть до сидений, и даже обшивку и то есть машина вообще не подлежит восстановлению. После чего он пошёл в отдел полиции по <адрес> и написал заявление, ущерб оценил в 10000 рублей, что является для него значительным, так как у него на иждивении двое малолетних детей, жена в настоящее время нигде не работает и в <адрес> приходится снимать квартиру.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что возле их дома прямо под окнами квартиры (живут они на первом этаже) около года стояла автомашина ВАЗ- гос. номер "Рег. знак". Данная машина принадлежала её дяде ФИО1, но так как он не живёт фактически в <адрес>, машиной пользовалась её мать. У них гаража нет, поэтому машину её мать ставила около дома, под окнами. Последний раз она ездила на этой машине летом прошлого года. Но они всё равно следили за ней, на месте она или нет, не повреждена ли или нет. Никаких происшествий не было. Где-то в середине сентября, точное число не помнит, она находилась дома, болела и в школу не ходила, посмотрела в окно, нет машины. До этого никого, ни разу подозрительных лиц возле машины не видела. Она тут же позвонила матери, сообщила, что нет машины. Мать ФИО1, он тогда как раз приехал из <адрес> в <адрес> по делам, дядя приехал к ним домой. Через несколько дней от дяди "Имя 1" она узнала, что машину он нашёл, сдали на металлолом, от неё ничего не осталось. Кто мог похитить машину, она не знает.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что в собственности брата её мужа ФИО1 имелась автомашина ВАЗ- госномер "Рег. знак", которой практически пользовалась она, поскольку "Имя 2" в основном живёт в <адрес>, ездила на ней по доверенности по делам, в деревню. Техосмотр машина прошла в мае прошлого года, сам "Имя 2" проходил. Последний раз на этой машине она ездила летом прошлого года, после чего поставила её прямо на улице под окнами своей квартиры (живут на первом этаже), у них три окна выходят на ту сторону, где стояла машина. Машина простояла там всю осень и зиму прошлого года, весну и лето. Никто её не трогал, было всё нормально, всё время она следила за ней. ДД.ММ.ГГГГ она была в , когда ей позвонила дочь "Имя 3" и сообщила о том, что машины нет на месте. Она тут же позвонила "Имя 2", так как он был в это время в Чебоксарах. Кто и в какое время машину похитил, ей не известно. Приехала она из <адрес> только ДД.ММ.ГГГГ. Со слов "Имя 2" ей известно, что он оценил ущерб от данного преступления в сумме 10 000 рублей.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что работает и занимается частной деятельностью по предоставлению услуг эвакуатора. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут он получил сообщение с номером телефона клиента . Позвонил по указанному адресу мужской голос на русском языке, попросил подъехать к <адрес> для перевозки автомашины "Марка 1" на «"Название 1"» в <адрес>. Он подъехал к указанному месту. К нему подошёл парень "Внешние данные". Парень никак не представился, был один. После небольшой беседы пояснил, что не может найти документы на автомашину "Марка 1", поэтому в услугах эвакуатора не нуждается. Он оставил парню номер своего сотового телефона и парень сказал, что позвонит ему, как только понадобятся его услуги. Он поехал в сторону «"Название 2"». Через пять минут ему позвонил данный парень и попросил поехать за другой автомашиной на <адрес> на <адрес>. Он подъехал на <адрес> вместе с этим парнем, который сам пришёл к нему на «"Название 2"». Парень показывал ему дорогу. Они подъехали к <адрес>, где вдоль дома рядом стоял автомобиль белого цвета ВАЗ- с регистрационным знаком, номера в настоящее время не помнит. Он вместе с парнем погрузил указанную машину к себе на борт «"Марка 3"» После этого парень попросил поехать к нему на <адрес>, откуда якобы нужно было забрать документы на ВАЗ-. Парень вышел из его автомашины и пошёл за <адрес> минут парень вышел из <адрес>, показал документы - ПТС на автомашину ВАЗ- В документы он не стал всматриваться и поехали по его указанию в <адрес> для сдачи указанной машины в ООО «"Название"» по <адрес>у на металлолом. Парень ему пояснил, что данная машина принадлежит его старшему брату, машину пригнали из <адрес>. Якобы срочно нужны деньги, и поэтому автомашину сдают на металлолом. Сдав машину на металлолом, парень дал ему деньги за услуги эвакуатора в размере 2000 рублей. Затем он парня оставил на кольце возле кафе «"Название 3"» Больше этого парня он не видел, лично с ним не знаком. Раньше он с ним не встречался и не работал. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов его вызвали по телефону сотрудники полиции в ОП УМВД России по г. Чебоксары. Он подъехал в указанное место, где в ходе просмотра базы «"Название 4"» узнал вышеуказанного парня, который заказывал его услуги и вместе перевозили автомашину ВАЗ- белого цвета от <адрес> до базы пункта приёма металла по <адрес>. Им оказался Бурцев "П.А.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает <адрес>(т. л.д.).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что работает в ООО«"Название"» весовщиком. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним на работу пункт приёма металла заехала автомашина Газель -эвакуатор синего цвета, груженная легковым автомобилем ВАЗ- белого цвета. Водитель Газели был с их частым клиентом Бурцевым. Так как ВАЗ-, которую Бурцев хотел сдать на металлолом, был с колёсами, сиденьями и стёклами, он не принял машину. На металл они принимают только чистый кузов. Он попросил Бурцева разукомплектовать автомашину ВАЗ-. Тогда автомашину ВАЗ- Бурцев отогнал за территорию пункта приёма и за воротами начал разбирать машину. Разобрав автомашину ВАЗ-, Бурцев снова загнал её на металлолом. Он спросил Бурцева, почему тот сдаёт машину на металлолом, так как она была ещё в нормальном состоянии и была способна ездить. На это Бурцев ответил ему, что автомашина ВАЗ- отъездила своё. После этого он принял у Бурцева автомашину ВАЗ- на металлолом. Бурцев предъявил свои документы, а именно паспорт. Документов на автомашину ВАЗ- у Бурцева не было. Так как Бурцев часто к ним заезжает, он ничего подозрительного не заметил. Сдав автомашину ВАЗ-, Бурцев получил деньги и уехал вместе с водителем Газели-эвакуатором. В действиях Бурцева ничего подозрительного не было. К ним на базу он часто заезжает сдавать металл, и проблем никогда не было. Через несколько дней он, находясь на работе, заметил сотрудников полиции, которые пришли к ним на базу ООО «"Название"» за автомашиной ВАЗ-. Бурцев снятые с автомашины ВАЗ- сиденья, стёкла и ещё какие-то предметы погрузил на Газель-эвакуатор. Больше к ним Бурцев не приезжал. За автомашину ВАЗ- Бурцев получил от ООО «"Название"» 5850 рублей (приёмосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ) Бурцев "П.А.", ДД.ММ.ГГГГ г.р. Номеров на автомашину ВАЗ- он не видел и не проверил. Со слов Бурцева документов на автомашину ВАЗ- на руках у него не было.(т. л.д.)

