№ 1-484/2011



Дело №1-484-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимых Тороповой Н.М. и Шурдовой Е.Н.,

защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ткачевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Тороповой "Н.М.", ДД.ММ.ГГГГ рождения,                       уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки "Гражданство", имеющей "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность"., "Отношение к армии", владеющей русским языком, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ штраф уплачен,

Шурдовой "Е.Н.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки "Гражданство", имеющей "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность" "Отношение к армии", владеющей русским языком, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 318 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Торопова Н.М. и Шурдова Е.Н. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, Торопова Н.М. около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рыбном отделе магазина самообслуживания «"Название"», общества с ограниченной ответственностью «"Название 1"», (далее ООО «"Название 1"»), расположенном в доме <адрес> вступила в предварительный сговор с ранее знакомой Шурдовой Е.Н. на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, Торопова Н.М., с целью осуществления преступных замыслов, действуя согласно устной договоренности с Шурдовой Е.Н., из корыстных побуждений, взяла со стеллажа три вакуумные упаковки с рыбой форель подкопченная «"Название 1"» весом по 300 грамм каждая стоимостью 219 рублей 71 копейка на общую сумму 659 рублей 13 копеек, принадлежащие ООО «"Название 1"», и передала их рядом стоящей Шурдовой Е.Н., которая согласно отведенной ей роли в совершении преступления, уложила данную рыбную продукцию в свою сумку. После чего, Торопова Н.М. совместно с Шурдовой Е.Н. попытались тайно похитить вышеназванные три вакуумные упаковки с рыбой форель подкопченная «"Название 1"», однако не смогли довести свои преступные замыслы до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как при выходе из магазина были задержаны контролером торгового зала ФИО4

В судебном заседании подсудимые Торопова Н.М. и Шурдова Е.Н. в присутствии своего защитника Ефремова В.Е. заявили, что обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ефремов В.Е. поддержал данное ходатайство о постановке приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, в особом порядке не возражает, претензий не имеет.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновными умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые Торопова Н.М. и Шурдова Е.Н. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимых Тороповой Н.М. и Шурдовой Е.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание Тороповой Н.М. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу суд не находит.

Отягчающим наказание Шурдовой Е.Н. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, по делу суд признает рецидив преступления.

Торопова Н.М. ранее судима, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тороповой Н.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной(л.д.), <данные изъяты>.

Шурдова Е.Н. ранее судима, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шурдовой Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной(л.д.), наличие <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновных, содержащихся в материалах дела, которые характеризуют как склонных к совершению хищения чужого имущества, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, ранее судимы, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание лишь в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для назначения более мягких видов наказания и применения ст.ст.64, 73 УК РФ из обстоятельств дела суд не находит и они не могут повлиять на не совершение ими в дальнейшем преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Тороповой Н.М. необходимо назначить лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении, а в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Шурдовой Е.Н. необходимо назначить лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.1, ст.66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л:

        Признать Шурдову "Е.Н." виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шурдовой "Е.Н." изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Шурдовой "Е.Н." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Торопову "Н.М." виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тороповой "Н.М." оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденной Тороповой "Н.М." об обязательности её явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту её постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок она объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей - оставить у последней, диск с видеозаписью - оставить в уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тороповой "Н.М." оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной- без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-484/2011.

Судья        В.В.Степанов

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова