№ 1-533/2011



Дело № 1-533/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Николаева Д.Н.,

защитника - адвоката Седова Э.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Николаева Д.Н., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, "сведения о семейном положении", "сведени об образовании", "сведения о месте работы", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная о том, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на территории автовокзала, расположенного <адрес>, в торговом киоске ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица за 250 рублей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,6012 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 29 июля 2010 года) является особо крупным размером. После этого указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания и изъятия из незаконного оборота в ходе осмотра, проведённого сотрудниками УФСКН РФ по ЧР с 22 часов 20 минут до 22 часов 36 минут того же дня.

Действия Николаева Д.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228УК РФ.

Подсудимый Николаев Д.Н. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Николаев Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Николаев Д.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Николаева Д.Н. по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учётом тяжести, опасности, распространённости и обстоятельств совершённого преступления суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Николаева Д.Н.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Наличие у Николаева Д.Н. двух малолетних детей рождения "ГОД" и "ГОД" годов (л.д.64-66), которых он воспитывает один, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого суд в соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Николаев Д.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.

Он имеет постоянное место жительства, где характеризуется со стороны органов полиции удовлетворительно: жалоб и заявлений со стороны соседей на его поведение не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д.68).

По месту предыдущей работы в ООО «<данные изъяты>» он характеризовался положительно: работал водителем-экспедитором, замечаний со стороны руководителя и жалоб со стороны сотрудников коллектива не имел, к выполнению своих обязанностей подходил ответственно и добросовестно (л.д.69).

Совершённое Николаевым преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое и хранимое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Николаева Д.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без применения наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, которых он воспитывает один, суд считает возможным не применять к Николаеву реальное отбывания наказания в виде лишения свободы и применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Николаева Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, три раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков.

Меру пресечения Николаеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,6012 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.54) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин