Дело № 1-435/2011



Дело № 1-435-2011                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

ДАТА                                                                                          г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Калашникова А.П.,

защитника - адвоката Кондратьевой Г.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении        

Калашникова А.П.,ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего по адресу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.327 ч.1 УК РФ, установил:

Калашников А.П. совершил пособничество в подделке официального документа в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так, около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в один из дней начала МЕСЯЦ ГОД Калашников А.П., находясь в НАИМЕНОВАНИЕ, расположенной по адресу: АДРЕС, в целях последующего использования для получения удостоверения ДОЛЖНОСТЬ в НАИМЕНОВАНИЕ, расположенном по адресу: АДРЕС, сообщил неустановленному дознанием лицу свои анкетные данные и передал ему бланк медицинского заключения для изготовления на его имя медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

В судебном заседании подсудимый Калашников А.П. вину в совершении пособничества в подделке официального документа в целях его использования не признал и от дачи показаний отказался. При этом из его оглашенных первоначальных показаний следует, что он фактически подтвердил обстоятельства совершения преступления.

В частности, по его показаниям следует, что с ДАТА он работал ДОЛЖНОСТЬ в НАИМЕНОВАНИЕ», так как у него не было специального удостоверения ДОЛЖНОСТЬ. При приеме на работу ему разъяснили, что для работы ДОЛЖНОСТЬ в НАИМЕНОВАНИЕ ему необходимо пройти специальное двухнедельное обучение в НАИМЕНОВАНИЕ а также получить и предоставить удостоверение ДОЛЖНОСТЬ. В МЕСЯЦ он прошел обучение в НАИМЕНОВАНИЕ и получил свидетельство о прохождении обучения. Для получения удостоверения ДОЛЖНОСТЬ ему было необходимо обратиться в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и, кроме прочих документов, необходимо было предоставить медицинское заключение формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Поскольку для получения удостоверения ДОЛЖНОСТЬ прохождение медицинского освидетельствования является обязательным условием. Бланк медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ему выдали в НАИМЕНОВАНИЕ и он с этим бланком в один из дней начала МЕСЯЦ около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ пришел в НАИМЕНОВАНИЕ по месту своего жительства с целью пройти медицинское освидетельствование. Там он встал в очередь в доврачебный кабинет, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, одетый в медицинский халат. Тот поинтересовался у него, с какой целью он пришел в поликлинику. Он рассказал, что ему необходимо оформить медицинское заключение формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для получения удостоверения ДОЛЖНОСТЬ. Этот незнакомый мужчина сказал, что может ему помочь оформить медицинское заключение без прохождения медицинского освидетельствования и попросил за свои услуги 1100 рублей. На что он согласился и передал этому мужчине бланк медицинского заключения формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», а также написал на листке бумаге свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства и тоже передал ему. Указанный мужчина велел подождать его у входа в поликлинику и через 20 минут вернулся и передал ему медицинское заключение формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на его имя, где уже были проставлены подписи и оттиски печатей и штампов и даты осмотра психиатра, нарколога, офтальмолога, участкового терапевта. Однако фактически он у данных врачей на приеме не был и медицинское обследование не проходил. После этого он, как и договаривались, передал мужчине 1100 рублей. В НАИМЕНОВАНИЕ и НАИМЕНОВАНИЕ он медицинское обследование также не проходил и у указанных в бланке врачей на приеме не был. Все оттиски печатей и штампов уже были в переданном ему тем мужчиной бланке медицинского заключения. О том, что в возвращенном ему незнакомым мужчиной бланке медицинского освидетельствования формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проставлены оттиски штампов и печатей не этой поликлиники, а НАИМЕНОВАНИЕ он внимания не обратил. Затем данное медицинское заключение он предоставил по месту работы в НАИМЕНОВАНИЕ для централизованного предоставления в НАИМЕНОВАНИЕ для получения удостоверения ДОЛЖНОСТЬ. Однако в начале МЕСЯЦ ГОД при проверке его документов в НАИМЕНОВАНИЕ выяснилось, что представленное им медицинское заключение формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ поддельное. Однако он этого не предполагал, так как был уверен, что тот незнакомый мужчина, передавший ему данное медицинское заключение, является сотрудником указанной поликлиники и выдал ему не поддельное медицинское заключение.

Однако вина подсудимого Калашникова А.П. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО в судебном заседании показала, что работает ДОЛЖНОСТЬ НАИМЕНОВАНИЕ ежедневно с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В ее обязанности входит заполнение бланков медицинских заключений формы №... по результатам медицинского освидетельствования гражданина для получения удостоверения частного охранника. При оформлении данного бланка факт его заполнения фиксируется в специальном журнале оказания платных услуг. При обращении в поликлинику за платными услугами гражданин сначала обращается к ней, в журнале оказания платных услуг она фиксирует его данные и необходимые услуги, затем гражданин оплачивает услуги в кассе и предъявляет ей чек, а лишь затем он обращается к необходимым специалистам. При производстве дознания ей был предъявлен бланк медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя Калашникова А.П., ДАТА года рождения, проживающего по адресу: АДРЕС. Она проверила его данные по журналу оказания платных услуг, но его данных в нем не было. Следовательно, он к ней не обращался. Также она обнаружила, что в указанном бланке медицинского заключения оттиски круглой печати и треугольного штампа больницы, врачей офтальмолога, участкового терапевта, а также заключения клинико-экспертной комиссии не соответствуют оттискам печатей и штампов НАИМЕНОВАНИЕ. Более того, в их поликлинике нет офтальмолога и участкового терапевта с такими фамилиями, которые указаны в оттисках печатей в этом медицинском заключении. Врачей нарколога и психиатра в их поликлинике нет вообще.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что он работает ДОЛЖНОСТЬ НАИМЕНОВАНИЕ, расположенный по адресу: АДРЕС. ДАТА представителем НАИМЕНОВАНИЕ были представлены документы на Калашникова А.П., ДАТА года рождения, проживающего по адресу: АДРЕС, на получение специального удостоверения ДОЛЖНОСТЬ. В ходе осмотра документов Калашникова А.П. им было обнаружено, что представленное медицинское заключение формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которое является обязательным для получения удостоверения ДОЛЖНОСТЬ, имеет признаки подделки. Оттиски печатей и подписи врачей на данном заключении не соответствовали оригиналам. После этого он пригласил к себе Калашникова А.П., который в ходе опроса пояснил, что для дальнейшей работы в НАИМЕНОВАНИЕ ему необходимо получить удостоверение ДОЛЖНОСТЬ. В МЕСЯЦ ГОД тот прошел обучение в НАИМЕНОВАНИЕ а также ему необходимо было для получения удостоверения ДОЛЖНОСТЬ пройти медицинское освидетельствование. Однако медицинское освидетельствование тот не проходил, полностью оформленное медицинское заключение формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ему ДАТА передал малознакомый парень, за что он заплатил ему 250 рублей. При этом, Калашников А.П. знал о том, что данное медицинское заключение поддельное. Данное медицинское заключение Калашников А.П. предоставил в НАИМЕНОВАНИЕ для последующего предоставления в НАИМЕНОВАНИЕ и получения на свое имя специального удостоверения частного охранника.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что он работает ДОЛЖНОСТЬ НАИМЕНОВАНИЕ и в его обязанности также входит сбор у ДОЛЖНОСТЬ НАИМЕНОВАНИЕ не имеющих удостоверение ДОЛЖНОСТЬ, документов на получение удостоверения ДОЛЖНОСТЬ. Сотрудники, не имеющие специального удостоверения ДОЛЖНОСТЬ, проходят специальное обучение в НАИМЕНОВАНИЕ При этом одним из условий получения удостоверения ДОЛЖНОСТЬ в НАИМЕНОВАНИЕ является прохождение медицинского освидетельствования и предоставления медицинского заключения формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Примерно в середине МЕСЯЦ ГОД Калашников А.П. представил в НАИМЕНОВАНИЕ свидетельство об окончании обучения в НАИМЕНОВАНИЕ, а также медицинское заключение формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. После этого он эти документы казанный пакет документов, в том представил в НАИМЕНОВАНИЕ для получения на Калашникова А.П. удостоверения ДОЛЖНОСТЬ. Через некоторое время ему стало известно, что представленное Калашниковым А.П. медицинское заключение формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ является поддельным. При общении Калашников А.П. ему также подтвердил, что действительно не проходил медицинского освидетельствования, а медицинское заключение формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ему сделал незнакомый мужчина.

Из акта изъятия образцов от ДАТА, что НАИМЕНОВАНИЕ были изъяты оттиски образцов треугольного штампа и круглой печати. (л.д.№...).

Из заключения эксперта №... от ДАТА следует, что оттиск треугольного штампа в графе «печать ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия нанесен не штампом, образец оттиска которого предоставлен на исследование, т.е. не НАИМЕНОВАНИЕ, а другим штампом; оттиск печати в графе «заключение клинико-экспертной комиссии» медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия нанесен не печатью, образец оттиска которого предоставлен на исследование, т.е. не НАИМЕНОВАНИЕ, а другой печатью (л.д№...).

Согласно протоколу осмотра документов от ДАТА было осмотрено изъятое у Калашникова А.П. медицинское заключение формы №... по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия, выданное НАИМЕНОВАНИЕ от ДАТА с подписями врачей, штампами и печатями (л.д.№...).

Судом исследованы и доказательства, представленные стороной защиты.

В частности, из ответа на адвокатский запрос НАИМЕНОВАНИЕ от ДАТА №... следует, что Калашников А.П. прошел профессиональную подготовку и сдал квалификационный экзамен на ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ разряд без права ношения гражданского и служебного огнестрельного оружия на базе НАИМЕНОВАНИЕ После получения удостоверения ДОЛЖНОСТЬ по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ разряду он имеет право оказывать охранные услуги на основании трудового договора лишь с использованием палки резиновой, наручников. В соответствии с требованиями работников лицензионно-разрешительной работы медицинское заключение формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для прохождения медицинского обследования выдается всем гражданам, претендующим на получение удостоверения частного охранника, вне зависимости в каком объеме гражданин прошел профессиональное обучение и по какому разряду сдает квалификационный экзамен.

Оценив доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, в деталях дополняя друг друга. Каких-либо оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Таким образом, совокупность доказательств обвинения приводит суд к бесспорному выводу о совершении подсудимым Калашниковым А.П. указанного преступления.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд исходит из следующего.

По смыслу закона под подделкой документов понимается, в том числе, полная или частичная фальсификация документа, выдаваемого учреждением или организацией, который предоставляет права или освобождает от обязанностей, в целях его использования.

Согласно ч.5 ст.33 УК РФ, пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советом, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести средства или орудия совершения преступления.

Из материалов дела следует, что Калашников А.П. оказывая пособничество неустановленному дознанием лицу в изготовлении поддельного официального документа - медицинского заключения формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, необходимого для получения свидетельства ДОЛЖНОСТЬ, с целью его использования предоставил последнему информацию о своих анкетных данных.

Несмотря на то, подсудимый Калашников А.П. сам непосредственно указанный официальный документ, предоставляющий права, с целью его использования и не подделывал, однако о его умысле на пособничество в совершении указанного преступления свидетельствуют изложенные выше доказательства, в том числе и его же показания.

Кроме того, не опровергает доказательств обвинения, а напротив, подтверждает их представленный стороной защиты ответ на адвокатский запрос.

Само по себе то обстоятельство, что Калашников А.П. сдал квалификационный экзамен на ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ разряд для получения свидетельства ДОЛЖНОСТЬ без права ношения огнестрельного оружия, а ему был выдан бланк медицинского заключения формы №... по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия, не свидетельствует об отсутствии у него умысла на совершение указанного преступления.

Как установлено судом, для получения свидетельства ДОЛЖНОСТЬ Калашникову А.П. обязательно нужно было пройти медицинское освидетельствование и представить медицинское заключение формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Подсудимым не отрицается, что медицинское обследование он не проходил и заполненный бланк медицинского заключения ему за плату предоставил незнакомый мужчина. О том, что ему было известно о поддельности указанного медицинского заключения формы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что его этот незнакомый мужчина представил Калашникову А.П. через небольшой промежуток времени в помещении НАИМЕНОВАНИЕ, расположенной в АДРЕС. При этом, подсудимым не отрицается, что в медицинском заключении были проставлены подписи и штампы врачей НАИМЕНОВАНИЕ и НАИМЕНОВАНИЕ которые находятся в АДРЕС. Калашников А.П. в силу своего психического развития не мог не осознавать и осознавал невозможность получения подписей и штампов этих врачей за такой промежуток времени.

Таким образом, находя несостоятельными доводы подсудимого и защиты, суд признает его виновным в пособничестве в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.33 ч.5 ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года).     

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения из НАИМЕНОВАНИЕ о том, что Калашников А.П. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Калашниковым А.П. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый Калашников А.П. ранее не судим, по месту жительства ст. УУМ ОВД по АДРЕС характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Калашникову А.П. наказания условно по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Калашникова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав Калашникова А.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Калашникова А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: медицинское заключение - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья                                                                 Т.И.Столяренко

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА в отношении Калашникова А.П. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДАТА и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в уголовном деле -1-435/2011.

Судья        Т.И.Столяренко

Зам.начальника отдела     ФИО