Свидетель ФИО76. суду показал, что он работает в должности мастера в ООО «"Название"», расположенном <адрес>. Привезли на эвакуаторе автомашину ВАЗ- белого цвета со спущенными колесами и поэтому сняли его с краном. На лицо не помнит, кто сдавал, но разговаривал по-русски хорошо. Были водитель эвакуатора и вроде еще один человек. Приемщиком работал в тот день ФИО9.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Бурцев П.А. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, похитил автомашину ВАЗ- белого цвета, припаркованную во дворе <адрес>. Данную автомашину он увёз на эвакуаторе и сдал на металлолом в организацию «"Название"», расположенную по <адрес>у.(т. л.д.)

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ он подтвердил свои показания.(т. л.д.)

Согласно протоколу были изъяты документы на автомашину ВАЗ- и осмотрены: свидетельство о регистрации транспортного средства серии "Серия" на имя ФИО1, регистрационный номер автомобиля "Рег. знак". Свидетельство регистрации № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выдано ДД.ММ.ГГГГ На оборотной стороне - сведения о самом транспортном средстве: регистрационный знак "Рег. знак", идентификационный номер , модели ВАЗ , тип ТС - легковой "Марка 2", категория ТС В, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, двигатель , кузов , цвет белый, мощность двигателя 64 к Вт/лс, паспорт ТС серия "Серия 1" , разрешённая масса 1435 кг, масса без нагрузки- 1035 кг. Паспорт транспортного средства серии "Серия 1", запись о владельце - ФИО1, свидетельство о регистрации серии "Серия", регистрационный знак "Рег. знак", дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.).

Согласно протоколу изъят и потом осмотрена была автомашина марки ВАЗ 3, припаркованная на территории ООО «"Название"», расположенного по адресу: <адрес>.(т. л.д.).

Согласно расписки потерпевший ФИО1 получил от следователя автомашину ВАЗ , а также документы на неё: свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства. Претензий не имеет.(т. л.д.)

Совокупность собранных доказательств убедили в виновности Бурцева П.А. в совершении вышеуказанного преступления и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего и действий подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, протоколом выемки и осмотра. Все вышеизложенные доказательства указывают на совершение данного преступления Бурцевым П.А., и у суда никаких сомнений не возникает в его виновности.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшему ФИО1 следует признать значительным с учетом его материального положения(на иждивении двое детей, жена не работает)и того, что ущерб в сумме 10 000 рублей значительно превышает 2 500 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурцева П.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. ), признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцева П.А., суд не находит.

Бурцев П.А. на момент совершения преступления не был судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется с положительной стороны.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя и сторон, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений суд считает возможным назначить наказание Бурцеву П.А. в виде обязательных работ.

Гражданскому истцу ФИО1 в части компенсации морального вреда следует отказать ввиду того, что в соответствии со ст.151 ГК РФ моральный вред взыскивается лишь при нарушении личных неимущественных прав гражданина, что не усматривается по данному делу.

Заявленный ФИО1 гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 10 тысяч рублей в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как в данном случае необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства(автомашина возвращена, нет оценки её в части причинения повреждений).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бурцева "П.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.

Меру пресечения в отношении Бурцева "П.А." оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска о компенсации морального вреда в размере 20 000(двадцать тысяч) рублей ФИО1 отказать.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Возвращенные потерпевшему ФИО1 вещественные доказательства, оставить у него.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                             В.В.Степанов