№ 1-559/2011



Дело № 1-559-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кольцова М.Ю.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кольцова М.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кольцов М.Ю. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, он около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между <адрес>, возымел преступный умысел на хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Кольцов М.Ю., воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь, ведущая в кладовую была приоткрыта, путем свободного доступа незаконно проник в данное помещение и тайно похитил оттуда, вытащив из кладовой, один мешок штукатурки для ручного нанесения <данные изъяты> весом 30 килограмм, стоимостью 150 рублей за один мешок; одну металлическую банку лака для сауны, весом 3 килограмма, стоимостью 300 рублей за одну банку; одну металлическую банку пропитки для дерева в сауне, весом 3 килограмм, стоимостью 300 рублей; одну пару лыж <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей за пару; лыжные металлически палки красно-белого цвета в комплекте в количестве 2-х штук, стоимостью 150 рублей за комплект; один рулон мебельного поролона размерами 1,8 метра на 1,2 метра белого цвета толщиной 8 сантиметра стоимостью 570 рублей за один рулон; набор инструментов в сером пластмассовом ящике стоимостью 2000 рублей за комплект вместе с ящиком; пляжную сумку зелено - белого цвета стоимостью 150 рублей; мангал автомобильный стоимостью 200 рублей; набор длинных шампуров в количестве 6 штук из расчета стоимости за один шампур 30 рублей, на общую сумму 180 рублей; набор коротких шампуров в количестве 4 штук из расчета стоимости за один шампур 30 рублей, на общую сумму 120 рублей; барбекю в количестве одной штуки стоимостью 150 рублей; топор с деревянной ручкой стоимостью 100 рублей; жалюзи в корпусе белого цвета стоимостью 2000 рублей; один мешок затирки <данные изъяты>, весом 2 килограмма, цвета карамель стоимостью 105 рублей 50 копеек за один мешок; один мешок затирки <данные изъяты>, весом 2 килограмма, цвета графит стоимостью 129 рублей за один мешок; один мешок затирки «<данные изъяты>», весом 2 килограмма, белого цвета стоимостью 102 рубля за один мешок; пакет угля объемом 10 литров, стоимостью 90 рублей за один пакет; средство для розжига марки <данные изъяты>, стоимостью 60 рублей; тюбик клея момента марки <данные изъяты>, стоимостью 40 рублей, ключ от кладовой стоимостью 50 рублей, 4 ключа от квартиры стоимостью 50 рублей за один ключ, на общую сумму 200 рублей, брелок металлический с изображением статуи свободы стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО1, которые в два захода перетащил в свою кладовую, находящуюся между 1-м и 2-м этажами подъезда вышеуказанного дома. После чего, Кольцов М.Ю., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9176 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кольцов М.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Кольцова М.Ю. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела по существу, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кольцов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Кольцова М.Ю. органами следствия были квалифицированы по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кольцов М.Ю. обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Кольцова М.Ю. квалифицирует по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Кольцову М.Ю., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Кольцов М.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу являются - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Кольцова М.Ю., который по месту работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Кольцова М.Ю. наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Кольцову М.Ю. наказания судья руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кольцова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кольцову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три ключа в связке, пластиковые лыжи с палками, сумку с мангалом, топор, пакет угля, розжиг, клей, ящик с инструментами, мешок со штукатуркой, 2 ключа и брелок по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1, цилиндровый механизм с ключом находящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов