№ 1-301-2011



Дело №1-301-11                                                                               

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Молотова Д.В.,

защитника - адвоката Петровой И.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Молотова "Д.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование "Образование", "Род занятий", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 161 ч. 2 п.п. «г,д» УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 70 ч. 1 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст. 163 ч. 1 УК РФ,

установил:

Молотов Д.В. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

Так он, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля «"Марка"» с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", под управлением ФИО2, расположенном возле <адрес>, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и с целью осуществления своих преступных замыслов, Молотов Д.В., высказывая в отношении ФИО2 реальные угрозы применения физического насилия, незаконно потребовал от последнего передачи ему в собственность всех денежных средств, находившихся при нем. ФИО2 испугавшись физической расправы передал Молотову Д.В. деньги в сумме 350 рублей. После чего Молотов Д.В. незаконно обратил похищенное в свою собственность, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Вину в предъявленном обвинении Молотов Д.В. не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подошел на остановку «"Название"» с незнакомым парнем по имени "Имя". Это парень сел в машину, когда он разговаривал по телефону и потом позвал его. Он сел в машину на переднее пассажирское сиденье и понял, что между ними была ссора. Потом все поехали, катались по <адрес>, заезжали в магазин и оставили парня по имени "Имя" около магазина «"Название 1"». ФИО2 при обратном выезде никак не смог выехать и тогда он сказал ему, что поможет. Тогда он пересел на водительское сиденье, а ФИО2 на пассажирское. Он помог выехать, и поехали в клуб «"Название 2"». Он ехал за рулем с разрешения ФИО2, так как тот говорил, что живет в <адрес>. По пути разговаривали между собой. Подъехали к клубу, и ФИО2 дал ему деньги, но он ему их вернул и сказал, что сам заплатить. Он у ФИО2 попросил оставить куртку в машине и зашел в клуб. ФИО2 по пути остался, и его в клубе не было. Он начал искать его и при выходе его забрали работники милиции по факту угона машины. Он машину не угонял. У него изъяли 800 рублей купюрами одна 500-рублевая, две 100-рублевые, две 50-рублевые. Он у ФИО2 деньги не вымогал, деньги не просил и не требовал, т.к. у него деньги были свои. Разговор про 1 тысячу рублей не было. Грабеж и вымогательство не признает, т.к. такого не было. В ходе следствия на ФИО2 давление не оказывал. До этого с потерпевшим ФИО2 не был знаком.

Несмотря на это, вина Молотова Д.В. в совершении вышеизложенного преступления полностью доказана оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что это было весной этого года возле остановки «"Название"». Незнакомый молодой человек попросил подвезти и он их отвез его и подсудимого "Имя 1". Они отвезли знакомого до дома. Потом с "Имя 1" поехали в сторону клуба «"Название 2"». Там "Имя 1" положил ключи к себе в карман и зашел в клуб. Перед клубом он отдал "Имя 1" 300 рублей денег, чтобы зайти вместе в клуб. Молотов зашел в клуб с ключами от машины и не возвращался. Поэтому он обратился в милицию, так как испугался, что человек сбежал. Молотов у него деньги не требовал, не угрожал, машину не забирал. Показания, данные на очной ставке подтверждает, а другие показания, данные в ходе следствия не подтверждает, так как тогда был под давлением следователя, было плохо. С жалобами на следователя никуда не обращался. Было так, как сказал в суде и во время очной ставки. Следователь ФИО5 не оказывала на него давление, и он ей давал показания сам.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она знает со слов сына и подробности не помнит. Оглашенные показания не подтверждает, так как она это не говорила, и написали их от показаний сына. Подробно не читала показания, подписала протокол не читая.

К показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО4, данным на судебном заседании суд относится критически и считает данными с целью облегчить ответственность подсудимого. В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО4, данные в ходе следствия, так как они являются допустимыми и относимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, никаких нарушений при этом не допущено и данные лица во время следствия никуда не обращались по поводу нарушения их прав при проведении данных следственных действий. Потерпевший во время следствия допрашивался разными следователями и в разных отделах милиции, давал аналогичные показания, поэтому также суд считает данные показания достоверными. Кроме этого данные показания согласуются с показаниями свидетелей по делу, и поэтому суд считает их более объективными, соответствующими обстоятельствам произошедшего. Суд не принимает во внимание показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе очной ставки, по изложенным в протоколах допроса основаниям.

Так, из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу примерно в 21 час 30 минут. Ездил по заказам. Примерно в 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он оставил клиента на <адрес>, после чего подъехал на остановку общественного транспорта «"Название"», где стоит ряд киосков, чтобы купить воды. Подъехав, он вышел из салона своей автомашины и снял с крыши «шашку» такси. После чего ее положил на переднее пассажирское сидение. Но, оказавшись на улице, и увидев множество машин, решил отъехать от указанного места. Затем он решил поехать в центр, чтобы там ждать дальнейший заказ, для этого он снова поставил «шашку» такси на крышу. В следующий момент он стал садиться в салон автомашины, но примерно в 02 часа, когда он собирался сесть в машину, к нему подошел ранее ему незнакомый парень. На вид парню было 27-30 лет, рост примерно 167 см., плотного телосложения, волосы короткие русые, лицо круглое, без особых примет, который был одет в светлую куртку. Данного парня он при встрече опознать не сможет, т.к. лица последнего не запомнил. Этот парень рукой сбил с крыши его автомашины «шашку» такси, сказав при этом: «Шашку сними и уезжай, давай отсюда, чтобы здесь тебя не видели». «Шашка» такси упала на землю и разбилась. В следующий момент этот парень сам же поднял разбившуюся шашку и отдал ее ему. Он испугался и без слов забрал свою «шашку» такси. После чего он повернул ключ зажигания, машина завелась, и он уже стал отъезжать от остановки «"Название"», но в этот момент этот же парень махнул ему рукой, дав понять, что ему нужно остановиться. Он растерялся и остановился. Далее этот парень открыл правую заднюю дверцу его автомашины. Он развернулся к парню лицом, и последний спросил у него: «50 рублей будет?». Он хотел быстрее отъехать от этого места и по этой причине открыл свой кошелек и хотел отдать этому парню 50 рублей, чтобы парень отстал от него. Как только парень увидел у него в кошельке деньги, он тут же сел на заднее правое пассажирское сидение и стал у него просить 100 рублей. Он вытащил и отдал этому парню 100 рублей по причине того, что хотел быстрее отъехать с этого места. После того, как он отдал парню деньги, тот выглянул на улицу и позвал кого-то. В следующий момент подошел второй парень, которому на вид 25-27 лет, рост 175 см., худощавого телосложения, волосы короткие темные. Одет был в черную болоньевую куртку, под курткой был светлый свитер в полоску бежевую и рыжую, впоследствии стали известны анкетные данные указанного гражданина, им оказался Молотов "Д.В.", ДД.ММ.ГГГГ г.р. Молотов Д. сел на переднее пассажирское сидение автомашины. После чего первый парень и Молотов Д.В. стали ему говорить о том, что здесь он работать на такси не может, что отнимает чей-то хлеб и не дает работать каким-то другим людям. И первый парень и Молотов Д.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее Молотов Д.В. и первый парень сказали ему, чтобы он отвез их в центр, куда именно покажут по дороге. Он решил согласиться по причине того, что реально испугался за себя и за свою автомашину, понял, что эти парни его в покое не оставят и решил делать все то, что они ему говорят. Они тронулись и поехали по дороге вдоль <адрес>. Доехав до церкви, которая находится рядом с домом <адрес>, Молотов Д. попросил его остановиться, что он и сделал. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Молотов Д. стал требовать у него все деньги, которые были при нем со словами: «Давай сюда все деньги, а то у тебя будут проблемы, которые мы тебе сейчас устроим». Под проблемами он понял, что Молотов Д. его побьет. Все это было сказано угрожающим тоном, и он данную угрозу воспринял реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, т.к. парней было двое, парни были лет на 6-7 старше него и вели себя очень дерзко и устрашающе. Под угрозой он отдал Молотову Д. все деньги, которые у него были, а именно: 350 рублей, какими точно купюрами не помнит. Молотов Д.В. похитив деньги, положил их в карман своей одежды. Далее он сказал парням: «Я все понял, таксовать больше не буду». После этих слов он сам выбросил с сидения сломанную «шашку» на улицу. Затем Молотов Д.В. вышел из автомашины и поднял «шашку» и сказал ему, чтобы он положил «шашку» в багажник, что он и сделал. В следующий момент, около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Молотов Д.В. снова угрожающе сказал ему: «Так, все ты попал, мы забираем твою машину, ставим ее в гараж, а ты домой идешь пешком, а завтра приносишь нам деньги в сумме 1000 рублей, и может быть, получишь свою машину обратно». Все эти угрозы он также воспринял реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. В следующий момент Молотов Д.В. приказал ему ехать в сторону центра, и они поехали, Молотов Д.В. все время указывал ему дорогу. В конечном итоге примерно 1 час они катались по юго-западному району и кольцу «ФИО87», постоянно где-то останавливаясь по указанию Молотова Д.В. По дороге, первый парень и Молотов Д.В. постоянно между собой спорили, куда ему ехать. Договорившись, он также по требованию Молотова Д.В. повез первого парня домой в <адрес> к одному из домов по <адрес>, точный номер дома он указать не может. Далее первый парень вышел из машины, а Молотов Д.В. остался. Так как дорога в этом месте была узкая, а он находился во взволнованном состоянии, у него никак не получалось выехать задним ходом. Тогда Молотов Д.В. поинтересовался у него, сколько он сидит за рулем. Он ответил, год. После чего Молотов Д.В. предложил ему самому сесть за руль и выехать. И в следующий момент, Молотов Д.В. вышел из автомашины, и сел на водительское место, он по требованию Молотова Д.В. перелез на пассажирское сидение. Далее Молотов Д.В. смог выехать и стал без объяснений ехать по своему направлению. Они поехали по <адрес>у. По дороге он стал спрашивать у Молотова Д.В., вернет ли тот машину и отпустит ли его. На что Молотов Д.В. ответил: «Найдешь 1000 рублей, тогда я отпущу тебя, и получишь свою машину обратно». Он сказал, что деньги обязательно найдет, но ему нужно на это время. На что Молотов Д.В. снова в угрожающей форме ответил, что сейчас они подъедут к развлекательному центру «"Название 2"», и что он должен будет зайти вместе с ним. Он согласился и стал думать, как найти деньги. Они подъехали к ночному клубу «"Название 2"» и Молотов Д.В. оставил машину справа от клуба. Молотов Д.В. сказал, чтобы он куртку с документами оставил в салоне машины. Сам "Имя 1" тоже снял свою куртку и бросил на водительское сидение. Он же свою куртку оставил на заднем сидении. "Имя 1" сказал, чтобы он вышел из машины. И когда он выходил из машины, пока "Имя 1" не видел, бросил свои документы под машину, запнув их туда ногой. "Имя 1" закрыл его автомашину на сигнализацию. На углу стоял охранник, у которого Молотов Д.В. спросил, работает ли еще клуб. Охранник ответил, что они уже закрываются. Ключи от его автомашины в тот момент были в руках Молотова Д.В., их последний ему не отдавал. Молотов Д.В. сказал ему, чтобы он шел с ним и находился возле него. Он пошел за Молотовым Д.В. Они подошли к входу в клуб. "Имя 1" подошел к охраннику, который стоял на входе в клуб и стал с ним разговаривать. Т.к. клуб был уже закрыт, то "Имя 1" пытался договориться с охранником, чтобы его пустили внутрь. Он решил воспользоваться моментом и медленно пошел к своей машине, где на углу стоял первый охранник. Он обратился к охраннику и попросил помощи. К стационарному пункту милиции он не пошел т.к. СПМ находился в поле зрения Молотова Д.В. Он остался стоять у своей машины, а охранник пошел к сотрудникам милиции. Сотрудники милиции подошли к нему. "Имя 1" в это время зашел в клуб. Он описал, как выглядел и во что был одет Молотов Д.В. После этого сотрудники милиции вывели Молотова Д.В. из клуба. Ключи от его автомашины были у "Имя 1", и последний их ему не отдавал. Свои ключи он получил только от сотрудников милиции. В результате преступных действий Молотова Д. В. ему были причинены материальный ущерб на общую сумму 350 рублей. Просит привлечь виновное лицо - Молотова Д.В. к уголовной ответственности. Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ с Молотовым Д.В. он знаком не был и денег соответственно Молотову Д.В. должен не был. Показания, данные им в ходе очной ставки он не подтверждает, эти показания дал, так как испугался давления со стороны Молотова Д.В.(л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4(л.д.) следуют такие же сведения об обстоятельствах происшедшего, что и в показаниях потерпевшего ФИО2, которые он сообщил в последующем ей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 показала, что она потерпевшего и свидетеля допрашивала, показания писались с их слов, с показаниями они ознакамливались, замечаний не было. Потерпевший в ходе допроса отказался от очной ставки сам. Текст протокола допроса был составлен после беседы с свидетелем, которую она прочитала и подписала.

Свидетель ФИО6 показал, что дату он не помнит, стоял напротив клуба «"Название 2" и напарник по рации ему сообщил, что некий человек забрал ключи у потерпевшего, деньги рублей 300 и зашел в клуб «"Название 2"». Он выдвинулся на вход и задержали подсудимого. У подсудимого при осмотре были изъяты деньги, ключи от автомашины. Подсудимый был выпивший, потерпевший трезвый, но взволнованный. Потом их доставили в РОВД. Напарник также сказал, что потерпевший успел кинуть документы под машину, которые нашлись потом.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с лейтенантом милиции ФИО8 и ст.сержантом милиции ФИО6 заступили на дежурство по охране общественного порядка СПМ «"Название 2"» по <адрес>. Примерно в 04 часа, когда они находились на дежурстве возле клуба «"Название 2"», расположенного по <адрес>, к ним обратился за помощью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., последний сообщил им о том, что он работает водителем такси и некоторое время назад в <адрес> он посадил пассажиров, которые забрали у него деньги и заставили водителя такси- ФИО2 катать их по городу. И ввиду того, что ФИО2 испугался, он без слов возил их по городу, после чего одного из своих пассажиров, ФИО2 оставил где-то в <адрес>. Затем второй парень-пассажир сам сел за руль и проехал до бар-клуба «"Название 2"», где ФИО2 и второй парень-пассажир вышли из автомашины ФИО2 и пока второй парень, который забрал с собой ключи от автомашины ФИО2, зашел внутрь указанного бар-клуба, ФИО2, улучив момент, обратился за помощью. ФИО2 описал внешность и в чем был одет второй парень-пассажир. После услышанного, он и его напарники обратились к охране клуба, от которых им стало известно о том, что второй парень прошел в клуб. При выходе указанный второй парень-пассажир был задержан. Им оказался Молотов "Д.В.", ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>. ФИО2 подтвердил, что это именно тот второй парень-пассажир, совершивший в отношении него противоправные действия. Молотов Д.В. стал объяснять, что оставил свою верхнюю одежду в салоне автомашины своего знакомого, однако ни имени своего знакомого, ни марку автомашины своего знакомого Молотов Д.В. назвать не смог. Для дальнейшего разбирательства Молотов Д.В. был доставлен в СПМ «"Название 2"», где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Молотова Д.В. были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, сотовый телефон и ключи от автомашины с брелком от сигнализации. Был составлен протокол личного досмотра, затем вещи были возвращены Молотову Д.В., о чем последний сделал соответствующую отметку на протоколе своего досмотра. Ключи от автомашины были возвращены ФИО2 и уже для дальнейшего разбирательства указанные лица были доставлены в ОМ УВД по г.Чебоксары.(л.д.)

