№ 1-501/2011



Дело №1-501-11                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                          г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Столяренко О.В.,

потерпевшего ФИО13.,

подсудимого Семенова М.В.,

защитника - адвоката Скворцова О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря судебного заседания Демидовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании общем порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Семенова "М.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего "Образование" образование, "род занятий", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по ст. 272 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8 000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч. 2 УК РФ,

установил:

Семенов М.В., обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в глобальной сети Интернет, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший блокирование и копирование информации пользователя социального компьютерного сайта «"Название"» группой по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так он, с целью совершения преступлений в сфере компьютерной информации и высоких технологий, направленных на хищение и использование охраняемой законом компьютерной информации - аутентификационных данных пользователей социального сайта «"Название"», а именно: логин, который является именем персоны, и соответствующий ему пароль, принадлежащие пользователям вышеуказанного сайта, используемые ими для доступа к собственным аккаунтам, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разместил в сети Интернет объявление следующего содержания: «<данные изъяты>», получил от неустановленного следствием лица, имеющего в сети Интернет IP-адрес сообщение с просьбой о взломе (несанкционированном получении учетных данных) аккаунта ФИО13. на сайте «"Название"». Далее, в период с 20 часов 32 минут по 20 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в процессе общения с неустановленным лицом через службу «"Название 1"» Семенов М.В. договорился о способе и размере оплаты за неправомерный взлом аккаунта ФИО13 на сайте «"Название"».

Затем, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, имеющим в сети Интернет IP-адрес , Семенов М.В. в период с 20 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер (ЭВМ), имеющий в сети Интернет IP-адрес , и доступ в сеть Интернет, предоставляемый провайдером ООО «"Название 15"» по договору , от имени службы поддержки сайта «"Название"») направил ФИО13., зарегистрированному по адресу: <адрес>, электронное сообщение, содержащее ссылку на сайт-«клон» «"Название"». В результате открытия ФИО13. вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 сообщения и перехода по ФИО10 в нем ссылке, Семенов М.В. получил учетные данные ФИО13 (логин и пароль) дающие право беспрепятственного и свободного доступа к аккаунту последнего на сайте «"Название"», а также к содержащейся на нем информации, в том числе с персональными сведениями личного характера, а именно с информацией об анкетных данных ФИО13., его личными фотографиями, отправленными и полученными им электронными сообщениями, сведениями об адресатах сообщений, а также иными данными, хранящимися на аккаунте ФИО13.

После чего в продолжение своих преступных действий, Семенов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 16 минут по 13 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, по предварительному сговору с неустановленным лицом, имеющим в сети Интернет IP-адрес , действуя в рамках заранее разработанного преступного замысла, используя персональный компьютер(ЭВМ), имеющий в сети Интернет IP-адрес , и доступ в сеть Интернет, предоставляемый провайдером ООО «"Название 15"» по договору , введя ранее полученные им логин и пароль, запрещающие и исключающие беспрепятственный и свободный доступ к аккаунту ФИО13 и содержащейся на нем информации, произвел изменение указанных учетных данных (логин и пароль), тем самым модифицировав пароль доступа к аккаунту ФИО13., блокировал указанную информацию, ограничив ее использование и доступ к ней законным владельцем ФИО13.

Далее, Семенов М.В., действуя по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом, имеющему в сети Интернет IP-адрес , через службу мгновенного обмена сообщениями в сети Интернет «"Название 1"» передал последнему, измененные им учетные данные аккаунта сайта «"Название"», принадлежащего ФИО13. Сразу же после этого, неустановленным следствием лицом, имеющим в сети Интернет IP-адрес , заведомо для Семенова М.В., аккаунт ФИО13., а также вся содержащаяся на нем информация, в том числе информация о группах, в которых состоял последний, была уничтожена путем ее полного удаления.

В результате неправомерного доступа Семенова М.В. и неустановленного лица по предварительной договоренности к компьютерной информации на сайте «"Название"», принадлежащей ФИО13 произошло: блокирование информации, выразившееся в ограничении и закрытии доступа к ней законного владельца, вследствие чего ФИО13. лишался возможности правомерно воспользоваться своим аккаунтом; модификация информации, выразившаяся в изменении аутентификационных данных пользователя социального сайта «"Название"» без согласия собственника этой информации; уничтожение информации, выразившееся в физическом удалении содержащихся на нем всех персональных сведений личного характера, в том числе и сведений о группах, в которых состоял последний.

В судебном заседании Семенов М.В. свою вину признал полностью, раскаивается и от дачи показаний отказался.

Несмотря на такие показания Семенова М.В., его вина в совершении им преступления полностью находит подтверждение нижеизложенными доказательствами.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13. просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ осуществили неправомерный доступ к его аккаунту на сайте «"Название"», в результате чего была удалена его страница на вышеуказанном сайте, а также удалена группа «"Название 3"».(л.д. т.)

Согласно ответу на запрос из ООО «"Название"» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 17 минут по 10 часов 18 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 16 минут по 13 часов 25 минут администрирование аккаунта, принадлежащего ФИО13 на сайте «"Название"» было осуществлено с использованием следующих IP-адресов: и .(л.д. т.)

Согласно ответу на запрос из ООО «"Название 15"» от ДД.ММ.ГГГГ, IP-адрес был выделен абоненту по договору (логин <данные изъяты>) - Семенов "М.В.", проживающий по адресу <адрес>, контактный телефон .(л.д т.)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, местом осмотра является квартира, расположенная по адресу: <адрес> по месту жительства Семенова М.В. и там был изъят системный блок ПК в корпусе темного цвета.(л.д. т.)

Согласно рапорту сотрудника отдела «К» МВД по ЧР ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Семенов М.В. для осуществлении преступной деятельности использовал электронные почтовые ящики: «"Название 4"», «"Название 5" «"Название 6" «"Название 10"», «"Название 9"», «"Название 8"», «"Название 7"». Кроме того для переписки с ФИО6 Семеновым М.В. использовался электронный почтовый ящик - «"Название 14"».(л.д. т.)

Согласно ответу на запрос из ООО «"Название"» от ДД.ММ.ГГГГ, администрирование аккаунта ФИО13. на сайте «"Название"» производилось: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 17 минут по 21 час 20 минут был сменен логин и пароль; ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 25 минут по 13 часов 30 минут был сменен пароль и адрес электронной почты.(л.д. т.

Согласно ответу на запрос из ООО «"Название"» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 17 минут по 10 часов 18 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 16 минут по 13 часов 25 минут администрирование аккаунта, принадлежащего ФИО13. на сайте «"Название"» было осуществлено с использованием следующих IP-адресов: и .(л.д. т.)

Потерпевший ФИО13 суду показал, что у него дома установлен персональный компьютер и подключен к сети Интернет через провайдера ОАО Ростелеком «"Название 16"». IP-адрес динамический. Он зарегистрирован в социальных сетях «"Название"» с ДД.ММ.ГГГГ. Доступ к своим страницам имеет только он. В социальной сети «"Название"» у него две страницы - «ФИО13, 42 года, <адрес>» и «ФИО13., 42 года, <адрес>» (<данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ на странице «ФИО13., 42 года, <адрес>» <данные изъяты>) он создал группу под названием «"Название 16"» и ДД.ММ.ГГГГ сменил название группы на «<данные изъяты>». Он является администратором этой группы. В данную группу вступали пользователи - участники боевых действий в <адрес> и родственники погибших в <адрес>. У них было более 31 тысячи участников. В группе собирались фотоальбомы, воспоминания о службе, велась большая работы по поиску однополчан и информация о погибших в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил на свой почтовый ящик <данные изъяты> письмо следующего содержания: «<данные изъяты>.» Не заподозрив ничего, он сначала перешёл по указанной ссылке и введя логин и пароль попал на свою страничку. Но никаких жалоб в свой адрес он не увидел. Однако вечером он стал внимательно смотреть это письмо и увидел что оно было прислано с этого адреса <данные изъяты>, а сама ссылка направляла на совсем другую страничку, сделанную под «главную» страницу одноклассников. Он тут же решил сменить свои пароли. Смена логина и пароля прошла не совсем удачно, сайт тормозил, но не с первой попытки это сделать всё же удалось. Утром 23 апреля около 10 утра он зашёл и проверил свою страничку уже под новыми данными. Всё работало, но самое странное, что его пустил на страничку и под «старыми» данными, но посчитав это «глюком» он успокоился. В 14 часу ему пришло на телефон CMC сообщение от модератора их афганской группы, что группа исчезла с сайта. Он смог выйти в интернет с телефона с другой странички и понял, что их группы на сайте нет. Ему стали приходить об этом сообщения от участников. ДД.ММ.ГГГГ в 14:10 пришла смс о том, что их группа исчезла с сайта «"Название"». Вечером он смог выйти на сайт уже с компьютера и попытался зайти со странички админа группы, но было указано, что вы вводите неверный логин или пароль. Когда он попытался самостоятельно восстановить свою страничку, увидел, что на его странице зафиксированы уже другие данные: номер телефона и адрес электронной почты, о которых он указал в своём заявлении. Его обращения в службу техподдержки сайта «"Название"», в том числе он отправлял им сканированные несколько страниц своего паспорта, ни к каким результатам не привели. Ему упорно не восстанавливали страницу и попросту игнорировали все его обращения, их было около 4 или 5 писем. Так же в службу техподдержки с просьбой вернуть группу стали обращаться и другие участники удалённой группы. Пробив по первым цифрам телефон (<данные изъяты>) он понял, что тот принадлежит абоненту МТС <адрес>. С просьбой восстановления доступа к своей странице он обратился в отдел «К» по <адрес> и предоставил им копию своего паспорта. Сотрудники отдела «К» отправили запрос на сайт «"Название"», после чего служба безопасности выслала им его новый пароль для доступа на страницу. Он сразу же попробовал зайти на свою страницу с компьютера, расположенного в отделе «К» и доступ был восстановлен. Заявление о привлечении лица к ответственности он написал после майских праздников, так как думал, что сможет восстановить группу через службу техподдержки сайта «"Название"». ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения материал проверки по его заявлению был направлен для дальнейшей проверки в г.Чебоксары, о чём он узнал, получив уведомление. ДД.ММ.ГГГГ он получил на свой электронный почтовый ящик <данные изъяты> письмо, в графе отправителя которого указано: «<данные изъяты> Письмо имеет тему аккаунт одноклассников» и содержит следующий текст: «<данные изъяты>.» Он ответил на это письмо и у него состоялась с ним электронная переписка. Из этой переписки следовало, что пишущий жалеет о содеянном, не знал о заказе, указал адрес заказчика в <адрес>. Сопоставив данные в этой переписке, номер телефона заказчика, у него изымали компьютер, имеет судимость условно, нигде не работает и просил забрать заявление из ОВД, его компьютер чист, не подтверждает, что это сделал, но и не отрицает, он сказал ему, что он "Имя" Семенов. Семенов ответил, что это он не отрицает и не подтверждает. Согласен с назначением наказания условно, моральный вред возместил, от заявленного гражданского иска отказывается.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показаний свидетелей ФИО7(т. л.д.), ФИО8(т. л.д.), ФИО11(т. л.д.), из которых следует, что Семенов М. ранее до ДД.ММ.ГГГГ работал на "Название 18", после увольнения он некоторое время работал в частной организации, которая выполняет какие-то производственные работы, это было ДД.ММ.ГГГГ. После этого он нигде по трудовой не работает, и постоянного заработка не имеет. По месту их жительства имеется персональный компьютер, который расположен в комнате Семенова М.. ФИО10 компьютер был приобретен в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 компьютером в основном пользовался Семенов М.. Сами они за компьютером не работали, так как не имелось для этого необходимости. Кто мог еще пользоваться компьютером в их отсутствие не известно. Был ли компьютер подключен к сети Интернет не было известно. Семенова М. могут охарактеризовать как спокойного уравновешенного человека, помощника по хозяйству, вредных привычек не имеет, на досуге занимается спортом. В школе и университете учился хорошо. В дурной компании его никогда не видели, в основном он домосед, из дома на длительные периоды времени в неизвестном направлении никогда не уходит.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает руководителем отдела безопасности ООО «"Название"» ДД.ММ.ГГГГ. Офис ООО «"Название"» располагается по адресу: <адрес> стр. 2. Сайт «"Название"» представляет собой социальную сеть для общения пользователей между собой. У каждого пользователя социальной сети имеется собственная страница, на которой он указывает личные данные, размещает фотографии, добавляет друзей, вступает и создает группы, слушает музыкальные и видео файлы, а также совершает другие действия, доступные в социальной сети. Для входа на свою страницу пользователь вводит логин и пароль. Логин и пароль хранятся на сервере ООО «"Название"», пароль хранится в зашифрованном виде, доступ к нему третьи лица не имеют, в том числе узнать его не может даже администрация сайта. На сервере ООО «"Название"» хранятся IP-адреса, с которых осуществляется авторизация на страницу пользователя, а также     даты и время когда это происходило с точностью до секунды. Также на сервере ООО «"Название"» хранятся и фиксируются изменения регистрационных данных пользователя, такие как смена логина, смена электронной почты, смена пароля; помимо даты и времени с точностью до минуты данных изменений, другие данные на сервере ООО «"Название"» не хранятся. То есть IP-адреса, с которых происходило изменение регистрационных данных, не фиксируются. Для того, чтобы узнать с какого IP-адреса произошло изменение регистрационных данных, необходимо по журналу авторизации на страницу установить IP-адрес сессий, соответствующих времени изменения регистрационных данных.(л.д. т.)

