№ 1-517/2011



Дело №1-517-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Димитриева С.А.,

защитника - адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

секретаря судебного заседания Калашниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Димитриева "С.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого Калининскимрайонным судом г.Чебоксары Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Димитриев С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. В указанное время, в указанном месте, Димитриев С.А. с целью осуществления своих корыстных замыслов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, воспользовавшись теми обстоятельствами, что дверь в вышеназванную квартиру не была заперта на запорное устройство и временным отсутствием в указанной квартире проживающей там ФИО5, незаконно проник в данную квартиру. Здесь Димитриев С.А., продолжая свои преступные действия тайно похитил из зала указанной квартиры DVD-плеер «"Название"», оцениваемый в 3500 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, Димитриев С.А. обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Димитриев С.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Шленским С.Л., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шленский С.Л. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. и потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает шести лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Димитриев С.А., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Димитриева С.А. суд квалифицирует по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Димитриева С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, явка с повинной (л.д. ), возврат похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Димитриева С.А. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступления.

Димитриев С.А. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, профилактическую работу не воспринимает, склонен к совершению преступлений и административным правонарушениям. На учете у врача психиатра не состоит.

С учетом вышеизложенной характеристики, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Димитриев С.А. ранее судим, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, что указывает на личность представляющую опасность для общества, совершил аналогичное тяжкое преступление, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Димитриеву С.А. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Димитриеву С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как у него опасный рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Возвращенные потерпевшей ФИО5 вещественные доказательства подлежат после вступления приговора в законную силу оставлению у последней.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Димитриева "С.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Димитриева "С.А." оставить прежней - заключение под стражу. Срок лишения свободы Димитриеву "С.А." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Возвращенные вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевшей ФИО5

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов