№ 1-534/2011



Дело № 1-534/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Калашниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Мягчилова Е.Л.,

защитника - адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мягчилова Е.Л., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, "сведения об образовании", "сведения о семейном положении", "сведения о месте работы", военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мягчилов Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так он около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вино-водочном отделе магазина самообслуживания «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> расположенного <адрес>, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, которое воспользовавшись тем обстоятельством, что в магазине было много народа, тайно похитило находившиеся на стеллажах три бутылки коньяка «Армянский» объёмом 0,5 литра, стоимостью 316 рублей 70 копеек за одну бутылку, которые спрятало во внутренние карманы своей одежды. В это время Мягчилов Е.Л., согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружавшей обстановкой с целью предупреждения об опасности, прикрывая своей спиной другое лицо от обслуживающего персонала, и также похитил находившуюся на стеллаже одну бутылку коньяка «Армянский» объёмом 0,5 литра, стоимостью 316 рублей 70 копеек, которую спрятал во внутренний карман своей одежды. Затем он же, продолжая свои преступные действия, согласно отведённой ему роли, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, стал наблюдать за окружавшей обстановкой с целью предупреждения об опасности, загородив своей спиной другое лицо, которое тайно похитило ещё одну бутылку коньяка «Армянский» объёмом 0,5 литра, стоимостью 316 рублей 70 копеек, которую спрятало под свою верхнюю одежду. После этого они, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1.583 рубля 50 копеек.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158УК РФ.

Подсудимый Мягчилов Е.Л. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, указывая, что причинённый материальный ущерб возмещён полностью, каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мягчилов Е.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Мягчилова Е.Л по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Мягчилова Е.Л.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной (л.д.9) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате совершённого преступления (л.д.77), суд в соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Мягчилов Е.Л. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства со стороны соседей характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, с соседями поддерживает хорошие отношения (л.д.47). По месту работы он характеризуется положительно: зарекомендовал себя честным, ответственным трудолюбивым и исполнительным работником (л.д.76).

Причинённый ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб возмещён путём возмещения стоимости похищенного имущества (л.д.77), в связи с чем оно к подсудимому претензий не имеет.

Вместе с этим суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространенность среди молодёжи и значительную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, материальное и семейное положение подсудимого, мнение представителя потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Мягчилова Е.Л., предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным рассрочить ему уплату штрафа на срок до одного года.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мягчилова Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 12.000 (двенадцати тысяч) рублей.

Рассрочить Мягчилову Е.Л.уплату штрафа на срок 12 месяцев с уплатой его ежемесячно равными долями.

Меру пресечения Мягчилову Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - CD-R диск с видеозаписью камеры наблюдения, приобщённый к делу (л.д.40), после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин