Дело № 1-525/2011



Дело № 1-525-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Филиппова А.Н.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Филиппова А.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппов А.Н. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА, находясь возле подъезда №... АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО, ФИО, ФИО и под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, отвел последних на лестничную площадку 2 этажа указанного подъезда. Там Филиппов А.Н. умышленно нанес ФИО один удар рукой в область головы, причинив тем самым ему физическую боль, а затем вырвал из рук последнего деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО После этого, Филиппов А.Н., действуя с единым умыслом, подошел к ФИО и умышленно нанес ему один удар ногой в область груди, причинив тем самым последнему физическую боль, а затем вытащил из его кармана сотовый телефон марки «Самсунг С 3050», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, подключенной в компании «МегаФон», не представляющей материальной ценности и флеш-картой стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО, всего на общую сумму 1 700 рублей. После чего Филиппов А.Н., действуя с единым умыслом, подошел к ФИО и умышленно нанес ему один удар кулаком в область груди, причинив тем самым последнему физическую боль, а затем снял с его головы спортивную кепку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО Таким образом, Филиппов А.Н. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, попытался открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО, ФИО, ФИО Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, а также государственный обвинитель в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Филиппова А.Н. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Филиппова А.Н.квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам покушения на открытое хищение чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения НАИМЕНОВАНИЕ о том, что Филиппов А.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких, является неоконченным.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Тяжких последствий по делу не наступило.

Подсудимый Филиппов А.Н. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, учитывая мнение потерпевших и государственного обвинителя, полагавших возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Филиппова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав Филиппова А.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Филиппова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья:                                                                                            Т.И. Столяренко