Аналогичные показания следуют из показаний свидетеля ФИО8(л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов к нему на сотовый телефон позвонил друг ФИО2, который стал просить его о помощи. В частности, ФИО2 попросил его приехать к ночному клубу «"Название 2"», расположенный по <адрес>. По голосу ФИО2, он понял, что его друг был чем-то встревожен. После чего он подъехал к указанному месту. При встрече, от ФИО2 ему стало известно о том, что некоторое время назад ФИО2 отвез клиентов в <адрес>, после чего со своей автомашины снял «шашечку» такси и спустя какое-то время, ФИО2 сел в салон своей автомашины, и в тот момент в салон автомашины ФИО2 присели двое ранее незнакомых парней, которые сказали ФИО2 о том, что бы тот здесь больше не ездил, требовали у него денег и заставили ФИО2 возить этих парней по городу. Кроме того, ФИО2 указанные лица угрожали забрать его автомашину, и не возвращать до тех пор, пока ФИО2 не отдаст деньги в сумме 1000 рублей. Через какое-то время со слов ФИО2, одного из парней-пассажиров он отвез в <адрес>, далее второй парень-пассажир пересел на место ФИО2, т.к. его друг сам не смог выехать. После чего второй парень-пассажир доехал до бар-клуба «"Название 2"», где припарковавшись, оставил в салоне данной автомашины свои вещи и забрав ключи от автомашины ФИО2, второй парень-пассажир и ФИО2 вышли из автомашины. Затем второй парень-пассажир зашел в клуб, а ФИО2 обратился за помощью. После чего второго парня задержали.(л.д.)

Согласно заявлению ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОМ УВД по г.Чебоксары с заявлением, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Молотова "Д.В.", ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь возле церкви (в специально отведенном месте для стоянки автомашин), возле <адрес> под угрозой применения насилия в отношении него, открыто похитил у него денежные средства в сумме 350 рублей, причинив тем самым ему моральный вред и материальный ущерб на указанную сумму.(л.д.)

Такое же следует из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Молотова Д.В. к уголовной ответственности за хищение денег в сумме 350 рублей открыто.(л.д.)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен автомобиль марки «"Марка"» серебристого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", в ходе которого была изъята мужская куртка из болоньевого материала черного цвета марки «"Название 3"».(л.д.)

Согласно протоколу была осмотрена: мужская куртка из болоньевого материала черного цвета марки «Вауrоn» и распиской возвращена Молотову Д.В. по принадлежности.(л.д.)

Постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Молотова Д.В. по предъявленному обвинению по ст.163 ч.1 УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Таким образом, совокупность собранных и исследованных судом выше доказательств убедили суд в виновности Молотова Д.В. в совершении вышеизложенного преступного деяния и его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. К такому выводу суд пришел исходя из оглашенных показаний потерпевшего и свидетелей, которые согласуются между собой и изобличают Молотова Д.В. в совершении данного преступления. Действительно он угрожал применением насилия, не опасного для здоровья к ФИО2 и открыто похитил 350 рублей.

Предъявленный признак «совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» подлежит исключению из обвинения, так как это не нашло подтверждение ни материалами дела и это не следует из существа предъявленного обвинения.

Молотов Д.В. ранее судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, как лицо ранее судимое, неоднократно привлекаемое к административной ответственности, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Молотова Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Молотова Д.В., в соответствии со ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в его действиях усматривается рецидив преступлений, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Молотову Д.В. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и дополнительных наказаний.

Поскольку Молотовым Д.В. совершено преступление относящееся к категории тяжких, ранее он отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступления, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Возвращенные потерпевшему ФИО10 и подсудимому Молотову Д.В. вещественные доказательства, подлежат оставлению у последних.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Молотова "Д.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Молотову "Д.В." изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Молотову "Д.В." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Возвращенные вещественные доказательства по делу: автомобиль «"Марка"» серебристого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", свидетельство о регистрации "Серия" - оставить у потерпевшего ФИО2, мужскую куртку из болоньевого материала черного цвета марки «"Название 3"» - оставить у Молотова Д.В.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                         В.В. Степанов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Молотова Дмитрия Викторовича оставлен без изменения, а его кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле №1-301/2011.

Судья        В.В.Степанов

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова

Дело №1-301-11                                                                               

                                                  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Молотова Д.В.,

защитника - адвоката Петровой И.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Молотова "Д.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование "Образование", "Род занятий", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 161 ч. 2 п.п. «г,д» УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 70 ч. 1 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст. 163 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Молотов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ, то есть в том, что он около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля «"Марка"» с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", под управлением ФИО2, расположенном возле <адрес> Республики, возымел преступный умысел на приобретение чужого имущества путем вымогательства. С целью осуществления своих преступных замыслов, Молотов Д.В., в указанное время в указанном месте, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и подавляя тем самым волю ФИО2 к сопротивлению, умышленно из корыстных побуждений, потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 1000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Подтверждая серьезность своих требований, угрожал в случае не выдачи денег ФИО2, забрать автомобиль «"Марка"» серебристого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, с государственным регистрационным знаком "Рег. знак".

В ходе судебного разбирательства в прениях государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Укин А.Г. отказался от обвинения, предъявленного Молотову Д.В. выше по ст.163 ч.1 УК РФ, других доказательств, подтверждающих вину, по делу не имеется.

Возражений от других участников процесса по данному поводу не поступило.

Данное ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению согласно ст.246 ч.7 УПК РФ, оно мотивировано, основано на материалах делах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.246 ч.7, ч.10, ст.24 ч.1 п.2 и ст.254 УПК РФ, суд

                                                                     ПОСТАНОВИЛ:

       Прекратить уголовное преследование в отношении Молотова "Д.В." по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ за отсутствием состава преступления, то есть по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

      На постановление может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его вынесения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материалов дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                                                      В.В.Степанов