Дело № 1-550/2011



Дело № 1-550-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимой Донцовой В.В.,

защитника подсудимой - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Донцовой В.В., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающей по адресу: АДРЕС, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Донцова В.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

           Так, она ДАТА в утреннее время суток, находясь в АДРЕС, воспользовавшись невнимательностью находившегося там же ФИО, тайно с полки в коридоре квартиры похитила не представляющую материальной ценности пластиковую карту НАИМЕНОВАНИЕ №..., с номером счета №..., выданную на имя ФИО, с находящимися на счете денежными средствами в сумме 63 779 руб. 32 коп., принадлежащими последнему.

После этого, Донцова В.В. в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА, используя похищенную пластиковую карту НАИМЕНОВАНИЕ №..., с номером счета №..., принадлежащую ФИО, подошла к банкомату №... филиала №... НАИМЕНОВАНИЕ, расположенному в АДРЕС, где в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты тайно похитила, незаконно обратив в свою собственность, денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, продолжая преступление, Донцова В.В. в 14 часов 32 минуты ДАТА, используя похищенную пластиковую карту НАИМЕНОВАНИЕ №..., с номером счета №..., принадлежащую ФИО, подошла к банкомату №... филиала №... НАИМЕНОВАНИЕ, расположенному в АДРЕС, где в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты тайно похитила, незаконно обратив в свою собственность, денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Донцова В.В., продолжая преступление, в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА, используя похищенную пластиковую карту НАИМЕНОВАНИЕ №..., с номером счета №..., принадлежащую Яковлеву А.М., находясь возле банкомата №... филиала №... НАИМЕНОВАНИЕ, расположенного в АДРЕС, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты тайно похитила, незаконно обратив в свою собственность, денежные средства в сумме 23 000 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, в период с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ до ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА Донцова В.В. тайно похитила денежные средства принадлежащие ФИО, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 63 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Донцова В.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Донцовой В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Донцовой В.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Донцова В.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в её вменяемости.

Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая по месту жительства УУП ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и соседями характеризуется в целом положительно. Однако имеются сведения о злоупотреблении спиртными напитками и неоднократном привлечении к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно с назначением подсудимой Донцовой В.В. наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Донцову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав Донцову В.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив.

Меру пресечения Донцовой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                  Т.И. Столяренко