дело № 1-472-2011



Дело № 1-472/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Солнцева А.С.,

защитника Синичкина А.А., представившего удостоверение и ордер -С,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Солнцева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солнцев А.С. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Солнцев А.С., находясь в гаражном боксе , расположенном по <адрес>, осознавая противоправность своих действия, путем свободного доступа проник в салон автомашины серо-голубого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с государственным регистрационным знаком , провернув замок зажигания при помощи ключа, завел двигатель, после чего, воспользовавшись отсутствием владельца указанной автомашины ФИО, без согласия последнего, выехал с гаражного бокса, то есть умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел данным автомобилем. Затем он, продолжая свои преступные действия, поехал на данной автомашине по <адрес> в сторону <адрес> и, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Солнцев А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Солнцева А.С. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Солнцевым А.С., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Солнцева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Солнцева А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Солнцева А.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Солнцев А.С. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Солнцева А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солнцева А.С. судом не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Солнцева А.С., который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, применяя принцип гуманизма, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Солнцеву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, исковые требования ФИО о возмещении ущерба подлежат удовлетворению, при этом суд, считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает чьих-либо прав и не противоречит закону.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солнцева А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Солнцеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Солнцева А.С.исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Солнцева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Солнцева А.С. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного ущерба 300 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий              А.И. Никитин

                  С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Солнцева А.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-472-11 г.

Судья        А.И. Никитин

Главный специалист      ФИО1