дело № 1-467-2011



Дело № 1-467/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

защитника Неводова И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Елдашева О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елдашев О.А. совершил грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Елдашев О.А., находясь в торговом отделе <адрес> подошел к продавцу отдела ФИО, где из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последней, умышленно оттолкнул последнюю от стола, в ящике которого находились деньги, причинив тем самым ФИО физическую боль. После чего, Елдашев О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на безвозмездное завладение чужим имуществом, открыл указанный ящик, откуда открыто похитил деньги в сумме 10300 рублей, и попытался скрыться, но ФИО, догнав Елдашева О.А., схватила его за одежду, потребовав вернуть похищенные деньги. Елдашев О.А., осознавая открытость своих действий, с целью скрыться и доведения своего преступного умысла до конца, умышленно ударил ладонью по лицу ФИО, причинив последней физическую боль и обратив похищенные деньги в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей, потерпевшей ФИО физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Елдашев О.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Неводовым И.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшие ФИО и ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Елдашева О.А. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Елдашевым О.А., относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Елдашева О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Елдашева О.А. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Елдашева О.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Елдашев О.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елдашева О.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Елдашева О.А. является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого Елдашева О.А., который до погашения судимости за совершение умышленных преступлений вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимому Елдашеву О.А., условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание суд не назначает подсудимому Елдашеву О.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Елдашеву О.А. назначается в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елдашева О.А., признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Елдашеву О.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Елдашеву О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                   А.И. Никитин

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Елдашева О.А. изменить.

Уточнить описательно-мотивировочную часть приговора, указав, что Елдашев О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-467-11 г.

Судья        А.И. Никитин

Главный специалист      ФИО2