Согласно протоколу выемки в ООО «"Название 12"» была изъята информация по электронным почтовым ящикам «"Название 4"», «"Название 5"», «"Название 6"», «"Название 10"», «"Название 9"», «"Название 8"», «"Название 7"л.д. т)

Согласно протоколу выемки в ООО «"Название 15"» была изъята информация по электронному почтовому ящику «"Название 14"».(л.д. т.)

Согласно протоколу выемки у потерпевшего ФИО13. были изъяты: информация (исходящая и входящая корреспонденция) и с электронного почтового ящика потерпевшего ФИО13. Указанная информация была записана на оптический носитель информации формата CD-R. (л.д. т.

Согласно протоколу выемки в ООО «"Название 12"» была изъята информация по электронному почтовому ящику «"Название 14"».(л.д. т.)

Согласно протоколу были осмотрены следующие предметы: информация по электронным почтовым ящикам: «"Название 4"», «"Название 5"», «"Название 6"», «"Название 10"», «"Название 9"», «"Название 8"», «"Название 7"», содержащаяся на трех оптических носителях информации формата CD-R, а также семи листах бумаги формата А-4. Как видно из распечатки статистики администрирование почтовых ящиков «"Название 4"», «"Название 5"», «"Название 6"», «"Название 7"» осуществлялось среди прочего пользователем, имеющим в сети Интернет IP-адрес .(л.д. т.)

Согласно протоколу были осмотрены: информация по электронному почтовому ящику «"Название 14"» содержащаяся на оптическом носителе информации и двух листах формата А-4. В ходе осмотра было установлено, что вышеуказанный пользователь при регистрации указал следующие данные «<данные изъяты>». Как видно из распечатки статистики последние входы в почтовый ящик осуществлялось пользователем, имеющим в сети Интернет IP-адрес . (л.д. т.)

Согласно протоколу были осмотрены: информации по электронному почтовому ящику «"Название 14"», содержащаяся на четырех листах формат А-4. Как видно из распечатки статистики администрирование вышеуказанного почтового ящика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось пользователем, имеющим в сети Интернет IP-адрес .(л.д. т.)

Согласно протоколу были осмотрены: статистика выходов в сеть Интернет пользователя (логин <данные изъяты>), использующего следующий IP-адрес , содержащаяся на оптическом носителе информации. Как видно из осмотра, в период с 10 часов 36 минут по 10 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ производилось соединение со службой мгновенного обмена короткими сообщениями <данные изъяты> (<данные изъяты>, <данные изъяты>), также в период с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в подавляющем числе соединения производились с сайтами «"Название"», «"Название 11"», «"Название 12"» и Интернет-браузером «"Название 13"»; в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ производилось соединение со службой мгновенного обмена короткими сообщениями <данные изъяты>), также в период с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ соединения производились с сайтами имеющими следующее названия <данные изъяты>» (сайты зарегистрированные на англоязычных доменах), а также с сайтом «"Название 11"» и Интернет-браузером «"Название 13"»; в период с 13 часов 20 минут по 13 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ в основном производилось соединения с сайтом «"Название"», а также «"Название 12"» и службой мгновенного обмена короткими сообщениями <данные изъяты>). Кроме того в период с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в основном осуществлялись соединения с сайтами «"Название"», а также «"Название 12"».(л.д. т.)

Согласно протоколу осмотрены: оптический носитель информации, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО13 На ФИО10 носителе информации содержатся 12 (двенадцать) файлов с расширение <данные изъяты>», то есть электронные почтовые письма. В ходе просмотра указанных писем было установлено, что они содержат переписку ФИО13. со службой технической поддержки сайта «"Название"», а также со злоумышленником, который осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей ФИО13.(его аккаунту на сайте «"Название"»). Так, из этого следует следующая информация:

<данные изъяты>.

ответ:

ДД.ММ.ГГГГ 23:49 пользователь <данные изъяты> написал:

<данные изъяты>.

Ответему:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>: <данные изъяты>

«<данные изъяты>

Его ответ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> написал(а): «<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

«<данные изъяты>»

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> написал(а)

<данные изъяты>!

Ответ ему от <данные изъяты>:

«<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ 15:24 пользователь "Имена" <<данные изъяты>> написал:

«<данные изъяты>л.д. т.)

Согласно протоколу были осмотрены: системный блок ПК в корпусе черного цвета со вставками на передней панели светлого цвета, изъятый по адресу: <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанного системного блока и его содержимого было установлено, что на жестком диске компьютера имеются файлы с названиями, содержащими слова «"Название"». Также были найдены адреса электронной почты: «"Название 4"», «"Название 5"», «"Название 6"», «"Название 7"», «"Название 8"», «"Название 9"», «"Название 10"». Также был обнаружен номер . В результате осмотра были установлены факты работы системы, а соответственно и самого системного блока в ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. т.)

Совокупность собранных, исследованных выше доказательств и их анализ убедили суд в виновности Семенова М.В. в совершении вышеуказанного преступления и его умышленные действия квалифицирует по ст.272 ч.2 УК РФ по признакам неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший блокирование, модификацию и уничтожение информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего, показаний потерпевшего, свидетелей, письменных документов и действий подсудимого. Все вышеизложенные доказательства подтверждают виновность Семенова М.В. и никаких сомнений у суда не возникает. Все вышеизложенные доказательства указывают на то, что Семенов М.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» компьютерной информации, произвел модификацию аутентификационных данных: логина и пароля ФИО13 на сайте «"Название"», т.е. изменил их, путем использования программы взлома, блокировал работу на сайте и потом уничтожили информацию на данном сайте, а именно группу «"Название 3"». Это следует из показаний потерпевшего, а также письменных документов, согласно которым установлен 1Р-адрес Семенова М.В., связь его с неустановленным лицом и договоренность между собой о незаконном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, способом модификации, блокирования и уничтожение информации. Суд также считает, что исходя из этих документов и показаний потерпевшего установленным признак совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору, так как Семенов М.В. и неустановленное следствием лицо совершили данное преступление по предварительному сговору(они предварительно договорились между собой о совершении данного преступления путем переписки по системе «"Название 1"», совместными усилиями непосредственно осуществили несанкционированное проникновение в память компьютера(сеть ЭВМ): взломав систему электронной защиты, подобрав пароль, подключившись к каналу связи и уничтожили группу «"Название 3"» на сайте «"Название"», удалили содержащиеся на нем все персональные сведения личного характера, изменили аутентификационные данные пользователя социальной сети).

Обстоятельством, смягчающим наказание Семенова Н.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение морального ущерба.

Отягчающих наказание Семенова М.В. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд из материалов дела не усматривает.

Семенов М.В. ранее судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется с положительной стороны, на учете в РПБ не состоит.

С учетом вышеизложенных характеристик, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и наличием смягчающих обстоятельств, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, ранее судим, мнения потерпевшего, государственного обвинителя в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание Семенову М.В. в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст.73 УК РФ условно. Суд исходя из обстоятельств дела, личности осужденного не находит оснований для назначения Семенову М.В. более мягких наказаний, предусмотренных по данной статье, так как они не могут послужить основанием для не совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Семенова "М.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.272 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову "М.В." наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2(два) года.

Возложить на Семенова "М.В." в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного(уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган(уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом(уголовно-исполнительной инспекцией).

Меру пресечения в отношении Семенова "М.В." до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- системный блок персонального компьютера, изъятый по адресу <адрес>, хранящийся в камере хранения отдела «К» МВД по Чувашской Республике - подлежит конфискации путем обращения в собственность государства;

- тринадцать листов формата А-4, содержащих статистику электронных почтовых ящиков, а также статистику выходов в сеть Интернет, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела - оставить при деле;

- шесть оптических носителей информации, содержащих статистику электронных почтовых ящиков, а также статистику выходов в сеть Интернет, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела - оставить при деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                             В.В.Степанов