дело №1-453-2011



Дело № 1-453/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Селезнева С.Н.,

подсудимого Спиренкова С.А.,

защитника Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Спиренкова С.А., 9 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиренков С.А. совершил ряд преступлений против собственности.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Спиренков С.А., с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла из оконной рамы незаконно проник вовнутрь <адрес> и тайно похитил оттуда: одну пару женских сапог стоимостью 500 рублей; ковер стоимостью 1000 рублей; ковер стоимостью 1000 рублей; ковер стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник во внутрь дачного <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> и тайно похитил одну трехлитровую банку варенья, оцениваемую в 50 рублей, одну однолитровую банку яблочного пюре, оцениваемое в 50 рублей, 1 килограмм сахарного песка, оцениваемый в 35 рублей, одну пачку чая «Майский», оцениваемый в 40 рублей; печенье 400 граммов, оцениваемое в 30 рублей; 500 граммов шоколадных конфет, оцениваемых в 60 рублей; 1 апельсин, оцениваемый в 10 рублей; 1 пачка молочного продукта «Ряженка», емкостью 0,5 литра, оцениваемая в 20 рублей; 1 банку тушенки, емкостью 1 л., оцениваемую в 160 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 395 рублей.

В судебном заседании подсудимый Спиренков С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником Спиридоновым А.А. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Спиренкова С.А. без проведения судебного разбирательства, представив в суд письменные заявления.

Преступления, совершенные Спиренковым С.А. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Спиренкова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Спиренкова С.А. квалифицирует: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения у ФИО, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения у ФИО1, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Спиренков С.А. по мимо воли хозяев незаконно проник в их дома, то его действия суд квалифицирует как совершенные с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Спиренков С.А. <данные изъяты>

Учитывая изложенное, у суда отсутствуют основания сомневаться во вменяемости подсудимого Спиренкова С.А.

По месту отбывания наказания подсудимый Спиренков С.А. характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спиренкова С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Спиренкова С.А. является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого Спиренкова С.А. который до погашения судимости за совершение умышленных преступления вновь совершил аналогичные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимого Спиренкова С.А. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы соразмерно содеянным преступлениям.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и его материальное положение суд не назначает Спиренкову С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 п. «г» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Спиренкову С.А. назначается в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спиренкова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у ФИО) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Спиренкову С.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Спиренкову С.А. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Спиренкову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий                                                                                    А.И. Никитин

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Спиренкова С.А. оставлен без изменения, а его кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле .

Судья        А.И.Никитин

Зам.начальника отдела     ФИО2